Рецензия на книгу Дорога жизни от ninashashkova

написала рецензию5 февраля 2015 18:56

Я родилась в Санкт-Петербурге, поэтому слово «блокада» для меня не пустой звук, несмотря на то, что во время войны в Ленинграде никого из моей родни не было. Слишком многое в городе до сих пор напоминает о тех страшных днях: мемориалы, памятные таблички, кладбища и, конечно, люди, прошедшие через этот ад. Таких с каждым годом все меньше, но мне посчастливилось общаться с некоторыми из них.

При этом большая часть знаний о блокаде, полученных мной, ограничивается сведениями о том, что происходило в самом городе, поэтому документальная повесть «Дорога жизни» была для меня особенно интересна тем, что рассказывает, как же помогали Ленинграду. И признаюсь, кое-что стало для меня открытием. Например, каким образом прокладывалась сама ледовая дорога. Кто бы мог подумать, что у Ладожского озера очень своенравный нрав, и тот факт, что в 41-ом оно не то, что замерзло, но еще и на месяц раньше предсказаний синоптиков, кажется чудом. Не иначе сама природа помогла ленинградцам. В повести также уделяется особое внимание тому, что постройка настолько загруженной ледовой дороги, как Дорога жизни, в чрезвычайно короткие сроки, сама по себе была беспрецедентным явлениям. И тут стоит отметить подвиг людей, строивших дорогу и впоследствии обслуживавших ее, доставлявших бесценный груз в голодающий город. Смекалка находчивость, самоотверженность, с которыми они подходили к делу вызывают восхищение. Что ни говори, но именно благодаря лишь твердому характеру людей город выстоял и выжил.

Есть у повести и кое-какие недостатки. Например, мне показалось, что автор очень смягчил многие факты, а некоторые и приукрасил. Очень мало уделяется внимания тому, с каким ужасом люди выживали в тех условиях, а про систематические бомбежки эшелонов говорится, что они вообще нанесли мало вреда. Мне лично не верится в это. Возможно, постаралась цензура.

Впрочем, повесть читается очень легко. Складывается впечатление, что читаешь не документальный труд, а слушаешь, как добрый дедуля рассказывает внуку свою историю. «Дорога жизни» не перегружена цифрами и датами и рассказывает лишь о важных событиях и явлениях, которыми жили в тот период люди.

Конечно, на основе одной этой повести нельзя сформировать целостное представление о ладожской дороге но, если вы не имеете глубоких знаний в этой области, то можно многое для себя почерпнуть.

#флешмоб_Блокада

@vashanatasha 29 января 2014
Сложная, неоднозначная книга. Для любителей исторической прозы только. Если рассчитываете на легкое чтиво, то Вам мимо. Книга написана автором на основе личных блокадных дневников, многое ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
К своем стыду могу сказать, что я лишь слышала о Дороге жизни и о том, что она спасла миллионы людских жизней. А начала читать я ...Читать далее
@pestel42 1 февраля 2014
Книга совершенно уникальна! Как честное свидетельство ,наполненное такими драматическими подробностями,которые невозможно придумать . Дело в том,что писатель А. В.Сапаров непосредственный участник легендарных операций на Дороге ...Читать далее