Рецензия на книгу Дорога жизни от natasha_14.12

написала рецензию29 января 2014 18:43

К своем стыду могу сказать, что я лишь слышала о Дороге жизни и о том, что она спасла миллионы людских жизней. А начала читать я ее благодаря фильму "Ладога", который сняли совсем недавно. Пока его рекламировали я буквально за пару дней прочитала эту книгу. Не трудно описать словами то, что я почувствовала читая эту книгу. Это были и жалость и злость на врага и невыразимую грусть, что такое количество людей так закончили свою жизнь.

Но несмотря на эти долгие трудности и лишения, были герои этой блокады. И это не военные, не солдаты - это простые советские люди, которые не смотря на нечеловеческие трудностей делали все, что только могли для спасения жизней.

Совсем обычные люди не думали о своей безопасности, о своей жизни и доставляли продукты в осажденный город. Ведь они как никто другой осознавали, что являются единственной надеждой на спасение многих тысяч людей. Именно благодаря этим людям смогли выжить несчастные ленинградцы.

Ладога, Дорога жизни - это был единственная нитка, связывающая умирающих людей с жизнью. И даже эта последняя ниточка была крайне опасна. Ведь нередки были обстрелы машин, которые везли в город продовольствие, а обманчивый лед мог в любой момент поглотить машины со всем их содержимым.

Но не смотря на отчаяние. которое порой охватывало людей они не прекращали свои рейды в Ленинград, а на обратном пути вывозили обессиленных детей из города, охваченного голодом и смертью.

Эта работа не заканчивалась никогда, не было ни выходных, ни отпусков, ни перерывов на обед. Каждый осознавал ответственность за жизнь бедных ленинградцев и делал все возможное для их спасения. Под непрекращающимися обстрелами и риском в любую минуту закончить свою жизнь, герои блокады работали.

Помимо очень точной описательной части в книге есть множество уникальных фотографий, которые сами по себе являются сокровищем. И самое главное - герои это книги реальный люди, которые были в ней увековечены. И хотя их уже давно нет в живых, их подвиг невозможно забыть и переоценить. Я рекомендую каждому прочитать эту книгу.

@vashanatasha 29 января 2014
Сложная, неоднозначная книга. Для любителей исторической прозы только. Если рассчитываете на легкое чтиво, то Вам мимо. Книга написана автором на основе личных блокадных дневников, многое ...Читать далее
@pestel42 1 февраля 2014
Книга совершенно уникальна! Как честное свидетельство ,наполненное такими драматическими подробностями,которые невозможно придумать . Дело в том,что писатель А. В.Сапаров непосредственный участник легендарных операций на Дороге ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 февраля 2015
Я родилась в Санкт-Петербурге, поэтому слово «блокада» для меня не пустой звук, несмотря на то, что во время войны в Ленинграде никого из моей родни ...Читать далее