Рецензия на книгу У них что-то с головой, у этих русских от space_agent

написала рецензию3 апреля 2015 16:50

Прочла я эти заметки иностранца о России с большим интересом. Эта книга довольно-таки увлекательная, и в ней действительно узнаёшь черты России... местами.

На самом деле я бы не сказала, что то, что госпожа Лаурен (у финнов же такое обращение нормально) увидела, да и хотела бы я знать, где, в 2008 году, может быть верно теперь. Я бы сказала, что её финское восприятие реальности не позволило до конца адекватно прочувствовать жизнь России, потому что, читая эту книгу, местами диву даёшься, как это она так странно всё интерпретирует.

Начиналась эта книга за здравие, со словами по типу: "Я так люблю Россию, сейчас вы увидите, как я её люблю", а закончилось за упокой: рассуждениями на политические темы, которые выглядели очень странно и не очень-то вежливо. Впрочем, европейцам её точка зрения явно приглянётся. Так вот, на протяжении всей её книги меня не покидало смутное такое чувство, что автор приврала насчёт своих глубоких финских чувств и решила, что, под видом искренней любви может толкать читателю что угодно.

Я решила, что точно прочту эту книгу, потому что меня позабавили описанные ею казусные случаи и тру стори из жизни самой Анны-Лены. В общем, я решила, что вся книга будет построена точно так же.

Но нет, каждая глава это обособленная часть, в каждой новой части автор пытается открыть и показать взору читателя новую грань России. Она говорит о культуре России, о том, что ново для неё (куча уменьшительно-ласкательных имён, например), в общем, обо всём, что успела заметить за время поездок по России. Этот взгляд со стороны действительно интересен, но некоторые её мысли вызывают негодование. В общем, я бы и посоветовала её читать и хотела бы отсоветовать читать её одновременно.

@beshenaia Светка Паршина 28 мая 2019
#сапер(Книга с длинным названием) #книжный_марафон #Йорки Поэт Фёдор Иванович Тютчев однажды написал: «Умом Россию не понять…» И, наверное, даже не предполагал, насколько точными и пророческими ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 19 февраля 2021
#БК_2021 Книга, в названии которой есть местоимение Наверное, многим бывает любопытно, как они выглядят со стороны, как те или иные их действия трактуются другими людьми. ...Читать далее