Рецензия на книгу Женский разговор от lyba

написала рецензию11 апреля 2015 10:07

Довольно маленький рассказ. Не несёт какой-то большой смысловой нагрузки. Это просто спор старшего поколения с младшим, ещё зелёным и не созревшим.

Валентин Распутин четко даёт понять, что принимает сторону бабушки Натальи – опытной и мудрой женщины, которая знает, что такое любовь, которая любила и была любимой. Вика – девушка, «залетевшая» в 16 лет, не по-любви, нет. Просто с компанией связалась и так получилось. Для меня это было противоестественно, и я сразу с холодком приняла позицию Вики.

Девушка сделала аборт и всё. Никакой тебе любви, никакого семейного счастья. А Распутин то, хотел донести, что женщина должна быть, прежде всего, хранительницей очага, швеёй тонкого кружева семейного счастья. Но то, как это преподносил автор, меня совершенно не увлекло.

Начав читать, я ждала чего-то увлекательного: «Вот сейчас, ещё немного и будет интересно» - думала я. Как оказалось напрасно. И если диалог представительниц женского пола можно было ещё читать, то описания природы меня просто убили. На мой взгляд, они довольно скучны и совершенно не нужны.

В общем-то, ничего интересного я не увидела и полностью солидарна с @liliyaiml

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

@liliyaiml Лілія Литвин 4 апреля 2015
#флешмоб_ВалентинРаспутин Название книги полностью соответствует ее содержимому. Женский разговор бессонной ночью на неиссякаемую тему - отношения, любовь, мужчины. Но разговор этот состоялся между двумя поколениями, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 15 июля 2015
Название рассказа «Женский разговор» полностью отражает содержимое произведения. Виктория, девушка шестнадцати лет, сделала аборт. Ее беременность не была по любви, просто связалась с плохой компанией. ...Читать далее
@katya 27 июля 2015
Как же нравится мне Валентин Распутин. Даже рассказы его написаны жизненно, поучительно, мудро. Поэтому для #флешмоб_Ж я выбрала именно этот рассказ. Как давно вы разговаривали ...Читать далее