Рецензия на книгу Гигиена убийцы от diachenko

написала рецензию15 апреля 2015 8:37

Непонятно, что со мною случилось. Читаю четвертую книгу Амели Нотомб подряд, при том что ни одной из них не поставила 10! Видимо, литературные странности писательницы удивительно совпадают с моими читательскими "особенностями"))
Каждый раз думаю - только гляну о чем, и вот я уже с видом разбуженного лунатика смотрю на последнюю страницу. Книги Амели небольшие, несложные, нескучные и в основном с неожиданным концом. Хотя не всегда для них это плюс.
А еще автор любит заковыристые имена - Плектруда, Претекстат...Из книги в книгу кочуют дети, не желающие взрослеть и с этой целью ограничивающие себя в еде. Где-то эти дети занимают основное пространство книги, где-то только мелькают.
И так, о чем именно эта книга. Писатель, лауреат Нобелевской премии смертельно болен. Жить ему осталось два месяца. Но его это не расстраивает. Наоборот, он решил развлечься за счет желающих получить "прощальное интервью" журналистов. И первых счастливцев затроллил мгновенно. Он выворачивает наизнанку все их представления о доброте, о женщинах, об изысканной еде, о писательстве(для написания хорошей книги нужны крепкие муди, отменный елдак, твердая рука, ну и еще там по мелочи - ухо и губы) Всего-то.
Иногда зло, иногда ехидно потешается над всеми: критиками, читателями, писателями, журналистами. Из писателей уважает и считает себе равным, может быть, только Селина. Если кто знаком с его творчеством, поймет, что и Претекстат не писал приятные романчики.

В общем, вначале, как всегда у Нотомб, все логично и последовательно. Герой держится в рамках своего образа и к этому привыкаешь. И вдруг, тонкий ломтик достоверности Амели щедро мажет странно пахнущим гротеском. Не считаясь с диетической реальностью, добавляет побольше жирного абсурда....вам еще не поплохело? Нет? Но читать уже не хочется? А я больше не могу питаться ничем другим)

Так вот, писатель наконец нашел достойного соперника. Как ни странно соперницу(при его-то ненависти к женщинам) Началась дуэль. Проигравший должен будет пресмыкаться.
И понеслось - выясняется почему писатель так относится к женщинам, что придумал для спасения всего мира, объясняет чем по его мнению отличились все Нобелевские лауреаты по литературе. И оказывается, что один "сиропный романчик" у него все же есть...похож на популярную сказку с "несчастливым" числом))
Конец, как всегда, необычен.

P.S. ушла обратно в Нотомб. Буду нескоро)

@ekaterin_a15 апреля 2015 9:12

Меня все время удивляет, где ты такие книги отыскиваешь)) мне они никогда на глаза не попадаются)

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 9:31

@ekaterin_a, это мне Оксана @loki из-под полы выдала))
Спасибо тебе, Оксана!)

@ekaterin_a15 апреля 2015 9:38

@diachenko, я погляжу, у нее под полой много всего интересного есть))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 9:53

Непонятно, что с тобою случилось? Ты такие книги выбираешь, что я в последнее время не могу сопоставить ни аннотации, ни названия с сюжетом. Я думал тут книга про огуречные маски, шампунь, гель кокосовый, ну на крайняк про чудодейственный Фэри, смывающий следы с орудий пыток...)))

@loki15 апреля 2015 10:11

а я после первой ее книги не могу заставить себя читать еще)

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 10:25

@nikfrock, все есть) только косметика предлагается не гипоаллергенная)) маска из требухи, гель на масле из-под сардин, едкий шампунь))
и никакого "Фейри"! Пыточные сковородки не моют, чтобы следующая жертва не прилипла))

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 10:32

@loki, мне наоборот, стало интересно о чем же Нотомб еще пишет и как управляется с другими героями))

@neveroff15 апреля 2015 23:29

@diachenko, Таня, тайна лауреата хотя бы стоящая? А то если в конце окажется, что тайна - это проблемы с гигиеной, там зубы почистить разок забыл или что-то такое, обидно будет... Аннотация к книге вообще не впечатляющая, а рецензия - наоборот. Но меня все еще сомнения терзают как Буншу...

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 7:54

@neveroff, тайна стоящая) и у героя целая теория почему он поступил именно так(почему зубы забыл почистить))))
если есть желание прочитать хотя бы одну книгу Нотомб, то эта вполне подойдет) она не затянута, читается быстро, написана в форме диалогов и конец не самый неожиданный, но противоположный тому, что я ожидала))

@neveroff16 апреля 2015 11:09

@diachenko, да уж интересно узнать, на что ты так плотно подсела. Беру эту для ознакомления!)))

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 23:02

@diachenko, начинаю погружение)

@malinka-kartinka5 августа 2016 5:08

Какая классная рецензия, заинтересовали )))

@marfic 7 августа 2015
Да, пожалуй, для меня времена Амели Нотомб канули в Лету. Видимо, прошла пора дерзкой юности, которая не любит ничего кроме себя, халк, крушить, ломать. Язык ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 6 августа 2016
#доза_допинга (Г) «Да, мои книги опаснее войны, потому что от них хочется сдохнуть, а от войны, наоборот, хочется жить. По идее, почитав меня, люди должны ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 30 марта 2020
#Шармбатон_К (3. 3/8.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Говорят, у богатых людей свои причуды. Так вот, у писателей, людей творческих, оказывается, тоже имеется парочка собственных про запас. И ...Читать далее