Рецензия на книгу Матренин двор от noir079

написала рецензию15 апреля 2015 21:31

Тяжелый рассказ о тяжелой жизни. Никакой яркости. Обыденная повседневность. Абсолютная точность в передаче атмосферы. Очень тонко показаны человеческие натуры. Рассказ, который актуален и сейчас. Что в те годы, что в современности, люди не меняются.
Если Вы - любитель реальности, то этот рассказ для Вас. Хотите правды? Так прочтите. Посмотрите на людей, на их темные уголки души.
Если ты не такой как все, то и жить ты должен не так как все. Матрёна- человек очень своеобразный. Её образ я бы даже назвала "чистым". На протяжении всего рассказа этот образ проявляется через поступки. Но в мире "грязи" тебя все равно запятнают. Через несколько ключевых моментов Солженицын очень тонко передаёт отношение обычных людей к таким как Матрёна. А в самом конце и вовсе открывает их истинные сущности.
Когда человек встречает то, чего он не понимает, ему свойственно этого боятся. Так и люди села Матрёну бы никогда не поняли, поэтому и пятнали как могли эту чистую душу.
На мой взгляд, рассказ потрясающий. Равнодушным не оставит того, кто вникнет в его суть.

@ann_dreamer 25 апреля 2014
Рассказ "Матрёнин двор" - это первое произведение А.И. Солженицына, которое я прочитала ещё будучи ученицей старших классов. "Матрёнин двор" произвёл на меня неизгладимое впечатление. Добрая, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 20 апреля 2015
Что я могу сказать о рассказе "Матренин двор"? Глубоко, насыщенно и сильно! Вот он, другой Солженицын. История о маленькой женщине, которая пережила большие потери. Матрена ...Читать далее
@forever_yours Катюшка 11 мая 2015
Свое знакомство с творчеством А.И.Солженицына я начала с произведения «Матрёнин двор». И только начав читать, я поняла, что мне оно определенно нравится. Да, язык, которым ...Читать далее