Рецензия на книгу Деньги для Марии от arabica

написала рецензию19 апреля 2015 11:25

Главный герой - Кузьма, простой деревенский человек, едет на поезде к своему брату, во время путешествия вспоминая события, которые произошли с ним в последние три дня (резкие временные скачки иногда сбивают с толку, так как никак не обозначены в тексте). Кузьме срочно нужно найти тысячу рублей для своей жены Марии, у которой обнаружилась недостача в магазине. На это у него есть пять дней.
По большей части повесть состоит из психологических портретов людей, с которыми по ходу повествования встречается Кузьма. Скуповатый, но исполненный чувства долга Евгений Николаевич, откровенно жадная Степанида, открытый и слегка чудаковатый дед Гордей. Все характеристики мастерски прописаны, а многое следует искать между строк. Личности героев неоднозначны и в этом реалистичны.
Повесть о том, как трудно просить деньги совестливому человеку. Но другого пути спасти Марию от тюрьмы нет, и Кузьма, пересиливая себя, делает то, что нужно.
Финал автор оставляем открытым, что меня немного разочаровало, хотя обычно я являюсь сторонником этого приема. В целом книга оставила после себя впечатление, хоть и не сильное. Возможно потому, что стиль не совсем мой. Возможно потому, что слегка раздражала сама Мария, которая ничего не предприняла, чтобы спасти себя, да и Кузьму не поддерживала в этом деле.
Но если постараться отойти от этой субъективности, то можно с уверенностью сказать, что книга отлично написана, герои интересны, и произведение вмещает в себя множество мини-историй внутри одной большой, и все это при небольшом объеме.

@ykulisheva Юлия Кулишева 13 апреля 2015
"Деньги для Марии" - повесть о простом и глубоком, о судьбе, о человеке. Всё действие происходит в несколько дней. Здесь нет ни развёрнутого сюжета, ни ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 16 февраля 2016
Книга повествует Кузьме, который пытается спасти свою жену, Марию, от тюремного заключения. Дело в том, что Мария - будучи простой, малообразованной женщиной, согласилась работать продавщицей ...Читать далее