Рецензия на книгу Стальной алхимик. Книга 1 от hloja_myrakami

написала рецензию8 апреля 2015 11:00

Я - анимешница со стажем. Об этом многие знают, потому что я люблю этот аргумент вставлять в свои монологи, в подходящие и не подходящие для этого моменты. Так же я знаю, что ридляне у нас народ образованный, начитанный, и по большей части увлечения как аниме, так и мангой, особо не понимающие. Разве что молодёжь да подростки, которые поймали волну популярности аниме, да так навеки в ней и затерялись. Ибо аниме и манга - это как чтение. Если уж ты любишь читать, то, боюсь, это навсегда и воистину неизлечимо.

Сложно говорить отдельно об одной книге, так что, пожалуй, в этой рецензии я охвачу и аниме, и мангу, и ранобе (ранобе - книги, написанные по мотивам как аниме, так и манги).

Стальной алхимик - это не просто очередная приключенческая история или мультик для детей. Здесь есть всё - и комедия положений, и детективные истории, и мелодрама, и трагедия. Когда я в первый раз увидела это аниме, я была потрясена. Драматичностью начала, кровью, болью, отчаянием, и безумной, маникальной привязанностью братьев Элриков друг к другу. С самого начала история как бы разделяется. Нас кидает от настоящего к прошлому, но даже и без этих флешбэков, просто взглянув на братьев - Альфонса, пустой доспех, и Эдварда, с протезированными ногой и рукой - читатель понимает: жизнь их явно не щадила. Била по всем больным местам, и бить их не прекращает.

История покорила меня. В детстве я просто видела яркую картинку - смеялась над смешными моментами, плакала над грустными, ужасалась над страшными открытиями главных героев, и не понимала тех тяжёлых решений, что принимал Эдвард, старший из братьев Элриков. Но перечитывая и пересматривая эту историю, взрослея, я видела всё больше и больше. В какой-то момент до меня наконец-то начало доходить, почему все взрослые, окружающие братьев Элриков, относятся к ним с таким сочувствием. Я наконец-то поняла, что вся история рассказана с точки зрения детей, и потому там так много нелепых и смешных моментов, несмотря на то, что судьба у главных героев очень и очень тяжёлая.

Здесь очень много философии. Главным героям приходится становиться сильнее, принимать тяжёлые решения, вставать каждый раз, когда мир показывает им свои жестокие грани, собирать себя после того, как их ломают страшные события. Алхимия - это равноценный обмен, и чтобы что-то получить, необходимо что-то отдать. Главные герои эту истину усвоили ещё с ранних лет.

В общем, для тех, кто не любит аниме, мангу, да и просто не слишком хорошо знаком с этим направлением, в качестве ознакомительного материала я бы предложила Стального Алхимика. Для подростков он окажется просто страшноватой, но увлекательной сказкой. Более взрослый читатель увидит мир через призму хрупкого, детского восприятия главных героев, которым пришлось рано повзрослеть, и которые всё ещё остаются детьми, как бы они это сами не отрицали. Из-за чего, конечно, даже самые смешные и светлые моменты будут восприниматься с лёгким налётом горечи.

@small_hatter8 апреля 2015 22:01

Я не любитель манги, но уже давно хожу вокруг и облизываюсь. Вы меня убедили, что не зря. :)

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2015 11:28

У меня примерно те же взгляды, что и у ораторы выше) Аниме вообще не перевариваю. Наверное, из-за предвзятого отношения к японцам)

Но "Алхимик" приятное исключение.

София (@dragun)9 апреля 2015 11:36

Обожаю Стального Алхимика) Не ожидала увидеть рецензию на мангу)
А ещё приятно найти собрата-анимешника :з
Хорошо написали) Ранее я смотрела только аниме, ТВ-1 и ТВ-2, понравилось безумно) Во время просмотра я испытывала те же эмоции) Теперь, думаю, возьмусь и за мангу, спасибо :)

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 11:38

@andres, а почему предвзятое?) вообще или кто-то из японцев лично вам неприятен?)

