Рецензия на книгу У них что-то с головой, у этих русских от lunatik_foxy

написала рецензию19 февраля 2021 9:49

#БК_2021 Книга, в названии которой есть местоимение

Наверное, многим бывает любопытно, как они выглядят со стороны, как те или иные их действия трактуются другими людьми. Особенно если речь идет о жителях целой страны.

Анна-Лена Лаурен – финская журналистка шведского происхождения, несколько лет жившая и работавшая в России. В книге с таким довольно интригующим названием, которое прям напрашивается на недовольство русского читателя, она описывает своё впечатление от России, ее жителей, разнице культур русского и «европейского» человека и т.п.

Мне книга неоднократно давала повод гордиться нашими культурными обычаями, этикетом, хотя часть отмеченных автором особенностей постепенно исчезает. Также утрачивает свою актуальность замечание о том, например, что нет почвы благодатной «для феминизма на Руси» и некоторых других западных взглядов на жизнь и работу.

В произведении довольно много острых моментов, которые могут вызвать возмущение читателей. Так, я, например, была несколько обескуражена, когда в книге о разнице культур (как мне ожидалось), вдруг вполне открыто речь пошла о политике, и ей уделено довольно много внимания. Слишком много.

Стоит сделать скидку на то, что книга написана более 10 лет назад, и многие аспекты, описанные в ней, изменились, а то и вовсе канули в небытие. Другие же, наоборот, только больше укрепились в нашем сознании, культуре и общественном поведении.

У меня после прочтения осталось неоднозначное впечатление, поэтому не готова рекомендовать эту книгу.

@space_agent 3 апреля 2015
Прочла я эти заметки иностранца о России с большим интересом. Эта книга довольно-таки увлекательная, и в ней действительно узнаёшь черты России... местами. На самом деле ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 28 мая 2019
#сапер(Книга с длинным названием) #книжный_марафон #Йорки Поэт Фёдор Иванович Тютчев однажды написал: «Умом Россию не понять…» И, наверное, даже не предполагал, насколько точными и пророческими ...Читать далее