Рецензия на книгу Конец Вечности от bachucha

написала рецензию15 апреля 2015 7:43

После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и встретился "Конец вечности" Айзека Азимова.

После открытия Темпорального поля люди получают возможность перемещаться во времени. Спустя несколько веков создается организация "Вечность", целью которой является предотвращение разного рода катаклизмов в жизни человечества. Например, узнав о начале войны или повышении уровня преступности в одном из столетий, сотрудники "Вечности" просчитывают МНВ (минимальное необходимое воздействие) для устранения проблемы и производят его, в результате чего Реальность претерпевает изменение - помимо достигнутого эффекта, также есть и побочные последствия - исчезновение/изменение научных открытий, предметов культуры и т.п. Люди, не работающие, в "Вечности" о производимых в их времени изменениях не подозревают.

"Вечность" находится вне времени, попасть на работу в нее можно только в том случае, если изъятие человека из его Столетия не повлечет серьезного изменения Реальности в его Столетии. Сотрудники "Вечности" делятся на Специалистов (сюда входят вычислители, социологи, расчетчики, администраторы и техники) и Работников (обслуживающий персонал). "Вечные" живут по Уставу, согласно которому они не могут жениться и иметь детей, также не приветствуется чрезмерная привязанность к предметам той эпохи, из которой человек был изъят. Главный герой - техник Эндрю Харлан - строго соблюдает существующий Устав, женщины его не интересуют, но лишь до тех пора, пока он не встречает Нойс. Вот тут-то и закручивается клубок событий. Пойдет ли такой преданный "Вечности" человек на преступление ради любви?

Книга состоит в основном из диалогов и рассуждений героев, действия в ней не очень много, но как проработана и продумана здесь идея путешествий во времени, это просто концентрат размышлений на данную тему. Здесь есть все - так называемый "эффект бабочки", временные парадоксы и "петли", а так же вопросы о правомерности изменения существующей реальности. Должен ли кто-то вмешиваться в существующую историю, изменяя ее, даже с благими целями? Кто и как будет определять благо для человечества? Почему необходимо устранять разного рода катаклизмы, если часто они являются толчком к дальнейшему развитию?

Обратите внимание!!!

1) В аннотации к книге содержится огромный спойлер, благо я ее не прочитала и пребывала в приятном неведении практически до конца книги, не хотелось бы мне это знать уже с самого начала.
2) Сейчас выяснила из Википедии, что окзывается долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, в котором некоторые части книги вырезаны и заменены (к сожалению мой оказался именно таким), если бы знала, искала бы перевод И. Измайлова.

Этой книге я присвоила бы звание "настольной книги" для тех, кто интересуется тематикой путешествий во времени.

Любопытственно! Спасибо за наводку))

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2015 8:30

тоже как и вы подумывала над книгами о путешествиях во времени, после прочтения 11/22/63. Спасибо за рецензию)

Виктория (@bachucha)15 апреля 2015 10:19

@nuta2019, надеюсь, что вам понравится)

Виктория (@bachucha)15 апреля 2015 13:28

@dpakoshka, Стивен Кинг настолько увлекательно об этом написал, что думаю многим захотелось почитать еще чего-нибудь подобного, я всю книгу ждала, когда уже узнаю, что это за человек с Карточкой)

@cherebrinka Александра 11 октября 2014
Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы. Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 апреля 2015
Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не ...Читать далее
@fermalion 19 июня 2015
Что мы знаем о путешествиях во времени и временных парадоксах? Я знаю кое-что. Кто-то знает больше, кто-то вообще знает всё. Но Айзек Азимов знает значительно, ...Читать далее