Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от alyonaivanishko

написала рецензию20 апреля 2015 1:52

А что бы выбрали вы? Быть королем и иметь только имя или быть простым мальчишкой и оставить свою фамилию? Вступиться за девочку и получить розгами или смотреть как её наказывают за совершенный проступок? Рассказать всем правду и помочь хорошему человеку или сохранить тайну и остаться в безопасности? Состоять в обществе трезвенников и щеголять их знаками отличия или покурить? В конце концов, быть клоуном, или пиратом, или разбойником?
Я увидела в этой книге много такого, что давно утеряно людьми в силу возраста. Том Сойер не просто непоседливый мальчик, он живет полной жизнью, совершает поступки и целиком несет за них ответственность. Он делает это со свойственной ребёнку полнотой, непосредственностью и глубиной. Я, к сожалению, не помню, как восприняла эту книгу в детстве, но сейчас вижу, чему стоит поучиться, чтобы жизнь была полной чашей, чтобы в сердце звенела песня и изливалась из уст, чтобы произнесенные слова имели реальный вес, а совершенные поступки - реальную силу.
Несмотря на пороки главного героя, на его тягу к славе, всеобщему восхищению, он остаётся весьма искренним человеком и способен пробудить в людях их лучшие качества. Его сердце настолько податливо, что малейший удар несет в себе вселенскую тоску и наоборот. Как часто вы чувствуете в полной мере? Посмотрите на него, поучитесь!
Отдельную нишу в книге занимает религия, что неудивительно, ведь автор живет в наиболее "обостренный" для неё период. В религии люди находили себя, пусть к существованию, разъяснения к любому действию или чувству: как воспитывать детей, как относиться к людям, когда те совершают плохие или хорошие поступки. Автор пропитывает религию лицемерием и безучастностью. Главный герой, хоть это сложно представить, находится от неё в стороне, и в течение повествования автор анализирует, иногда весьма иронично, поступки людей, вызванные массовым влиянием или (читай: и) религией.
О чём эта книга? О религии. О ценности жизни. О нравственности поступков с точки зрения ребенка, который поступает по сиюминутному велению. О выдумках. О серьёзных разговорах про несерьёзные вещи. О рассуждениях про призраков и прочее, существование которого требует отдельного доказательства. И о самых важных вещах.
Не проходите мимо, вы вынесете из этой книге массу полезного в любом возрасте, я вас уверяю.

#конкурсрецензий3

v v (@vandal)25 июля 2019 15:58

И жизнь с полной чашей и песня бьётся в сердце и льётся из уст, да?))

@alyonaivanishko25 июля 2019 16:44

@vandal, что ж ты меня дискредитируешь? :D
Со стороны виднее)) но то, что с 2015го я стала счастливее - факт))

v v (@vandal)25 июля 2019 17:01

@alyonaivanishko, извините :DD
Главное, что счастливее стала))

@alyonaivanishko25 июля 2019 17:10

@vandal, согласна, это главное))

liubov (@ottovi)25 июля 2019 17:47

а я в детстве как то стороной обошла, видимо нужно исправлять эту оплошность)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:10

@ottovi, на самом деле, очень рекомендую тебе прочитать, как минимум, Тома. Про Гека тут говорят, что он нуднее, но мне понравились обе))
И, кстати, мне гораздо больше, чем в детстве понравилось)) (в детстве я очень не любила читать)

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:16

@alyonaivanishko, я читать просто ненавидела, меня мама-библиотекарь всё время пыталась за книги посадить, и как результат читать я начала лет в 13, когда сама осознала, что это интересно:D

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:17

@alyonaivanishko, но там уже всё с фантастики началось)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:20

@ottovi, ох, как я тебя понимаю)) я лет в 15 - первая самостоятельно купленная книга - Империя ангелов :D

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:21

@ottovi, к классике я тоже уже позже пришла, сначала надо было пройти период киберпанка :D

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее
Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100