Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от knyaginyao

написала рецензию29 января 2014 17:34

Этой истории уже много лет, но как и впервые прочитав ее, она все так же вызывает у меня бурю эмоций, в некоторых моментах до слез. Сюжет растянувшийся на пару десятков лет, но все время держит в напряжении и ожидании, что же еще выпадет на долю красавицы Фериде. Я читала эту книгу на русском и украинском языках, и наверное, на каком бы языке не читать ее она все так же будет захватывать и будет хотеться перечитывать ее еще и еще.
Изначально оставшись сиротой Фериде все равно оставалась озорной и веселой девчонкой, ранимой только в одиночестве. Гордость и умение скрывать свои настоящие эмоции Фериде достались от ее отца-турецкого офицера, а красота и доброта от ее мамы. В семье теток малышка Фериде уже имела свое слово и мнение, то же самое было и в гимназии. И только встретив Кямрана Фериде ощутила себя девушкой, а не веселым сорванцом.
Их история любви началась как небольшое противостояние, но быстро перешла в помолвку и подготовку к свадьбе. Фериде полюбив впервые, просто не была готова к измене и предательству, оттого и сбежала. Оттого она и попала в маленькое село, которое подарило ей приемную доченьку Мунисе, благодаря которой не так болело израненное любовью сердце. Столько испытаний выпало на их пути. Особенно всякий раз я плачу вместе с Фериде над потерей ее Мунисе, которая смертельно заболела и покинула ее.
Большая заслуга в жизни Фериде конечно же военного доктора, что при каждой их встрече оберегал королька как мог, в конце концов защитил ее женившись на ней. Особый смех вызывает сцена когда Фериде пришла к доктору в брачную ночь, а он застыдил ее. И только, наверное,благодаря этому пожилому мужчине, который все устроил, чтобы Фериде вернулась к родным, Кямран и Фериде встретились после стольких лет разлуки.
Конец этой истории конечно же счастливый, любящие люди вместе, наделенные уже жизненной мудростью и готовые быть вместе несмотря ни на что. Решад Нури Гюнтекин сумел пронести жизнь Фериде со всеми перепетиями так увлекательно, что если одни раз уже ознакомился с этой книгой, то станешь перечитывать ее еще не один раз.

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее