Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Раковый корпус
<p>Где ж разменял он сегодня свою цельную утреннюю душу? В Универмаге... Еще раньше - пропил с вином. Еще раньше проел с шашлыком.</p>
Раковый корпус
<p>Если помнить номер воротничка - то ведь что-то надо забыть! Поважнее что-то!</p>
Раковый корпус
<p>...те-то и носят в себе, кто молчат.</p>
Раковый корпус
<p>...человечество ценно все-таки не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.</p>
Раковый корпус
<p>Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.</p>

написала рецензию2 сентября 2022 16:52
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Давным-давно будучи еще на школьной скамье, проходили мы произведение Солженицына А. в особенности «Один день Ивана Денисовича», но тогда данное произведение я не смогла осилить целиком. Сейчас же спустя N кол-во лет наконец-то добралась до рассказа.

Как все мы знаем, в книге идет рассказ один день заключенного под номером Щ-854. Описание будней зеков в лагере глубокой сибирской глуши в особенности зимой удручает. Ничего там радостного и обнадеживающего нет. Каждый кто туда попадает в основном ошибочно обвиненный, например наш Иван Денисович, попал плен к немцам в 1941 году, сбежал, вернулся к своим, а его признали дезертиром и отправили отбывать срок в Сибирь. С его слов это хорошо, если срок не продлят, а то частенько их продлевают.

Описание жизни и уклада лагерей ужасает, тут даже ирония и сарказм не помогут. Хотя если так подумать, мало чем отличаются от современной тюрьмы в какой-нибудь глуши.

Слог автора был мне сложен, много тюремных слов, фраз и диалогов, т.е. ощущение при чтении не самые приятные. Для того времени книга точно вызвала резонанс в кругах общественности, но сейчас не думаю, что такие темы актуальны в особенности для школьной программы по литературе.

Также в книге очень много фраз, которые я сама лично слышала, но не знала их первоисточника, например:
«Легкие деньги – они не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал».
«Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь – дай показуху».

Сам рассказ не вызвал у меня каких-то глубоких чувств сострадания или еще чего-то. Для меня это проходное произведение, особо не имеющее ценности.

написала рецензию31 марта 2022 10:40
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

#школа_март_3
Ты можешь быть президентом, мультимиллионером, простым работягой, бездомным. При жизни ты можешь иметь какой угодно статус, иметь свой жизненный путь. Но перед болезнью и смертью все равны. Для меня книга А.И. Солженицына именно об этом. О людях, которые перед лицом смертельной болезни невольно начинают анализировать свою жизнь: думать о том, что не успел, где недоработал, недолюбил. Палата онкологического диспансера - срез общества. Разные люди с разными судьбами. Но все они в итоге попадают в одну точку. Да и вообще все мы разными путями все равно окажемся в этой итоговой точке. Мне очень понравилось, что в этой книге автор уделяет внимание всем своим персонажам. Не только "раковым" больным, но и врачам. На первых страницах мне сначала казалось, что повествование будет идти вокруг чванливого Павла Русанова. Но Солженицын мастерски выводит на первый план каждого из своих героев. Костоглотов, Демка, Вадим Зацырко все они становятся для читателя близкими и такими понятными. Но не только больные создают атмосферу "ракового корпуса". У всех медицинских работников тоже есть своя история. Вера Гангарт, Донцова. Кажется, что таких врачей в наше время уже и не встретишь. Книга полна размышлений, споров, идеологической борьбы. Но при всём том, что Солженицын стремился "упаковать" в произведение недовольство властью, перипетии в развитии страны, все равно на первый план вышли люди. Очень разные, но все по-своему замечательные. Очень тонкое, душевное и эмоциональное произведение.

написала рецензию9 апреля 2020 19:33
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Изначально к этой книге мой интерес подтолкнули слова Ахматовой, которая сказала, что «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.» А прочитав ее, я поняла, почему на ее издании так настаивал лично Хрущёв. Тут, конечно, политический вопрос. И поэтому книга больше вызывает исторический интерес, чем просто чтение художественного произведения.

