Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Просто Маса
<p>— Все умерли, остался один я... Раньше я думал, что глубокая старость — это дряхлость, болезни. А это одиночество. </p>
Курано
Просто Маса
<p>Уже всё равно —<br />Сон иль явь, жизнь или смерть.<br />Благая старость.</p>
Просто Маса
<p>«Красота ничья.<br />Вор — тот, кто взял ее себе».<br />Так сказал Будда.</p>
<p>Суть ее обман, а сущность пустота. Крутись, Сансара.</p>
Курано
Просто Маса
<p>— А нужно забирать полмира? — спросил Маса.</p> <p>— Нужно забирать всё, что можно забрать, и кое-что из того, что нельзя. Таков закон целеустремленной жизни — как у человека, так и у государства.</p>

написала рецензию24 ноября 2021 6:28
АристономияБорис Акунин

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

написала рецензию23 ноября 2021 19:54
Турецкий гамбитБорис Акунин

Расследование найдёт Фандорина даже там, где он его не ищет.

Эта книга, если смотреть на действия и на само расследование Фандорина, которое пускай и прошло мимо нас, ибо мы смотрели на происходящее глазами Варвары Андреевны, понравилась мне гораздо больше первой. Здесь всё было правдоподобнее и как-то загадочнее что ли. Здесь не было «супермена», по крайней мере. И во всё происходящее верилось гораздо больше, чем в первый раз. И конечно, хорошо, что Фандорин очухался после происшествия в прошлой книге, и мы даже встретились с героями той книги снова.

Меня крайне раздражала Варвара Андреевна, которая строила из себя прогрессивную леди, которая против существующего строя, за равноправие женщин и прочее, но когда дело касалось её самое, вдруг обижалась, когда её не подсаживали на коня, не подавали руки или относились к ней не как к даме. И конечно же, то как она распушила хвост перед офицерами, хотя у неё был жених. Да, согласна, жених у неё своеобразный, но кого выбрала, что уж.
#убийственный (17)

написала рецензию14 ноября 2021 18:42
АзазельБорис Акунин

Всё бы было вообще замечательно, если бы к концу у меня не появилось стойкого ощущения, что герой из суперменов, что в огне не горит и в воде не тонет… И ещё, ему хотелось дать пенделя, чтобы думал побыстрее и получше. Особенно в последней главе. Там и дураку было понятно, что в коробке!

На самом деле, в книгу намешали чего-то как-то слишком много, от чего к концу уже не веришь, что есть те, кто с великим заговором никак не связан. И не смотря на «бессмертие» Фандорина очень уж любопытно, как он выскользнет из очередной западни, так что скучно не будет, даже зная, а в середине это и правда становится понятным, что с героем ничего опаснее сотрясения мозга не случится.

Книга не отпускает с самого начала и читается быстро, ибо уж очень хочется узнать, кто это всё задумал, зачем и почему. И Фандорин, не смотря на то, что к его логическим и умственным способностям в некоторые моменты у меня и были вопросы, сразу угадал, а точнее почувствовал, к кому ведёт ниточка.
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Печенье))
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

@kupalinka16 ноября 2021 11:02

Первая книга, как по мне, очень скомканное введение для серии, но вполне себе нормально для разгона. Последующие до определенного момента (уже и не вспомню порядковый номер) вполне себе легко читаются, но затем серия, как это бывает, перегружается и начинается дичь и начинаешь от нее уставать. И если в первой книге герою зачастую просто везет, то после уже виден рост его способностей и личности.

написал рецензию21 августа 2020 19:40
Просто МасаБорис Акунин

Доброго времени суток. Крайне редко пишу рецензии, есть ощущение, что это "что-то нехорошее и неприятное". Человек старался: сочинял, формулировал, аргументировал... А тут такой я=) взял и написал нехороший отзыв или рецензию. Я, конечно, так делать не стану - если писать, то только под достойным произведением. В противном случае, на мой взгляд, лучше вообще ничего не писать. Книга досталась в среду(19.08.20). Сказать что я обрадовался - ничего не сказать. Те счастливые люди, которые знакомы с Эрастом Фандориным никогда не смогут смириться с его гибелью( я точно). А тут такая оказия - Масахиро Сибата в полном объёме и со своей историей. Честно признаюсь недели две назад прочитал ознакомительный кусок в сети. Ну Вы же все прекрасно знаете, как Акунин относится к Японии. Это чувствуется буквально во всем. И эта атмосфера меня взяла в плен, со времен Алмазной колесницы не могу излечиться. Ознакомительные страницы, если не ошибаюсь их было штук 10, я просто проглотил. И на этом все, я не смогу найти правильные слова, чтобы описать мое огорчение. Без вранья, две недели я постоянно думал об этой книге. И на те вам, есть книга. Съелась она за ночь, на утро не выспавшийся, но с улыбкой на лице ехал на работу. Здесь не будет никаких спойлеров, только собственные ощущения и мысли. История восхитительная, это сугубо моё мнение; я уверен, что со временем будет много больше информации и оценок. К ознакомлению рекомендую всем, кто знаком с творчеством автора. Это очень красивая и добрая книга, которая в очередной раз заставляет задуматься о нашей роли в жизни своей и окружающих, а также об ответственности за то, что мы делаем. Ну а безумно красивую Японию со всей ее сложностью и простотой мастерски преподнесли в полном цвете. И напоследок вот Вам:

"Ах, если б в жизни
Ни с кем я не сближался,
Не ведать мне бы
Отвращенья ни к людям,
Ни к собственной персоне."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)8 ноября 2021 22:05

Полностью разделяю Ваши эмоции относительно данного произведения!
Мне кажется многие читатели попали в плен Японии именно после прочтения "Алмазной колесницы" ;) Эта книга до сих пор остаётся самой любимой из всей серии!

написала рецензию26 октября 2021 18:49
Турецкий гамбитБорис Акунин

Сюжет «Турецкого гамбита» Б. Акунина знаю практически назубок – одноименный фильм видела несколько раз, но писать же рецензию надо не по фильму , а по книге. Пришлось взять её в руки и прочесть, благо объемом она не пугала. И я ничуть не жалею об этом, тем более, что времени на чтение ушло совсем не много.

Сюжет, наверняка, известен многим. Вторая книга приключений Эраста Петровича Фандорина. На этот раз автор переносит своего героя на Балканы, где бушует русско - турецкая война. Противник у России не слабый, Османская империя или Порта все предыдущие столетия вела постоянные войны на территории Европы, расширяя свои границы, насаждая свою религию, уничтожая христиан и всех сочувствующих им. Это была уже не первая русско - турецкая война, но должна была стать последней. И все свои знания, умения, острый ум и шпионское чутьё Фандорина были направлены во благо русской армии. Но в этой книге Фандорину – интроверту не дает спокойно думать и размышлять некая девица Варвара Андреева Суворова. Она появляется в радиусе его нахождения абсолютно случайно, имея свой романтический интерес. Да не просто появляется, она как дорожный репей вцепляется в него и не отстает. Скажу сразу и весьма откровенно – бесила она постоянно, раздражала и вызывала только негативные эмоции. Хотя нельзя не отметить её острый ум, решительность, смелость, готовность помочь, патриотизм. Но при этом – она своей бабской (прошу прощения!!) не сдержанностью, эмоциональностью, прогрессивностью «затмила» самого Эраста Петровича! Ничего не зная о Фандорине, она постоянно оскорбляет его, стыдит, учит жизни, а тот со своей деликатностью и воспитанностью слово ей в ответ сказать не может. Эраст Петрович как бы ушел в тень, но он, как боец невидимого фронта, по - тихоньку делает свое дело. Мне понравилось в книге то, что Фандорин показан не гениальным сыщиком, который как орешки «расщелкивает» шпиона в русской армии, а ищет, ошибается, проверяет и перепроверяет, понимая, что противник - то у него сильный, опытный и непредсказуемый.

Вообще мне понравились все герои. Может быть, благодаря тому, что я видела фильм, у меня перед глазами сразу возникали и озорной ротмистр Зуров, и своеобразный Маклафлин, и самодовольный полковник Лукан, наивный Петр Яблоков, отчаянный храбрец Соболев, служака Мизинов, и, конечно, же элегантный Шарль Д,Эвре. Нравится стиль автора – написано легко, непринуждённо, может, немного незамысловато, но довольно достоверно. Удивил тот факт, что финалы книги и фильма отличаются, и финал книги мне понравился больше, но, как выяснилось, у киношников были объективные причины исказить первоисточник. Конечно, роман не претендует на роль мощного детектива, но провести пару вечеров в компании Фандорина и его не путёвой помощницы очень даже неплохо.
#школа_октябрь_1 (нота ре)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.