Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Укрощение велосипеда
<p>Во всех нас заложено нечто ослиное, неизвестно по какой причине.</p>
Добавила: ximera
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Можно выделить правду. Это очень просто: отбросьте 97%, остальное - факт.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Жителям приходить спать, поджав колени к подбородку, потому что нельзя было вытянуть ноги, не имея заграничного паспорта.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Скамейка удобна, как зубная боль</p>
Простаки за границей
<p>С той минуты, когда покидаешь корабль, и до самого возвращения, не устаешь проклинать этот город</p>

написала рецензию1 декабря 2021 22:26

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»).

Ещё одна книга из списка моих «детских долгов». И как она оказалась в этих долгах тоже странно, ведь Марк Твен мне нравится. Эта книга из числа тех, что всегда находятся под рукой, но ты никогда до них не добираешься.

Итак, книга о попаданцах. История о том, как американец попадает в Камелот. Это и смешно, и нелепо, и увлекательно одновременно. Устои и обычаи прошлого переплетаются с более современными взглядами нашего главного героя. Момент с солнечным затмением оставил у меня чувство, что я где-то подобное уже читала, причём не в современной литературе, а в классике. Никак не могу вспомнить. Но, безусловно, это выглядело в условиях событий книги очень уместно.

Любопытно было читать версию «янки» о Мерлине, Артуре, Моргане и Ланселоте. Необычно, но так ведь это и не историческая справка, а развлекательная литература. И если об этом помнить, то читать очень интересно. Хотя были и более достоверные эпизоды, как например пытки. Уверена, что тут автор не приукрасил, а вероятнее даже приуменьшил то, как все было на самом деле.

Думаю, основной плюс книги в том, что перемешав континенты, страны, эпохи, добавив к социально-политической жизни общества иронию и юмор, Марк Твен получил в результате историю с которой и развлечься можно, и серьезно поразмыслить.

@neveroff1 декабря 2021 23:08

Но в детстве читалась круче. Перечитывал пару лет назад: хорошо, но не совсем тот эффект.

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию24 ноября 2020 9:20

Такая детская, но в то же время взрослая история.

Но все-таки история Гекльберри показалась мне взрослее и интереснее, а ведь её я прочла первой.

Здесь мы только знакомимся с Томом, чьё воспитание на себя взяла его тётя Полли, и его другом Геком, который имеет сомнительную репутацию.

Ребята устраивают игры, ведут поиски клада и даже (!) становятся свидетелями убийства.

И всё это так красочно, так ярко, так по-настоящему, что несомненно хочется сказать: "Верю!".

Поражают уловки и смекалка этих мальчишек, находящих везде приключений на свою пятую точку. И, причём, отовсюду видившие выход!

Безусловно, можно увидеть и человеческие пороки - жпдномть, жестокость, убийство, хладнокровие.

Но, как по мне, в этой книге гораздо меньше этого, чем в Гекльберри.

Хочется обратно вернуться в беззаботное детство.

✅Минусы

написал(а) рецензию3 октября 2020 23:51

О «Таинственном незнакомце».

Как можно воспринимать настойчивую рекомендацию прочесть книгу Марка Твена? Разве что утомленно вздохнуть, закатить всезнающие глаза и умудренным тоном заявить, что приключениями отважных и мечтательных американских подростков или ироничными притчами классика ты насытился по горло еще в терновых рамках школьной программы. Оказывается, ошибиться можно всегда, причем порой очень жестоко, ошеломительно и приятно для себя.
Впрочем, сюжет о юных и алчущих волшебных приключений и познания мира не обошел стороной и «Таинственного незнакомца». Правда, здесь он пролегает через самое сердце европейского средневековья – время отчаянного разгула церковной инквизиции и параноидальной одержимости поисками нечистой силы везде, всюду, во всем и всеми. Случайно ли выбран этот зловещий исторический период? Конечно, нет. Нравственное чувство, глубоко укорененное в самых разномастных умах тихой австрийской провинции, представляется совершенным и абсолютно истинным критерием для четкого разделения границ добра и зла. Но очень некстати для обыденного восприятия планомерного хода кровавого исторического маховика появляется тот, кто способен втоптать в грязь устоявшиеся, понятные и удобные представления человека.
Обаятельный незнакомец является трем молодым людям, чьи духовные взоры еще не так глубоко поражены четко регламентированными представлениями о границах «возможного» и «реального». Настает пора чудес и жестоких прозрений. Что есть добро? Что есть зло? Наверное, до роковой встречи с Сатаной любой из них мог дать уверенный ответ на каждый из этих вопросов. Ряд дальнейших событий, в которых определяющую роль играет этот скупой на эмоции персонаж, переворачивает все с ног на голову: «добрые» поступки могут обернуться самыми трагическими последствиями, а «злые» деяния даруют человеку освобождение от страданий. Не зря «племенник» именитого «дяди» весьма пессимистично смотрит на историю и перспективы рода человеческого, приводя юношам почти математическое доказательство всеразрушающего действия нравственного чувства. Оно есть не что иное, как дихотомичное человеческое мышление, которое требует определенности (или-или), не различает оттенков и непрестанно стремится отыскать истину в ужасающих крайностях. Оно сопряжено с избеганием личной ответственности за принятие решений, исключая возможность не следовать по пути безмолвного и безропотного повиновения толпе, слепо заряженной той или иной радикальной идеей.
В образе таинственного незнакомца нельзя не отметить этот, на мой взгляд, ключевой момент. Он, как и в ветхозаветной легенде, выступает в качестве искусителя, даруя знание. Но, в отличие от библейской истории, где люди изгоняются из рая, постигнув «добро» и «зло», это знание призвано дать «силу познать себя» и вновь вернуть им Эдем – чистое бытие за рамками оценочно-категорических суждений. Именно так, по словам того же Сатаны, существуют «высшие животные»: не убивают ради наживы и не устраивают войны ради власти, оправдывая свои зверства принципами высокой морали; не распинают ближнего просто потому, что его взгляды не вписываются в мировоззренческие системы палачей. Возможно, в этом смысловом ракурсе находит самое яркое выражение известная непримиримость Твена к религиозно-церковным догматам. Но, не будем судить…
Сатана не единожды убеждает нас в истинности тотального детерменизма, царящего на земле – юдоли страданий, боли и страха. Все события предопределены и вынуждены безжалостно осуществиться. Их можно отдалить, приблизить или увести в несколько иное русло, но силами, человеку неподвластными. Здесь мир представляется как ужасная тюрьма, из этого заточения нет и не может быть выхода. В завершение Сатана не предлагает условный «выход», а говорит Теодору то, что открывает путь для возвращения в ЖИЗНЬ из оков кошмарного, тягостного сновидения, которое грезится сквозь ворох ускользающих от света сознания конструкций ума. «Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве». «Нет ничего, кроме пустоты и тебя».

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ собаки, Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Мак-Вильямсы и сигнализация от воров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.