Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Ф. М. Том 2
<p>Трудно оставаться англичанином, если живешь в России</p>
Н.А. Фандорин
Добавила: irischarichert
История Российского государства. Азиатская европеизация. Царь Петр Алексеевич
<p>Петр, как многие автократы до и после него, полагал, что коррупцию можно искоренить одной суровостью наказаний. Однажды после очередного разоблачения взбешенный царь велел приготовить указ о том, что всякий чиновник, наворовавший хотя бы на стоимость веревки, будет на этой веревке и повешен. Но Ягужинский, главный борец с коррупцией, сказал, что в этом случае государь останется без слуг...</p>
Добавил(а): Moroseja
Не прощаюсь
<p>В России сейчас не время для любви. В России времени для любви вообще никогда не бывает.</p>
Добавила: lunatik_foxy
Мир и война
<p>Есть люди, которых нельзя не сечь, потому что по-другому не понимают</p>
Полина Афанасьевна
Добавила: irishka888
Внеклассное чтение
<p>Взрослый человек не станет бояться события, происходящего дважды.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию20 апреля 2021 16:44
Огненный перстБорис Акунин

#полуночный_экспресс

Я не читала у Акунина ничего до https://Мир и война. И эта небольшая художественная часть к историческому отрезку жизни мне очень понравилась, что я решила прочитать весь цикл. Очень кстати в игре мне досталась возможность приступить к первой части.

Книга состоит из 3 повестей: Огненный перст, Плевок дьявола и Князь Клюква. Первая повесть рассказывает об 11 веке - расцвет и мощь Византии империи, тайные миссии соседствующих государств, жестокость и изолированность одних племен и набирающие власть и силу, хитрость и дальновидность других. Становление государств и борьбу за власть наблюдать очень увлекательно. А если добавить к ним немного интриг, заговоров и мистики, то получится практически ранний средневековый шпионский роман)) хотя с мистикой немного погорячилась, все довольно объяснимо.
Дамианос, отмеченный на лбу родимым пятном, тем самым "огненным перстом" направлен выведывать тайны князя Кыя. Но не один. В помощницы ему достается эфиопка, воспитанная и обученная тому, как во благо миссии нужно манипулировать, маскироваться, врать и даже убивать. Она цинична и у нее есть ответы на любой вопрос, на любое действие. Почти сразу я прямо порадовалась за Дамианоса, что ему достался такой напарник. Яды, заговоры, опасные походы, - она все поддержит. Пусть даже настоящими напарниками они и стали позже. Да, когда в сюжете всречаются мужчина и женщина, да еще и ведущие опасные дела, может повеять любовью. И чуть было не повеяло. Но у Дамианоса есть мечта, есть "белая дева". Вот кстати моменты с ней я и отнесла к той небольшой мистической части. Сначала я даже подумала, зачем она в сюжете? Но она нужна. Именно с ней связан сложный выбор Дамианлса в конце истории. Но спойлерить не буду.

Вторая повесть "Плевок дьявола" была короткой и понравилась вместе с "Князь Клюква" мне гораздо меньше. "Плевок дьявола" - история о том, как судьба и жизнь может посмеяться над теми, кто сам любит глумиться. И, возможно, тот, кого ты не только не берешь в расчет, но и вообще пренебрегаешь им, если не сказать, издеваешься, в какой-то момент именно этот человек окажется самым самым нужным и ценным. Но показано это каким-то уж гротескным способом.

Третья повесть, на мой взгляд, самая слабая. Политическая тема на фоне исторических событий - лишь еле заметный фон, хотя 13 век с набегами и пленом князей, зарождающейся междоусобицей мог дать больше событий. Здесь же основной темой идет даже не сам князь, не его попытки вызволить брата, а влюбленность и размазывание соплей в стиле "о нет, я ее не достоин, я ее ее заслуживаю. Вот брат смел и силен, и вообще он лучше меня. А я буду страдать и ныть. И вздыхать по ней..."

Ставлю 8 за интересную первую повесть, раскрытых героев и множество событий, за красивый исторический фон и атмосферу. Две другие же повести немного смазали картину. На фоне первой, они выглядели как какая-то карикатура.

@neveroff22 апреля 2021 22:16

@vandal, жаль. Вот если бы очень мне бы такая книга понравилась. Чтоб без намека на идеалогию. Но так не возможно, видимо

@lanalana22 апреля 2021 23:22

@vandal, я эту серию и имела в виду. Первый том читала. Не понравилось.

@ealasaid23 апреля 2021 23:52

"Когда-то начинала читать эту книгу, но даже до половины не дошла. Очень тяжко она мне давалась, так и не осилила( А сейчас думаю, может, ещё один шанс дать.

написала рецензию23 апреля 2021 13:18
ДекораторБорис Акунин

Шестая и пока самая мрачная и кровавая история из цикла про Эраста Петровича Фандорина.

