Рецензия на книгу Дом с привидениями от anastasia_roja

написала рецензию7 апреля 2015 22:31

Тяжеловато далась мне эта книга, хотя предыдущие рецензенты пишут о лёгком слоге. Для меня язык оказался трудным. Я постоянно ловила себя на том, что думаю о чём-то своём. Мне приходилось силой возвращать своё внимание к книге, пытаться понять, что я пропустила, чего не уловила. А возвращаться по тексту назад желания у меня не было. Так и прочитала со своими думами в голове. Если бы произведение не было таким коротким, отложила бы его в сторону.

Сюжет очень оригинальный. Я, пожалуй, впервые встречаю такой необычный и тонкий замысел. Но почему я не прониклась, я и сама не знаю. Как будто передо мной развернули хорошее представление, а я скептически наблюдаю и, аплодируя, не могу заставить себя улыбнуться. Возможно, всему виной "не то" настроение.

Вы когда-нибудь хотели увидеть призрака? А что бы вы почувствали, если бы он оказался вашим собственным? Да-да, только ваш! Вы не верите, что у вас есть свой призрак? А я с уверенностью скажу, что у каждого из нас есть своя комната с призраком, а, может быть, даже целый дом с привидениями!

Я своего призрака нашла. А вы?

интересно, где же мой призрак?

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2015 22:36

@mariana, прочитай, может, и ты своего найдёшь))

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 22:39

я жадноватая - хочу сразу дом с привидениями))

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2015 22:43

@diachenko, да пожалуйста, пожалуйста))) Хоть в три этажа!

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:53

Мой призрак сейчас в Опере:D иду с ним рука об руку)))))))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:00

или речь о скелетах в шкафах?)

@readman8 апреля 2015 9:28

Тася, и на кого смахивает Ваш призрак?)

а я бы не хотела встречаться с призраками. Мёртвым место среди мёртвых, я щщитаю :/

А вообще я про эту книгу вспомнила после вашей рецензии. Надо будет почитать, потому что ДОКТОР. Доктор, который "ху из ху", в первом сезоне, в третьей или четвёртой серии попадает в гости к Диккенсу. И тот после такой "это ж гениально! Я напишу книгу про призраков, муа-ха-ха!" Воооот.

Анастасия (@anastasia_roja)8 апреля 2015 9:31

@ekaterin_a, этот призрак - мой самый любимый))))

@nikfrock, скелет, может, и в шкафу, а, может, и рядом на кровати))))

Анастасия (@anastasia_roja)8 апреля 2015 10:19

@readman, мой призрак смахивает на меня саму)))

@hloja_myrakami, тут такие призраки, которых к мёртвым сложно отправить)

@neveroff8 апреля 2015 12:32

Когда-то попадался мне список переводов Диккенса, с указаниями: какую книгу перевели профессионалы, а какую, грубо говоря, троечники случайно по распределению попавшие в издательства. Эта книга была во второй колонке. Собственно, там статья была о том, почему некоторые романы английских авторов так тяжело читать по русски...

Анастасия (@anastasia_roja)8 апреля 2015 20:02

@neveroff, именно об этом я думала, когда читала. Редко во время чтения возникает мысль об оригинале, но здесь эта мысль постоянно присутствовала.

@lerochka9 апреля 2015 7:26

А мне не показался слог автора сложным. Наоборот, прочитала очень легко и быстро.Но я скорее смотрела не на всю книгу в целом, а на каждую историю отдельно. Какие-то истории запомнились и запали в душу, а какие-то остались незамеченными даже во время чтения.

Анастасия (@anastasia_roja)9 апреля 2015 8:41

@lerochka, согласна, что некоторые истории оказались более интересными и захватывающими, например, про свечу.
Но если в целом говорить, то я не смогла погрузиться в книгу. Я читала не предложениями, а отдельными словами. Текст не вливался в меня, а я его отдельными крупицами собирала в едное.

@lerochka 13 января 2015
Мне кажется, Чарльз Диккенс является автором, написавшим наибольшее количество рассказов и повестей о Рождестве. И они у него получались все очень удачными. По моим предположениям, ...Читать далее
@diana__valerevna 12 февраля 2015
Это моя первая книга Диккенса. Давно хотела познакомиться с творчеством данного писателя,выбор пал на эту книгу, т.к.захотелось соприкоснуться с мистикой. Но как оказалось мистика в ...Читать далее
@space_agent 5 марта 2015
#флешмоб_Д С первых строк повествования, когда Диккенс обрисовал передо мной дом, я поняла, что мне нравится эта книга. Она написана уютно и спокойно, в общем, ...Читать далее