Рецензия на книгу Вспоминая моих грустных шлюх от id140522884

написала рецензию15 апреля 2015 19:35

С этой повести началось мое знакомство с творчеством Габриэля Гарсия Маркеса, именно она и влюбила меня в этого писателя. Общепринято, что любовь это нечто такое, что доступно лишь молодому поколению, ибо мы не можем осознать, как после пятидесяти человек, который прожил всю жизнь, вроде бы испытав все ему доступные эмоции, может вновь полюбить. Словами классика: "Любви все возрасты покорны". Любовь-это в первую очередь обновление души, это и произошло с главным персонажем Маркеса, он полюбил! Когда считаешь дни до своей кончины, а желание жить еще не угасло, когда прожил свой век и испытал все плотские наслаждения, но все еще остается это еле уловимое чувство, что что-то упустил. В конце бесполезно прожитой жизни, которую наполняли лишь работа и временные женщины, он полюбил!
С каким горьким сожалением он встречает эту любовь, ведь уже бессмысленны прикасания, слова, эмоции, он стар, но эта совсем юная девочка разбудила его давно уже равнодушную душу.
На мой взгляд, старый добрый Габо, прозвище писателя, видел в этом персонаже себя, не знаю почему, так как считаю, что он прожил яркую жизнь, но "чужая душа-потёмки".
Спустя полгода, после прочтения повести, я узнала и другие стороны творчества Маркеса, просмотрела множество документальных фильмов о нем, но если вы желаете осознать писателя, так как сказать подытожить, все что о нем знаете, прочтите "Воспоминания моих несчастных шлюшек", трогательная престарелая любовь никого не оставит беспристрастным.

@syu22 5 декабря 2013
Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения. На протяжении всей повести не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным ...Читать далее
@hertzing 26 апреля 2014
Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило. "Эта книга о любви". И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, ...Читать далее