На этот раз статский советник столкнется с настоящим маньяком «Джеком Потрошителем». Дело оказалось действительно сложным и захватывающим, убийства никак не связаны между собой, жертвы случайны, а цель неясна. Жуткие сцены убийства с «живописно» разложенными внутренними органами жертв, отдающие сумасшествием главы от лица серийного убийцы, все это создает напряженную атмосферу и подозрение вызывает уже каждое действующее лицо.

Для меня явным плюсом этой части является отсутствие политики, все внимание сосредоточено на расследовании. И пусть не было как таковых сцен погони или перестрелок, но сюжет до конца удерживал внимание и интерес. Информация подается таким образом, что читатель параллельно тоже может вычислять преступника, в тексте есть все необходимые для этого намеки.

Финал не назвать позитивным при всем желании, хоть зло и наказано, но цена оказалась слишком высока. С интересом буду продолжать чтение этого цикла, радует обилие и разнообразие серии.
#буклайв_счастье_5
#буклайв_работа
#буклайв_навык_рыболовство (Красная сельдь)
#буклайв_лампа_состояние

написала рецензию1 апреля 2021 10:03
Ф. М. Том 2Борис Акунин

Приветики! Меня зовут Валя, и я помощник Николая Александровича Фандорина, директора фирмы «Страна советов».
Хотя, на самом деле, я намного больше, чем помощник, я бы сказала генератор идей и незаменимый спутник во всех делах фирмы. Недавно тут с нами такая история приключилась, умрешь просто. Мой начальник отличается особенностью попадать в такие истории, что просто закачаешься: то за ним бандиты несутся на полной скорости, то он по ночам клад по закоулкам ищет. А сейчас нами случился Достоевский!

Пришел тут к нам один пырь, то есть наркоман, и показывает бумажки какие-то, деньги за них требует. А Николай Саныч как вчитался, так и обомлел, это оказалась неизвестная рукопись самого Достоевского, какой раньше свет не видел! Честно признаться, произведения Достоевского до того дня я не особо читала, так, что-то в школе бубнили на ухо, но после заинтересовалась, так и от «Преступления и наказания» не могла оторваться.

Начальник то мой человек дотошный, всегда докопается до самой истинной сути, этот случай не стал исключением. Выпросил у колючего, то есть наркомана пришлого одну страничку и отправился по специалистам проверку на верность делать. А в итоге он вляпался в такую бооольшую историю, что оторваться от нее при описании, так же, как и от романа Достоевского, ну просто невозможно. Полный улет! Между нами: у Николай Саныча, между прочим, в это самое время семейные проблемы наметились. Дочка в переходный возраст вошла и финты выкидывает, а женушка (чтоб ее), увлеклась пианистом знаменитым и теперь каждый день на пианино пиликает с ним, и это в 35 лет.

А что неизвестный роман?! Интересна, между прочим, версия «Преступления и наказания», где автор представляет нам, так сказать, альтернативную историю, черновик. Текст глубокий, со смыслом, обличающий правительство и вообще всю черноту власть имеющих, но конец запутанный и автор выхода из него не нашел, поэтому перечеркнул все и хотел выкинуть. А миру представил тот самый вариант, который многие читали в школе.
Как все у нас закончилось: где-то убыло, а где-то и прибыло. Хотя, изначально все казалось нам совсем иным. И мне, кстати говоря, тоже не мало досталось.

#убийственный (2. Детектив из серии (любая часть из любой серии): серия «Приключения магистра»).

написала рецензию20 марта 2021 12:58
Турецкий гамбитБорис Акунин

О Фандорине мы все слышали очень много, многие читали, многие перечитывают. Я отношусь к тем, кто что-то читал, что-то слышал, но полностью картина не складывалась. Поэтому в этом году я решила посвятить своё время всему циклу об Эрасте Петровиче.
Первая книга, «Азазель», мне очень понравилась: живая, динамичная, наполнена событиями. Ещё молодой Фандорин, но такой способный, проницательный и, главное, везучий.
«Турецкий гамбит» не оставил в моем сердечке следа никакого. Самая главная причина - мне было мало Фандорина. Собственно, главный герой, чья жизнь, размышления меня интересуют, совершенно не раскрыт в этом произведении. Я из-за него, можно сказать и читаю, а мне подсунули какую-то легкомысленную, не очень-то и думающую (какой она мне показалась), барышню, а Эраста Петровича совсем немного. И только в конце книги, скажем так, был его главный выход. Такой подход мне не нравится. Мне хочется улавливать нить размышлений, подозрений, ход событий, которые происходят в голове именно Фандорина. Все остальные герои для меня второстепенны.
Много героев, событий, мужчины, мужчины, мужчины и одна женщина, все с ней носятся вместо того, чтобы тратить энергию на более важные вопросы, куда ее вообще понесло?
Таким образом, данная книга будет наверняка где-то внизу моего персонального рейтинга по серии «Приключения Эраста Фандорина».

написала рецензию4 марта 2021 16:04
Не прощаюсьБорис Акунин

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.