Рецензия на книгу Азазель от alex

написал рецензию29 января 2014 17:53

Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина.
В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и наивным Фандориным, его недюжими аналитическими и дедуктивными спобностями, преданостью Родине и делу которым он занимается, желанием жить и быть полезным для общества ну и конечно же с его первой любовью и первой горечью утраты.
Книга держать читателя в напряжении от начала и до конца, а колорит времени делает книгу еще более захватывающей, она просто пронизана атмосферой девятнадцатого века, стилем, духом того времени. Писатель не просто описывает определённые события, он воссоздает исторический облик России. Архитектура, события, нравы людей... забываешь, что это всего лишь книга. Забываешь, что живёшь в 21-ом веке, и тебе кажется, что находишься в Москве времён Царской России.Книга не отпускает, она читается на одном дыхании.
Что касается сюжета, то он заслуживает особого внимания. Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно, стремительное повествование. В этом романе собрано все, что только может привлечь любителей детективов: самоубийство, убийства, погони, слежки, тайные заговоры, шпионаж, интриги, опасные женщины, отчаянные игроки, ну и конечно же любовь, куда уж без нее. Сюжет выстроен таким образом, что читатель сам начинает принимать участие в расследовании, помимо этого читателя ждет множество сюжетных поворотов и неожиданная развязка. К сожалению, финал книги весьма печальный, но именно он объясняет почему Фандорин начала слегка заикаться, и почему у него седые виски.
В этой книге нет суперсекретных технологий, при помощи которых, можно найти любого человека на планете, главный герой передвигается на поезде, а не на личном самолете, он не может «узнать лжеца по выражению лица», у него нет даже мобильного телефона. Но молодой сыщик смел, умен, справедлив и не боится действовать.
Мне кажется, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни.

@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее
@rpgshniy вася пупкин 19 июня 2014
Замечательная книга! с первых же страниц увлекает в происходящее. Интересная детективная история, интересные персонажи. интересно наблюдать за тем как герой познает обратную сторону медали, как ...Читать далее