Рецензия на книгу Путешествие Голубой стрелы от anastasia_roja

написала рецензию22 апреля 2015 21:18

#И1_2курс
#конкурсрецензий3

Если бы меня попросили охарактеризовать эту историю одним словом, то я сказала бы, что она - сердечная! А ещё эта история тёплая, даже несмотря на зимнюю погоду, и душевная.

Наверно, это прозвучит странно, но я не читала эту книгу до сегодняшнего дня и никогда не смотрела полностью мультфильм. Путешествие Голубой стрелы было знакомо поверхностно, и я не догадывалась о том смысле, который в ней есть.

Эта книга о чудесах, о дружбе, о доброте. Ожившие игрушки в преддверие Нового года отправляются на поиски мальчика с грустными глазами по имени Франческо , который может остаться без подарка от Феи. Во время путешествия дружная компания обнаруживает много таких же печальных мальчишек и девчонок, как и Франческо. И вот одна за другой игрушки находят себе мальчика или девочку, для которого становятся самым дорогим подарком. Но, отдавая себя, каждая игрушка приобретает не меньше, чем ребёнок - игрушка находит себе верного друга.

Конечно, эта книга, в первую очередь, не для взрослых, а для детей. Оценивать её стоит только в том случае, если вы сами готовы вспомнить себя ребёнком, как сделала это я.
Думаю, что лет 20 назад я испытала бы самые разнообразные эмоции при чтении - от грусти и печали до радости и восторга. С книгой удалось бы и посмеятся, и поплакать. Уверена, что герои стали бы для меня близкими и родными.

Поэтому, как ребёнок, я ставлю твёрдую 10. А книгу советую, если не вам, то уж точно вашим детям.

И не забывайте, что отдавая, вы только приобретаете!

@ekaterin_a22 апреля 2015 22:21

Обязательно прочитаю ее накануне нового года)))

Анастасия (@anastasia_roja)22 апреля 2015 22:22

@ekaterin_a, главное, чтобы до Нового года не забыть)))

@readman22 апреля 2015 22:26

Тася, как Вы относитесь к трём смертям на такую маленькую и детскую книгу?(

Анастасия (@anastasia_roja)23 апреля 2015 7:38

@readman, ждала этот вопрос)) И размышляла об этом перед тем, как поставить оценку. И думала, стоит ли говорить об этом в рецензии.
Я из тех, кто не против прочитать детям сказку "Колобок" с грустным финалом. И пусть волку в "Красной шапочке" живот распарывают. Смерть - это часть нашей жизни. Многие дети сталкиваются с ней. И ограждать их от этого не вижу смысла.
Да и в этой книге о смерти написано без акцента, думаю, дети даже и не заострят на этом своё внимание. А если и обратят внимание, то это пробудит в них чувства сопереживания.

Я видела однажды очень бурную реакцию ребёнка на спектакле "Курочка Ряба", когда мышка разбила яичко и баба с дедом заплакали. Девочка разрыдалась, такое для неё это было горе.
Поэтому то, что для нас пустяк, для ребёнка может оказаться трагедией. А то, на что мы обращаем внимание, для ребёнка пройдет незамеченным.

@darksilfida Был-и-вышел 6 апреля 2015
Жизнь подчиняется обстоятельствам, когда справедливым, а когда и нет. Но иногда, разнообразия ради, случается чудо. Случается просто так, без обстоятельств. В конце концов, на то ...Читать далее
@lora-art 21 апреля 2015
#конкурсрецензий3 Если вы считаете, что все детские книжки должны быть веселыми и позитивными, тогда «Голубую стрелу» лучше отложить в сторонку. Это сказка, но с очень ...Читать далее
@ridaria 21 апреля 2015
Еще давно, в детстве, у меня была кассета с мультфильмом "Путешествие Голубой стрелы". Мне он очень нравился, но кассета, как с ними бывает, куда-то делась ...Читать далее