Как видно из названия, повесть рассказывает об одном дне Ивана Денисовича. Но этот день принадлежит, не обычному советскому гражданину, а заключенному лагеря, куда мог попасть любой гражданин из-за пустяковых (по сегодняшним меркам) проступкам. И именно это вызывает главный интерес к повести. Конечно, тут описано как тяжек день лагерного заключенного. Но мне показалось, что автор больше сконцентрировался на некой инструкции для будущих заключенных, название которой звучит примерно так: " Как завоевать определенное положение на зоне". Не то, чтобы я критикую, но я как-то не ожидала увидеть много советов таких, например, как: где можно чего урвать; кого обмануть, а кого не стоит; где кому подсунуть, чтобы хлеба больше дали; где сигареты достать или с кем нужно дружить и как и тд.

В общем, основная моя претензия в том, что мне не показался описанный день и жизнь в лагере таким уж жестоким, как представляет его автор. Хотя, возможно, виной тому мои ассоциации со словом "лагерь", которые представляют себе Освенцим, Дахау или Бухенвальд. Как говорится, все познаётся в сравнении. Но в тоже время, не скажу, что события этой книги считаю правильными и нужными. Да, они всё же возмущают меня как человека.

#Пуффендуй_О

написала рецензию8 марта 2020 21:20
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Может быть я уже посмотрела достаточно фильмов на подобную, лагерную тематику, но эта повесть меня не впечатлила. Написано буднично, ровно, как собственно и прошел один день в тюрьме одного из заключенных - Ивана Денисовича Шухова. Не посадили в карцер, не заболел, не попался даже с ножовкой - это удачный день, которых уйма в его сроке.

Ужасный был период в советской истории, когда сажали по сути "ни за что" - из-за установок власти, которых приходилось придерживаться, и в неволе были тысячи невиновных людей. Этот факт не может не волновать, поражать. Но само повествование меня ничем не зацепило, может быть как раз таки, что все шло хорошо и не было никаких происшествий. Язык Солженицына был мне тоже очень сложен, я буквально продиралась через его слова. Сухо, скучно, ровно, не хватило мне искорки и драмы, которая заставила бы меня содрогнуться.

Кстати заметила, что эта повесть в список школьной литературы за 11 класс - но я не помню, чтобы мы его проходили. И честно говоря, думаю, есть книги посильнее этой, которые точно лучше стоит прочесть.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию4 апреля 2019 15:58
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

Моя любовь к Солженицыну началась ещё в школе с рассказов "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича". После этого я не могла остановиться. "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ", даже принималась за "Красное колесо". Правда после удивленного вопроса библиотекаря : " Вы что все 10 томов будете читать!?", - я стала выбирать менее объемные произведения. Меня до глубины души трогали истории лагерной жизни, описания судеб заключённых, несправедливость и жестокость властей. Я воспринимала Солженицына как живую легенду. Да, на тот момент он ещё был жив и вернулся в Россию. Уже позже мне попалась статья о том, что многие факты из книги не подтверждены документально, т.е. по сути вымышлены, хотя автор утверждал обратное. Тогда я немного охладела к "Архипелагу", стала серьёзнее относиться к прочитанному, не воспринимать всё за чистую монету. Данное произведение несомненно нужно не только читать и изучать, но и анализировать.

Ух ты, у меня рекорд по бесполезности рецензии. Каюсь, что писала по памяти на скорую руку. Удалить не могу, перенести в отзывы тоже, так что пусть остаётся, собирает минусики. Может в итоге получится плюс)

@alyonaivanishko4 апреля 2019 21:03

@OlgaKondrashova, но вы можете освежить книгу в память и дополнить рецензию же))
Мне вот интересно подробное мнение человека, которому нравится Солженицын. Мне он тоже нравится, но я далеко не продвинулась..

@loki4 апреля 2019 21:35

@OlgaKondrashova, моё мнение (я не минусила)
Сапёр - игра вообще лайтовая, ещё и книги самой выбирать надо
Если вам пипец не нравится тема, напишите мне, скажите, ну прям вообще не хочу читать, я вам заменю тему
А то неприкольно так играть же (

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.