написала рецензию13 апреля 2015 23:42
Деньги для МарииВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Кирилл Кулешов (@bear91)16 февраля 2016 12:29

Отличный отзыв! Коротко и ясно, но вместе с тем всё правильно и точно писали! У меня от этой книги были похожие эмоции и мысли.

создала обсуждение15 марта 2015 15:26
Несанкционированный флешмоб памяти Валентина Распутина

14 марта 2015 года умер замечательный представитель русской классической литературы Валентин Распутин, автор таких известных книг как Уроки французского, Живи и помни, Прощание с Матерой и многих других.
По мотивам его книг были сняты фильмы "Рудольфио", "Продается медвежья шкура", "Прощание", "Живи и помни".

Умер Валентин Распутин на Readly

Давайте утроим несанкционированный флешмоб в честь памяти В. Распутина не только потому, что этот талантливый писатель ушел из жизни, но и потому, что именно сегодня, 15 марта, ему бы и...

Раскрыть
написала рецензию11 апреля 2015 16:51
Уроки французскогоВалентин Распутин

Очень трогательная история, и очень тяжёлая. Жизнь деревенского мальчика, который попал в город. Очень тяжело читать про то, как главного героя мучает голод, как он по-взрослому рассуждает, как мимо него пролетает детство, потому что он очень тоскует по дому. Я его тоску по дому словно на себе прочувствовала! Бедный мальчик. Но очень мужественный.

Эту тоску по дому и то, как плохо мальчику в городе заметила учительница французского. Она молодая, но очень мудрая. Нам бы больше таких учителей, которые замечают проблемы детей, которым не всё равно, они будут стараться помогать. И я уверенна, что такие учителя с ребятами, которым они помогли, будут дружить всю жизнь. Лидия Михайловна мировая женщина! Валентин Распутин списал историю с себя, и даже не менял имени и отчества своей учительницы. Они, наверное, дружили долго...

Ещё хочется сказать про прошлое. Раньше дети другие были, ребёнок учился, потому что он учиться приехал, если делать, то лучше всех, а не спустя рукава. Люди были другие, жизнь была другая, радовались простым вещам (как радуется герой простым макаронам, которые для него не просто макароны, а МАКАРОНЫ!). Жестокость тоже была, но доброты было больше, чем сейчас, мне кажется.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию11 апреля 2015 10:07
Женский разговорВалентин Распутин

Довольно маленький рассказ. Не несёт какой-то большой смысловой нагрузки. Это просто спор старшего поколения с младшим, ещё зелёным и не созревшим.

Валентин Распутин четко даёт понять, что принимает сторону бабушки Натальи – опытной и мудрой женщины, которая знает, что такое любовь, которая любила и была любимой. Вика – девушка, «залетевшая» в 16 лет, не по-любви, нет. Просто с компанией связалась и так получилось. Для меня это было противоестественно, и я сразу с холодком приняла позицию Вики.

Девушка сделала аборт и всё. Никакой тебе любви, никакого семейного счастья. А Распутин то, хотел донести, что женщина должна быть, прежде всего, хранительницей очага, швеёй тонкого кружева семейного счастья. Но то, как это преподносил автор, меня совершенно не увлекло.

Начав читать, я ждала чего-то увлекательного: «Вот сейчас, ещё немного и будет интересно» - думала я. Как оказалось напрасно. И если диалог представительниц женского пола можно было ещё читать, то описания природы меня просто убили. На мой взгляд, они довольно скучны и совершенно не нужны.

В общем-то, ничего интересного я не увидела и полностью солидарна с @liliyaiml

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

написала рецензию11 апреля 2015 7:09
Василий и ВасилисаВалентин Распутин

Почему я никогда не читала раньше рассказы Валентина Распутина? В них столько жизни!

Рассказ о муже и жене, поссорившихся много лет назад. О том, как люди смогли жить рядом, не разговаривая. Написано очень сильно! Я чувствовала тишину, которая окутывала избу, чувствовала связь между Василисой и Василием. И я словно услышала голос, когда Василиса нарушила эту тишину.

Атмосфера рассказа тоже описана реалистично. Читается на одном дыхании, с интересом к каждой строке. Я вспомнила детство, проведенное в тайге и у реки, как мы ходили за шишками, грибами, на рыбалку. Василий живет той же жизнью, которая была в моем детстве.

Василиса - женщина-кремень, настоящая русская, деревенская. Василий - охотник, жить без тайги не может. Как они сошлись, не рассказывается. Но на протяжении всего рассказа мы видим, как двое абсолютно разных людей, которые не общаются много лет, продолжают жить рядом, иногда делая какую-то работу вместе. Что их связывает? Не понятно. Но понятно мне то, что жить они вдали не могут, они даже в ссоре переживают друг за друга. Любовь (или что это между ними?) осталась.

Я не буду говорить причину ссоры Василия и Василисы. Скажу лишь одно: я не знаю, смогла бы я простить то, что сделал Василий, и снова жить вместе. Скорее всего, не смогла, но разговаривала бы с мужем, а не играла в молчанку. Осуждать не буду, Василиса поступила по-женски, изменился ли Василий поле своего поступка? Как я поняла - изменился. Только вот в какую сторону, читайте сами.

Последняя сцена в рассказе меня очень тронула за душу, в ней вся жизнь, все чувства.

Первое знакомство с Валентином Распутиным состоялось. И я точно буду продолжать читать его произведения. Спасибо Кате @ekaterin_a за то, что устроила #флешмоб_ВалентинРаспутин .