написала рецензию1 апреля 2015 13:35

Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему наручниками и начала методично давиться.

Содержание:
45 % - воды;
50% - водяных с газом примеров из жизни пациентов,несущих мало какую смысловую нагрузку;
3% - цитат философов,да упокоит Бог их душу;
2% - полезной информации,известной каждому среднестатистическому нормальному человеку.

Весь смысл книги сводится к тому,что все люди боятся смерти по причине старости,потери близкого или неизлечимой болезни.Уже здесь я готова с автором поспорить-далеко не все боятся САМОГО логического завершения жизни,как раз большинство страшит сопровождающие кончину страшные мучения от болезни,пыток и других обстоятельствах возможной насильственной смерти.
Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами.Ставлю акцент на том,что клиентами такого рода специалистов зачастую становятся состоятельные представители общества,мне трудно представить чтобы наши соотечественники,озабоченные вопросом что будут есть их дети завтра,ломились со своими проблемами к таким врачам. Из моих знакомых,переживших ситуации различной степени тяжести,только одна обратилась и то к психологу и он ей помог.
Интересным для меня было то,что автор атеист-он не верит в жизнь после смерти и считает,что наше тело и душа просто распадается на атомы,и все бы ничего,но учитывая,что «...Наступает момент,когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге...»(с) мне было любопытно как психотерапевт общается с глубоко верующими пациентами,как помогает им не боятся смерти. И вот тут коллапс-)))Ирвин утверждает,что никогда не навязывает свое мнение и с уважением относится к вере других людей будь то Бог,переселение душ,потусторонние миры и т. п.,но сам же в книге приводит примеры когда срывается и демонстрирует полностью противоположное поведение(хотя я допускаю что он включил эти примеры в книгу дабы показать другим как делать не надо).Мне кажется,что если человек по каким-либо причинам панически боится смерти или уже стоит одной ногой в могиле не стоит промывать мозги своим виденьем о наличии или отсутствии загробной жизни ибо та вера,которая есть у человека сейчас,может его последнее успокоение и не думает ли такой высокопрофессиональный врач,что возможно склонит пациента к самоубийству отобрав последнюю,пусть и ошибочную веру. А теперь «Бинго», что дает автор взамен отобранной религии - «Волновой эффект»,который звучит приблизительно так: «После смерти ничего нет,но не отчаивайся,если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой тебя будут помнить и ты продолжишь жить в сердцах тех кто тебя любит и тех кого ты научил чего-нибудь хорошему»Занавес!
Единственный дельный совет автора,что к человеку,который переживает сложный период в жизни нужно отнестись с пониманием,выслушать,может быть приобнять и рассказать что-то личное о себе,чтобы страдающему было легче открыть вам душу,но это и без образования психотерапевта понятно и одноклеточному.

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 2:09

У нас роль психологов выполняют подруги))))
А тем кто говорит на общие темы такие как погода, приходится платить за разговор по душам

написала рецензию15 апреля 2015 19:03
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Давно я не бралась за такие сильные произведения! В последнее время либо что-то по учёбе, либо книги по саморазвитию.
И тут... как только я села за это произведение, мир вокруг меня перестал существовать. Была только я и книга. Меня всегда восхищал Достоевский. Его книги живые. И это произведение не стало исключением для меня. Эта обстановка, эти герои, их проблемы, эмоции. Я переживала вместе с ними, надеялась, страдала.

Если честно, меня поразил не столько сюжет, сколько герои. Каждый из них. С одной стороны, такие разные. С другой, их порой объединяет общая боль. Больше всего понравилось следить за Ваней. С первых страниц я прониклась к нему невероятной симпатией.

Тяжело писать рецензию вот так сразу, ещё не "переварив". Я под большим впечатлением! Столько мыслей после этой книги. Хочу посоветовать это произведение всем поклонникам творчества Достоевского, это во-первых. А во-вторых, тем, кому нравятся книги, после которых остаётся небольшой осадок, который проходит со временем, после долгих размышлений.

#П1_1курс

Очень понравилась Ваша рецензия! Примерно те же чувства испытывала после прочтения. И хотя это не первое и не последнее прочитанное произведение моего любимого писателя, долгое время была под впечатлением, было сложно даже переключиться на следующую книгу.

@anya_prudnikova, как я вас понимаю!) до сих пор под впечатлением. ваш комментарий прочитала и сразу эмоции-эмоции!

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Психологический факультет. Группа П1.

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @anastasia_rojo (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс...

Раскрыть
написала отзыв18 апреля 2015 23:17
Эмоциональный интеллект

Написана книга понятным, живым языком. Видно, что для автора важна эта тема и он считает ее самой значимой в жизни каждого человека.

Автор пишет о том, что эмоциональный интеллект, эрудированность и индивидуальность – это разные вещи. Эмоциональный интеллект является основой человеческого поведения. Невозможно предвидеть уровень эмоционального интеллекта, основываясь на его знаниях.
Эмоциональный интеллект представлен как гибкий набор навыков, которые приобретаются и совершенствуются с практикой.

написала отзыв14 апреля 2015 18:27
Психология эмоций

Зачет по теме общая психология (личностный рост) студентки #П1_1курс Анастасии.
ох.…тянула до последнего. Не мое такой жанр. Мне интереснее помечтать, подумать пофантазировать, а с такими книгами чувствуешь себя на уроке.
Выбрала именно эту книгу потому что название показалось немного не обычным)
Начала читать, благодарности и введение благополучно пролистала. Когда начались случаи из практики, заинтересовалась, но быстро перегорела и забросила книгу . Так как сегодня завтра уже сдавать все рецензии , прошлось рассказать вам свой позор. Я обещаю дочитать её, честно )