Рецензия на книгу Хранилище ужасных слов от dragun

написала рецензию6 апреля 2015 20:30

Как же мне всё-таки везёт в последнее время на столь замечательные книги.

Всё, что прочитала за #П1_1курс, очень понравилось :)

Ну а сейчас вернёмся к Хранилищу ужасных слов.

Книга о детских страданиях от родительских ссор. О словах, сказанных на эмоциях в секундные порывы, которые ранят близкого человека, так глубоко, что, возможно, он будет вспоминать о них с болью и обидой всю оставшуюся жизнь. А всё из-за того, что мы не умеем говорить то, что хотим сказать на самом деле. Получается совсем другое. Потому что хоть немного, но мы всё равно хотим уколоть и причинить боль. Многим ведь это знакомо, не правда ли?

Эта книга нужна многим детям. В первую очередь тем, которые только учатся силе слов, о том, что есть образы слова-ножа и слова-цветка. Книга учит прежде думать о последствиях сказанного, чем говорить ранящие слова в порывах злости или страха. Но и взрослые после прочтения данной книги лучше поймут, что чувствует ребёнок. А ребёнок в свою очередь повзрослеет и станет использовать слова правильно.

«Мы многое не умеем выразить, не находим нужных слов и вместо них произносим другие».

Книга очень понравилась. Лёгкая, простая, но, к сожалению, короткая. Оригинальная, немного волшебная, однако эта «сказочность» не портит текст, нет, совсем наоборот. Сначала я не поняла, почему реальность сменило какое-то непонятное место с фантастическими сияющими созданиями, и уже было разочаровалась. Только потом я поняла, что реальности попросту разделились. Сон? Нет, нечто большее. Другой мир, в котором учат. Учат говорить то, что ты на самом деле хочешь сказать.

«Нельзя, нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить ее затянуться. И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно».

Единственное, как по мне, не слишком правильное, так это то, что девочка Талья в какой-то степени была мамой своей маме. Ведь в первую очередь родители должны учить этому, а не уходить, обидевшись, как маленькая девочка, толком ни о чем не поговорив. Талья оказалась куда взрослее и мудрее некоторых взрослых. Это, конечно, радует, и такое действительно может быть, но… не знаю, возможно, я просто придираюсь.

А еще с детьми лет 7-9, читающими эту книгу, стоит провести беседу на тему того, что всё-таки нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более ходить в заброшенные здания :D

В книге есть трогательные моменты, что, конечно же, ещё один плюс. Как по мне, так тема «слово не воробей, вылетит – не поймаешь» раскрыта полностью.

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2015 20:53

Здорово, что все книги оказались интересными!

@ekaterin_a6 апреля 2015 20:57

Прошу прощения, нажимала на плюс и случайно нажала на минус(((( рецензия Ваша понравилась. Сейчас попрошу админов его убрать. Надеюсь не откажут.

@ekaterin_a6 апреля 2015 20:59

О, сама исправила)))) еще раз извиняюсь ))))

Катя (@rina_rot)6 апреля 2015 21:02

Хорошая рецензия, захотелось прочитать.

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2015 21:04

Люблю детскую литературу, добавила и себе в список)

@neveroff6 апреля 2015 21:07

Хорошо написали.
А ведь Талья не с дедом пошла в здание, а разузнала адрес и поехала сама. Как я помню. Так что правила она соблюла))

София (@dragun)7 апреля 2015 11:27

@ekaterin_a, спасибо, ничего страшного ;)
@rina89, рада, что смогла заинтересовать :) Благодарю)
@neveroff, спасибо!) Ну, Талья заговорила со стариком-незнакомцем – первое, а второе – старик сказал ей, как добраться до этого места, да и факт того, что она всё-таки зашла в здание по чьему-то наставлению остаётся) А вдруг там был бы его маньяк-сообщник? хD Талья об этом тоже подумала)

@zund 8 мая 2014
Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, ...Читать далее
@neveroff 25 июня 2014
"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60". Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Очень понравилась мне эта книга. Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это ...Читать далее