Рецензия на книгу Призраки двадцатого века от lanalana

написала рецензию22 апреля 2015 0:04

#М1_2курс

Как-то так получилось, что в этой книге из жанра «ужасы и мистика» ужаса почти нет, а мистики совсем немного.
Рассказы совсем разные. Это мне понравилось. Нет ощущения, что читаешь одну и ту же историю, показанную с разных сторон. Но ужасы, видимо, не то что следует писать Хиллу. Он будто начинает рассказ с воодушевлением, пишет несколько страниц, а потом просто обрывает конец. Прочитаешь такой рассказ, а потом сидишь и думаешь: «И это всё? Правда? Хочу ещё!»

ЛУЧШИЕ НОВЫЕ УЖАСЫ.
Редактор журнала ищет автора одного рассказа. Банально, предсказуемо. Конец оборван.

ПРИЗРАК ДВАДЦАТОГО ВЕКА.
Это мне понравилось. Очень атмосферно. Старый кинотеатр, призрак девушки, любившей кино. Очень красиво, интересно, завораживающе. Кстати, теперь я знаю, почему Стивен Спилберг стал режиссёром.

ХЛОП АРТ.
Лучший на мой взгляд. В конце я даже немного всплакнула. История о надувном мальчике, о том, как тяжело быть не таким, как все.

УСЛЫШАТЬ, КАК ПОЁТ САРАНЧА.
Однажды утром мальчик Фрэнсис проснулся и обнаружил, что превратился в насекомое. Ничего не напоминает? Правильно. Франц Кафка «Превращение». Только с более мрачным окончанием.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА.
Рассказ маленького мальчика, сына тренера бейсбольной команды. Милая бессюжетная история. Какое отношение она имеет к ужасам неизвестно.

ПЛАЩ.
Про волшебный плащ из детского одеяльца. Снова — интересное начало, конец...

В ЛОВУШКЕ.
Похоже на начало интересного романа. Но после нескольких страниц автору, видимо, наскучило писать и он решил, что и так сойдёт. Додумывайте сами.

ПОСЛЕДНИЙ ВЗДОХ.
Сама идея оригинальна, но снова (знаю-знаю, повторяюсь) непонятная концовка.

СЫНОВЬЯ АБРАХАМА.
Про сыновей Абрахама ван Хельсинга, охотника на вампиров и всякую нечисть.

ЧЁРНЫЙ ТЕЛЕФОН.
Что-то вроде детского ужастика про страшного похитителя детей.

ДЕРЕВЬЯ-ПРИЗРАКИ.
Пространные рассуждения о том, что деревья тоже могут быть призраками.

ЗАВТРАК У ВДОВЫ.
История про бродягу и добрую вдову. Из ужасов (с большой натяжкой) — девочки, играющие в похороны.

МАСКА МОЕГО ОТЦА.
Абсурдно, непонятно. Смысл почти неуловим.

ДОБРОВОЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
А вот это мне понравилось! Десять баллов. Главный герой вспоминает об исчезновении своего друга много лет назад, а позднее — родного брата, строившего в подвале дома крепости из картонных коробок.

Из всех рассказов мне понравилось только три: «Призрак двадцатого века», «Хлоп арт» и «Добровольное заключение». Остальные показались мне лишь набросками.

@facepaw Лиля 7 июня 2014
Надо признаться, что желание прочитать этот сборник было не спонтанным, а по вполне ожидаемой причине: Джо Хилл - это псевдоним сына Стивена Кинга. Взяло верх ...Читать далее
@elea Леся 17 апреля 2015
#М1_2курс Прочитано два первых рассказа Это совершенно уникальное и впечатляющее произведение. Манера речи и фразы, описания – все настолько атмосферное, насколько это вообще возможно. Рассказы ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
После Баркера и Кинга перейти на что-то, что вышло не из под пера этих мастеров, было сложно. Спустя неделю "душевных терзаний" и поисков "той самой ...Читать далее