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2015 11:50

@diachenko, это мой маленький стереотип) Это плохо, но ничего не могу с этим поделать. Я одно время немного увлекался историей.

И когда мне говорят Японец - я воспринимаю не аниме, кавай и прочее, а такие вещи как отряд 731 (почитайте на досуге), Станции утешения и прочее.

Плюс, Вселенная распорядилась так, что все анимешники, которые меня окружали в течении моей жизни - были какие-то "странные".))

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 12:25

@andres, ну многие национальности так отличились как отряд 731. Просто лично нам с вами, легче отличить японца, чем допустим немца от других европейцев. Но я вас понимаю

Joker (@nikfrock)9 апреля 2015 12:33

@diachenko, Таня, как можно не любить манги - это ж тот же ПА-ЛА-НИК! Только "бац-бац-бац" в пузырях)))

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 12:41

@nikfrock, про манги я ничего не говорила) только про нелюбовь к японцам спросила)) а Паланик вроде бы не японец)) хотя Мураками читаю под настроение))

Joker (@nikfrock)9 апреля 2015 12:48

@diachenko, таааак, ох, бедааа...может пора "начинать тебе вдруг рассказывать, где ты училась, живешь или гуляешь?")))

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 12:52

@nikfrock, а расскажи!))

Joker (@nikfrock)9 апреля 2015 12:59

@diachenko, училась в Хогвартсе, точное место жительства не установлено - прилетаешь с юга, улетаешь строго в южном направлении, гуляешь...точнее летаешь под Луной))

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 13:08

@nikfrock, почти все верно) только из Хогвартса меня турнули)) пьяная на метле летала)))

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2015 16:09

@diachenko, это не умаляет вины всех этих национальностей. Но их на самом деле не так много.
Кого вы можете привести в качестве примера?

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 17:06

@andres, а я никого и не оправдываю)
американцы сбросили бомбу на Японию, вьетнамцев тоже своеобразно защищали(да и не только их)
русские друг на друга доносы строчили
украинские националисты тоже отличились
немцы опять же в концлагерях не массаж пленным делали
в некоторых странах отношение к женщинам до сих пор поражает дикостью "обычаев"
В общем, не любить можно многих) но я пытаюсь не обобщать) особенно сейчас

@lerochka9 апреля 2015 17:31

Не люблю аниме и мангу, но по Хлоинам рецензиям соскучалась. Для меня это как взгляд со стороны инакомыслящего))) Вот теперь еще и о ранобе узнала)

@small_hatter, рада, что смогла помочь вам определиться читать или не читать) *тут должен звучать злодейский смех*
@andres, на счёт безумных анимешников это и не удивительно. Поверьте мне на слово - они все на голову шизанутые. У меня-то лёгкая стадия, это наверно потому, что моя книгомания даёт мне как бы иммунитет. Но даже так я иногда хожу на фесты и покупаю дорогущщие косплейные костюмы просто для того, "чтобы было".
@nikfrock, на счёт того же, что манга и Паланик это почти одно и то же - не соглашусь. В этом направлении так же есть хорошие, есть плохие произведения, как и в книгах, фильмах, искусстве. В общем, да, действительно есть мозговыносящие бредовые истории, а есть качественно прорисованные сюжетные линии. Так что - но-но-но! Манга - это тоже искусство! Просто на любителя)))
@lerochka, спасибо) Но если не нравится, то и заставлять себя не надо) А то потом затянет - так времени на книги не останется. Хых)

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2015 23:05

@hloja_myrakami, ох уж)) я не против женского костплея

@diachenko я думал вы немецкие концлагеря приведете.
Нет, отряд 731 и атомная бомба это разные вещи. По крайней мере - большинство людей предпочло бы атомную бомбу. Я бы даже не ставил их на один уровень.

@neveroff9 апреля 2015 23:19

@andres, Таня, я думаю, имела в виду в своих примерах бесчеловечность как таковую, а не конкретно направленную на научные цели. Повикипедил этот 731 отряд. Жесть конечно. Реально на одной планке с генетическими экспериментами в Освенцеме. Я про те, что с близнецами и тому подобные...

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 23:45

@andres, ну а как в некоторых странах девочкам там что-то вырезают, отрезают, прижигают, песком посыпают....
от атомной бомбы тоже, наверное, некоторые не сразу умерли
и те же американцы, как пишут приняли этих "исследователей" из отряда и пользовались их "знаниями"
я ничего не имею против вашей неприязни, вы ведь не зовете мстить и крушить
а не любить кого-то и за что-то, личное дело каждого)

Marty Book (@marty_murr)9 апреля 2015 23:54

Люблю Алхимика и Тетрадь смерти *_* Второе правда больше)

@neveroff9 апреля 2015 23:56

@diachenko, но ты тоже так активно против американцев настроена... Откуда ты знаешь как они этих ученых приняли? Может им мстили, заставляя питаться только в Макдональдсе?)))

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 0:06

@andres, страшно, конечно, когда образованные и цивилизованные люди оказываются абсолютно безжалостны и без моральных принципов. Но это ведь не национальная особенность. В любой стране есть люди, способные равнодушно причинять другим людям страдания. Это только у Джона Браннера "Всем стоять на Занзибаре" была страна Бениния, где не только не было жестокости, но и всех пришедших "с мечом" агрессии, обезоруживали мирным путем

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 0:15

@neveroff, ))) да, настроена!)) а чего они, американцы эти, свои доллары распускают?)))

@neveroff10 апреля 2015 0:23

@diachenko, потому что нечего было их "капустой" называть. Вот и растут.)))

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 0:29

@neveroff, ох растут! а наши Леси Украинки все сохнут и хиреют, а Тарасы Григорьевичи так крепостными и остаются((

@neveroff10 апреля 2015 0:33

@diachenko, значит, перейдем на натуральный обмен, делов-то)))
П.С. есть подозрение, что мы начали немножко подфлуживать... Хотя я не уверен.)))

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 0:34

@neveroff, причем не немножко)))

Джеймс Кот (@andres)10 апреля 2015 10:50

@diachenko, Политика бактериологической войны и вообще подобного научного прогресса была установлена императором Хирохито. Национальная или нет - мучить живых людей разрешали на уровне государства и служащие верили в то, что делают благое дело. Многие из участников отряда благополучно встретили свою старость на престижных должностях и с солидной зарплатой как в Японии так и в США. Ведь Япония в отличие от Германии не наказала своих военных преступников. Один из этих ученых в интервью с улыбкой подтвердил что никто не отрицает возможность повторения подобных экспериментов. Я не говорю, что Япония не изменилась со второй мировой, но факт остается фактом, что деяния ее военных прошли мимо глаз европейского обывателя - а вот китайцы своего соседа помнят очень даже хорошо.

Извините, что поднял эту тему здесь. Просто как раз последнее время начал увлекаться этим вопросом. Видимо, не смог себя сдержать от впечатлений)

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 10:56

@andres, спасибо за обстоятельный ответ)

@lienin Екатерина 29 сентября 2014
Моё знакомство с этой, не побоюсь слова, шедевральной манги началось с одноимённого сериала, который показывали по СТС шесть лет назад. Ради новой серии мы с ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 10 января 2015
У многих знакомство с аниме началось в 90-х либо с «Покемонов», либо с «Сейлор Мун», после которых обычно люди отказываются смотреть аниме до конца своих ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 сентября 2015
На моем счету несколько сотен прочитанных манг. И данная входит в числе занимательных историй с интереснешими разворотами и интригующими концовками. Рисовка комикса похожа на рисовку ...Читать далее