Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от lerochka

написала рецензию8 апреля 2015 17:10

«…Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!..»

Зачем мы - взрослые читаем детские книжки? Для того, чтобы найти некий ключик в детство? А может, мы хотим отвлечься от взрослых проблем и забот, ведь в детских книгах всегда всё проще и добрей? Или просто нам всем так хочется волшебства, чаще всего присущего именно детским книгам? А возможно, кто-то их читает не для себя, а для своих детей? И вот на этом моменте мне хотелось бы остановится поподробней. Все прекрасно знают о пользе чтения детям. Но не все и не всегда задумываются, стоит ли детям читать ту или иную книгу.

Вот я как раз из тех, кто читает детские книги не для себя, а для своих детей. И перед прочтением, я предпочитаю ознакомиться сначала с текстом сама, чтобы сделать определенные выводы. Ведь в книге должны быть не только интересные и развлекательные моменты, но и к этому еще должны и чему- то учить подрастающее поколение и помогать им. И вот прочитав эту книгу в свои 27 лет, я хочу спросить своих родителей «Как Вы могли не прочитать её мне в детстве или хотя бы не посоветовать её?» Ведь книга замечательная и увлекательная, а главное оказалось мудрая и полезная.

Вот, чему Ваш ребенок может научиться, прочитав данную книгу:

- В этой чудной сказке ваш малыш поймёт, что такое настоящая дружба. Как друзья заботятся друг о друге, приходят на помощь в трудную минуту, черпают друг у друга поддержку и утешение, и получают радость от общения.

- Так же Ваши дети научаться добру и справедливости. Ведь деткам важно знать, что нужно верить в добро и самому добиваться справедливости, несмотря на врагов.

- Книга расскажет о самоотверженности, которая прослеживается между героями-друзьями на протяжении всего рассказа.

- Еще книга научит, как важно и нужно достигать своих целей. На примере персонажей книги, мы понимаем, что любая мечта может сбыться, если верить в нее и идти к своей цели.

- Не менее отчетливо в книге звучит тема нравственного самосовершенствования. Здесь маленький читатель может понять простую истину — изменения в себе человек может совершить только сам.

- А также Ваш ребенок, узнает со страниц книги, что такое трусость, слабость, неуверенность в себе, храбрость, ум и сердечность.

По итогу, я хочу посоветовать немедленное прочтение своим детям тем родителям, которые еще не ознакомил своих детей с этой потрясающей книгой. Ведь это книга достойна того, чтобы быть на детской домашней книжной полке. И своим детям я обязательно её прочту.

#конкурсрецензий3

Так и манишь перечитать))) а то почти два десятка лет уже минуло...

@lerochka8 апреля 2015 17:28

@nuta2019, хмм, какая ты старая. Думаю в ближайшем будушем, скоро перечитаешь)

@lerochka, молчи уж XD не многим старше тебя)))

@neveroff8 апреля 2015 17:57

@nuta2019, я каждый раз, как натыкаюсь на эту обложку, хочу перечитать.))

Лерочка, а еще "некоторые" дети научатся сбивать задники на своих ботинках и кросовках, проверяя - летучие они или нет. А также изучат карты штата Канзас на предмет поиска Великой Пустыни и Непроходимых Гор. )))

@lerochka8 апреля 2015 18:00

@neveroff, я так понимаю кто-то тут спойлерит и намекает на продолжение этой книги?

@neveroff8 апреля 2015 18:02

@lerochka, вообще-то я намекал на парочку совершенно конкретных детей из реального мира, но перечитав, понял, что таки да - спойлер и предсказ четвертой книги вышел.
Как же на все можно смотреть с разных углов! Блеск!))))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 19:44

Ой, как я люблю эту книгу) Сколько себя помню, книга всегда была со мной и мама частенько мне ее читала))

@lerochka9 апреля 2015 10:30

@bonita_senorita, хорошая у тебя мама. А вот с моей намечается серьёзный разговор по поводу этой книги)))

Елена (@bonita_senorita)9 апреля 2015 11:23

@lerochka, Лера, вполне возможно, что после вашего разговора у тебя появится собственный экземпляр книги)))

@neveroff9 апреля 2015 14:13

@lerochka, какой разговор? Попросишь маму тебе почитать?)))

@lerochka9 апреля 2015 17:22

@neveroff, выясню почему мне не читали эту книгу. Может у нее на это есть особые причины? Ведь книга достаточно известная была.

@ekaterin_a9 апреля 2015 17:33

@lerochka, а ты еще ее деткам не читаешь сама?))

@lerochka9 апреля 2015 17:44

@ekaterin_a, я обычно читаю, то что в бумажном варианте у меня есть. А её как-то и нет((

@neveroff9 апреля 2015 17:50

@lerochka, книга было очень известная. Но не менее дефицитная. Скорее всего, просто не было у вас этой книги, вот и не читала.

@lerochka9 апреля 2015 17:52

@neveroff, возможно, тем более я жила в Казахстане. Может там таких не читали))) Я надеюсь на это, а не на то, что у родителей был какой-то свой повод)))

@neveroff9 апреля 2015 18:01

@lerochka, мне уже самому интересно! Когда ты уже позвонишь маме??? ))))

@lerochka9 апреля 2015 18:13

@neveroff, я сейчас расскажу одну историю, касающуюся книг и моей мамы. И будет понятно, почему меня интересует этот вопрос. Я уже кому-то рассказывала, ну да ладно.
Это произошло на этот новый год. Мама пришла в гости 4 января с подарком книги "Полианна". Я уидела, обрадовалась и давай вспоминать все положительные отзывы о книги. Она слушала меня внимательно, а потом говорит. "Слушай, Новый год прошёл. Рождество еще не наступило. Поэтому, наверное, я заберу эту книгу назад. Почитаю. А на рождество снова подарю". И положила книгу в свою сумку. Вот такая у меня мама))

@neveroff9 апреля 2015 18:26

@lerochka, т.е. ты стала подозревать, что она до сих пор проводит вечера с Элли, Тотошкой и Тилли-Вилли?)))
Но мама классная у тебя, 100%.)))

@lerochka9 апреля 2015 18:45

@neveroff, все возможно)) Но я уже позвонила. Оказалось банальный дефецит и недостаток денежных средств(( Вот так все грустно. А может я бы могла быть чуточку добрее...

@lerochka9 апреля 2015 18:50

@neveroff, а ещё был дефИцит на орфографические словари))

@neveroff9 апреля 2015 19:56

@lerochka, еще добрее? Куда? Лучшее - враг хорошему!)))
А книга была очень редкая. Особенно продолжения. Я знаю, что отец для меня их заказывал чуть ли не через министерство))) А в библиотеках они были только для читального зала.

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее