Рецензия на книгу Пирамиды от bibi12

написала рецензию15 апреля 2015 19:30

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

@sffggggg Сергей Филиппов 21 января 2015
Замечательная книга великого автора! Начало этой удивительной истории поражает героем, поставленным в один ряд с Двацветком, Ринсвидом, Ведьмами... В этот раз наш герой это не ...Читать далее
@lerakler Лера 14 ноября 2017
#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны) Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании ...Читать далее
@utangatta 21 мая 2018
Книги Пратчетта всегда рассчитываю. Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить. И я была ...Читать далее