Рецензия на книгу Женщина в белом от eseshka

написала рецензию3 апреля 2015 10:43

Как же я восхищаюсь подобными книгами, как же я люблю подобную атмосферу!
Старинные замки, поместья и резиденции, тайны, скрытые за их стенами. Наследники знатных родов и работяги - два социальных слоя, которые никогда не смогут понять друг друга. Любовь, которая не знает границ.

Я люблю эти времена, описываемые в книгах, когда слово джентльмена было дороже чести, когда приобретенное наследство решало в жизни человека всё, когда за знатный титул или репутацию можно было пойти на самое гнусное преступление, а за определенную сумму годового дохода - даже убить. Когда для любви не существовало чувства времени, и влюбленные сердца становились счастливыми спустя долгие годы и череду препятствий.

Потрясающий авторский слог, читать который - сплошное удовольствие. Интереснейший сюжет, наполненный и описаниями мест, и уникальными характерами, и любовной, и детективной составляющей. Все лучшее, что можно найти в любых романах, было собрано Коллинзом в "Женщине в белом" и объединено настолько гармонично, насколько это было возможным.

Как всегда, когда книга очень нравится, рассказывать о ней долго не хочется. Хочется только искренне пожелать всем, кому близки подобного рода романы, обязательно прочитать и "Женщину в белом". Я была приятно удивлена и восхищена!

P.S. Небольшое отступление для тех, кто уже прочитал роман. Граф Фоско, ммм... потрясающий персонаж!.. Таких, как он, я еще не встречала: являясь на первый взгляд средоточием всех неприятных качеств, он против воли заставляет проникаться к нему какой-то особой симпатией, правда?

Анастасия (@anastasia_roja)3 апреля 2015 10:58

Про графа Фоско. Нет)) Мне он не был симпатичен даже в самом начале романа, когда Мэриан проявляла к нему интерес, и не знала ещё о всех его делишках. Хотя герой он, безусловно, яркий и интересный.
Мне вообще ни один персонаж не полюбился как-то особенно.

Елена (@eseshka)3 апреля 2015 11:17

@anastasia_rojo, на мой взгляд, главные герои здесь (Лора и Уолтер) не слишком интересные и просто делают свое дело. А вот Фоско с женой, Мэриан, та же Анна Катерик - герои очень примечательные. Образ Анны вообще тянется сквозь весь сюжет, а для меня она так и осталась "темной лошадкой".

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее