Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США
Ключи Локков

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рога
<p>Оставалось только надеяться, что со временем, при терпеливой помощи Ига, Ли узнает правду про музыку, что она - третий рельс жизни. Ты хватаешься за нее, чтобы выбить себя из тусклого течения времени, чтобы что-нибудь ощутить, чтобы обжечь себя всеми эмоциями, которых ты никогда не испытаешь в жизни, где школа, телевизор и загрузка после еды посудомоечной машины.</p>
Рога
<p>Не любить "Битлз" было почти так же плохо, как не знать их совсем.</p>
Рога
<p>Вот только слушать "Белый альбом" - это как войти в кинотеатр на последних двадцати минутах фильма. Ты увидишь действие, но не будешь знать, что это за персонажи и почему тебе должно быть интересно. В общем-то, "Битлз", они вроде рассказа, слушать их - все равно что читать книгу. Нужно начинать с "Please please me".</p>
Пожарный
<p>Но все равно нужно петь. Даже ребенок, не евший несколько дней, прекращает плакать и начинает оглядываться, если слышит веселое пение. Вы поете – и словно предлагаете воду жаждущему. Это добро.</p>
Добавила: __moonlight__
Пожарный
<p>Мы и вправду живём в зомби-апокалипсисе, вот только зомби - мы сами.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 августа 2022 8:05

Не так давно вышла одноименная экранизация данного рассказа, после которой и стало интересно прочесть первоисточник. Сценаристы в целом расширили историю и довольно неплохо, из-за чего фильм мне даже чуть больше понравился.

Помощь толстяку возле магазина оказалась для Финни роковой. Кто бы мог подумать, что такой тучный и неповоротливый мужчина окажется маньяком, но эффект неожиданности явно играл ему на руку. Далее мальчик просыпается в каком-то подвале, где на стене весит телефон, что уже странно, и хотя он не работает, однажды все-таки прозвенел звонок, который и помог мальчику спастись. Финну явно повезло, что к Алу приехал брат, из-за которого он ничего не мог сделать с ребенком, хотя если бы так все дальше и продолжалось, то мальчик бы просто умер от истощения.

В целом рассказ неплохой, но по объему и сюжету мне было мало, хотя это могло быть из-за просмотра фильма, сюжет которого неплохо развили.

Даша Бутова (@dasbut)18 декабря 2023 6:47

У меня так же было: я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала рассказ. И мне тоже фильм понравился больше. Даже прям сильно больше. Мне было очень страшно за мальчика, в напряжении держали весь фильм) И мне понравилось, как в фильме он удачно использовал все подсказки, которые давали ему дети, в самом конце.

написала рецензию17 декабря 2023 14:45
ПожарныйДжо Хилл

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к книге. Оно менялось на протяжении всего чтения. Временами казалось, что сюжет сильно затянут, казалось, что можно обойтись без многих подробностей. Потом постоянно сравнивала с книгами Кинга (нехорошо с моей стороны, но правда похоже). В итоге история мне скорее понравилось, интересно было узнать, чем закончится, хотя не скажу, что финал удивил.

В мире стала распространяться новый вид грибка, так называемая "драконья чешуя", потому что на коже она выглядела, как черные с золотом чешуйки. Кроме того, что лекарства от нее было, она была опасна тем, что вызывала возгорание своего носителя. А значит люди умирая, поджигали все вокруг.
Когда медсестра Хоуп заразилась новым грибком, ее от разбушевавшегося мужа спас и привел в лагерь зараженных странный мужчина в форме пожарного. Этот "пожарный" оказался не просто спасителем, он научился подчинять себе огонь "драконьей чешуи", но отказался других учить тому же.

Читать было нескучно, местами даже очень интересно, и, как я сказала выше, похоже на произведения Стивена Кинга. Но временами Хилл меня начинал раздражать постоянными ремарки вида: они договорились встретиться вечером, но этому не суждено было произойти. То есть он постоянно делал намеки на будущее. Честно, очень не люблю такое, особенно когда они встречаются постоянно.

Еще меня удивляли герои, которым нравилось то, что с ними происходило после заражения. Наверное, этот "выход в свет" и правда интересное состояние, но знать, что во всем теле и даже в мозгах грибок, лично мне неприятно.

После пандемии сюжетом про заражения нас уже не удивить, все же произведение любопытное, любителям Кинга должно понравится.

#универ_труд_1

написала рецензию2 апреля 2023 22:39

Начинала читать, не ожидая ничего особо выдающегося и интересного, но в итоге мне книга понравилась. Очевидно, что автор вдохновлялся творчеством отца, но от этого работа не становится хуже.

Главный для меня плюс романа, так это линейность. Терпеть не могу когда сюжет прыгает во времени, хотя порой это оправданно, но я предпочитаю когда повествование идет своим чередом.
У Вик с детства есть интересная особенность - она, катясь на велосипеде, может вызывать мост, с помощью которого умудряется попасть в то место, где находится нужная ей утерянная вещь. В то же время нас знакомят с Мэнксом, который тоже может открывать некий портал за рулем машины, но ему для этого нужны дети, которых он периодически похищает. Есть же в сюжете и противный Бинг Партридж, который кроме раздражения ничего не вызывает. Но главным же становится сын Вик, которого ей предстоит спасти от рук Мэнкса.

Хоть и в названии и каких-то атрибутах и присутствует Рождество, но ничего праздничного это не вызывает, скорее жути наводит. Концовка получилась отчасти грустной, но так даже правильно. В целом мне все понравилось.

#колледж_поехали_2

написала рецензию28 сентября 2022 1:33

Я не большая поклонница сборников рассказов, но тут почему-то повелась на имя Джо Хилла и купила не глядя. Лишь дома я обнаружила, что книга не является полноценной историей, а сборником, да еще и переизданием старой книги. И поскольку я не умею писать рецензии на рассказы, по традиции оценю все по очереди.
Лучший современный хоррор - литературный критик читает рассказ неизвестного автора и вдохновляется им настолько, что решает познакомиться с этим писателем. Достаточно жутко, но концовка расплылась, увлекая за собой и впечатления от рассказа. 7/10
Призрак двадцатого века - история о призраке девушки, умершей в кинотеатре прямо посреди сеанса. К сожалению, идею я так и не поняла, какого-то страха не испытала и в целом не зацепило и не запомнилось. 5/10
Схлоп-арт (в оригинале pop-art, куда более крутое название) - самый интересный, пусть и далекий от хоррора рассказ. Вследствие некоей аномалии, рождаются резиновые дети. Они похожи на воздушные шарики, не имеют рта и пальцев, но чувствуют, мыслят и слишком легко лопаются. Главный герой рассказа имел в друзьях такого мальчика, и дружба эта была непростой, но важной. Мне показалось, что здесь показана аналогия с любыми людьми с особыми потребностями и тем, как легко можно разрушить их и без того хрупкий мир. 10/10
Когда поёт саранча - не читала Превращение Кафки, но отсылка тут явная. Главный герой просыпается и понимает, что стал насекомым. Не знаю, что там делал Замза, но местный парень-насекомое оказывается тем еще гадом летучим. 7/10
Сыны Абрахама - переосмысление известного в вампирских кругах Абрахама, но в современном образе. Честно говоря, не совсем ту развязку я ожидала, но получилось занятно. 7/10
Лучше, чем дома - и снова я чего-то не поняла. Вроде как показан мальчик с ОКР, который плохо справялется с жизнью в этом мире, его хотят отправить в интернат. И на этом дело заканчивается. Либо я упустила какую-то важную деталь, либо Хилл эту деталь утаил. Но мне абсолютно не понравилось. 3/10
Чёрный телефон - мальчик решает помочь прохожему собрать выпавшие покупки, а попадает в лапы маньяка. Рассказ о том, как мальчик пытался выбраться благодаря чёрному телефону, который никогда не работал. И снова я ждала более внезапного поворота, поэтому 7/10
Между базами - и опять я упустила главную идею. Вначале герой ведёт себя, как последний урод, потом сталкивается с незнамо чем, потом рассказ обрывается на пустом месте. 5/10
Накидка - а вот тут уже хоть что-то способное напугать. Мальчику достаётся накидка, благодаря которой он может летать. Только вот не из всех летающих людей в накидках выходят супергерои. Концовка мрачная, наконец-то, главный герой вызывает отвращение. 8/10
Последний выдох - концепция этого рассказа напомнила мне какое-то другое произведение, но хоть убей не помню какое. Если кто вспомнит, скажите. Семья попадает в музей с очень необычной коллекцией. Ее владелец собирает последние выдохи людей перед смертью и сохраняет их в специальных контейнерах. Такая "экзотика" может вызвать или восхищение или омерзение и об этом пойдёт рассказ. 8/10
Деревья с того света - очень короткий рассказ на пару страниц, который навевает атмосферу... и заканчивается. А дальше? 6/10
Завтрак у вдовы - не доверяйте вдовам, живущим в лесу и щедро раздающими подачки. По атмосфере напомнило один рассказ Шая Агнона, который я учила в школе, но вряд ли Хилл вдохновлялся им. 7/10
Бобби Конрой восстает из мертвых - несмотря на название, это один из мирных рассказов в сборнике. Просто двое бывших встречаются на съёмках фильма про зомби, и благодаря гриму и куче свободного времени изучают друг друга заново. Симпатично, почти мило 8/10
Отцовская маска - ничего не понятно, но вполне пугающе. Родители главного героя внезапно увозят его в дом на озере, ведут себя странно, говорят загадками. У этого рассказа мог бы быть огромным потенциал, но мне не хватило развития всей этой темы. 7/10
Добровольное изгнание - самый таинственный из рассказов, и снова с множеством намеков. Брат главного героя любит складывать сложные лабиринты из коробок. Казалось бы, то еще хобби, больше подходящее для детей дошкольного возраста, но их создатель знает куда больше, чем говорит, а даже то, что он случайно выскажет, едва ли кто примет за чистую правду. Псих, он псих и есть. Или нет? 9/10
Пишущая машинка Шахерезады - такое вот мини-послесловие. Печатная машинка призрак, только вот непонятно, кто ею руководит. Очень коротко, но не без атмосферы. 8/10
Подводя итог: ~6.7 = 7. И вывод, что Джо Хилл, как и его отец, не очень силен в концовках. Но почитать можно.
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_академия замена букетом (цветок на старом издании) + летний автор

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2022 7:07

Кстати по Черному телефону неплохой фильм сняли, развили мысль)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2022 7:20

@zablutshaya, спасибо, надо будет посмотреть)

написала рецензию25 апреля 2022 13:32

Неплохая книга, но все-таки не дотянула до шедевра ни в плане героев, ни пугающей атмосферы.

Известный музыкант, основатель скандальной рок группы с налетом готики 54-летний Джуд Койн ведет размеренную жизнь в своем доме с чередой сменяющихся молодых подруг. Казалось бы, он должен быть счастлив, Джуд по-прежнему любим фанатами, продолжает заниматься музыкой и волен делать то, что ему вздумается. Но сразу понимаешь, что он никогда не был настоящим – тот сценический образ, который ему придумали когда-то давно настолько поглотил его настоящего, что мужчина сам не осознает, что продолжает ему следовать. В результате этого, Джуд приобрел костюм, в довесок к которому шло не очень дружелюбное привидение. И теперь музыканту и его подруге Мэрибет грозит смертельная опасность, ведь призрак жаждет их смерти.
Самым главным минусом для меня оказался главный герой, а точнее мое отношение к нему. Я не смогла проникнуться к Джуду симпатией, несмотря на то, как раскрывалась его жизнь и факты из тяжелого детства. Поэтому мне в общем то было все равно – выживет он или нет в финале, и что с ним произойдет по ходу сюжета. Но вот призрак получился хорошо – еще ничего не зная о нем, уже хочется, чтобы его отправили туда, где ему и место, и это ощущение крепло по ходу чтения. Возможно поэтому читать было интересно но не сказать чтобы страшно, местами скорее противно, в общем то и все.

Второстепенные персонажи вызвали большую симпатию, чем главный герой, в первую очередь это собаки Джуда, так же Бэмми и сиделка отца музыканта. Жаль, что так вышло, но отношение героя к окружающим, а в первую очередь к любящим его девушкам, мешало мне лучше погрузиться в атмосферу и «болеть» за хеппи-энд.
#сказочные_ленивцы (Книга с привидениями)
#буклайв_завод_окно

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Добровольное заключение, Ключи Локков. Том 2. Головоломка , Ключи Локков. Том 3. Корона Теней . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.