Рецензия на книгу Красная Шапочка от lullabybirds

написала рецензию24 апреля 2015 15:07

WARNING! возможны неосознанные раскрытия сюжета.

честно говоря, я неравнодушна к современным (и - самое главное - качественным) переложениям на давно полюбившиеся сказки типа "Красной Шапочки", "Белоснежки", "Русалочки" и многих других. они вызывают у меня какое-то непонятное умиление и то ли восхищение фантазией людской, то ли нечто среднее между завистью и гордостью. увидев данную книгу в списке, я почти сразу решила выбрать её для прочтения, потому что на то, как я указала выше, были свои маленькие причины, да.

сюжет данного литературного произведения меня, право, слегка поразил, хотя то, что вместо обыкновенного волка здесь будет оборотень, было вполне ожидаемым событием. и, говоря уж совсем-совсем честно и откровенно, мне бы хотелось, чтобы Валери осталась с Волком.

интрига - вот что "протянул" автор сквозь всё своё произведение, и это было замечательно, хотя не хватало некоторой последовательности и сдержанности-профессиональности-или-как-это-назвать в описаниях чувств персонажей. читая данную книгу я ощущала какое-то непонятное ощущение - будто написана она не взрослой (и, наверное, я не знаю, образованной) женщиной, а каким-то вполне себе талантливым фикрайтером. уж очень переложение на сказку Шарля Перро вышло... ну, чёрт возьми, не неожиданным или каким-либо ещё в таком духе, а непонятным. вот честно. как будто бы вызывающим положительные отзывы за некую необычностью сюжета и прорисовку персонажей, но всё равно... есть что-то в данной "Красной Шапочке" такое, из-за чего перечитывать эту книгу мне не хочется.

да, как я уже сказала ранее, герои вышли неплохими. особенно мне симпатизировали Клод и отец Август. а вот отца Соломона (видимо автор решил пошутить и наделить данного совсем не мудрого героя именем замечательного израильского царя) я люто ненавидела. Валери, в начале книги немного раздражавшая меня, затем стала мне даже как-то и нравиться. Люси таких положительных изменений не вызвала - ведь с ней автор знакомит нас крайне мало вполне по определенным причинам. но Генри - вот с кем хотелось бы мне даже связать свою жизнь, если бы была такая возможность; он (для меня) пример благороднейшего человека. Питер (я очень надеялась, что он будет походить на Питера из трилогии "Голодные игры", но это не совсем так) раздражал меня почти всё произведение.

такие вот дела, да.

из всех книг, что я читаю, всегда копирую или переписываю понравившиеся цитаты. и... тра-та-та-дам!.. цитата данной книги и вообще сегодняшнего дня такова: "Пусть герой делает свою героическую работу". право, не знаю, чем она меня привлекла.

@loki24 апреля 2015 15:09

как-то у вас не очень хорошо получилось быть плохой девочкой)

быть плохой девочкой - это то, что я писала с маленькой буквы - и всё
так что хд

@loki24 апреля 2015 15:14

@lullabybirds, я к тому, что большая буква все равно есть)

@neveroff24 апреля 2015 15:18

Да, из-за большое количества имен собственных весь Ваш протест пошел насмарку, к сожалению. А задумка была забавная.))) Но видимо Вы слишком культурная и образованная, что не смогли себе позволить писать "питер" и "соломон". Что приятно.)))

@loki, я, честно говоря, не могу писать имена собственные с маленькой буквы

@neveroff, за "культурную и образованную" спасибо, приятно, ага :3
но я и не собиралась писать имена с маленькой буквы, так что такие дела

@deer4 мая 2015 18:09

@lullabybirds, не по этой ли книге снят фильм (2011 года) с Амандой Сайфред? Если не смотрели, посмотрите. Очень понравился. Интриги, конечно, не будет, но актерский состав шикарный (по моему мнению)

@lorantalassa4 мая 2015 20:21

@deer, все намного хуже, книга написана по фильм о котором вы говорите.

@deer4 мая 2015 20:27

@lorantalassa, оооо ну ясно-понятно.

Писать книгу по фильму. Как много, оказывается, я не знаю.

@deer, начинала смотреть. актерский состав, конечно, неплохой, но книга (пусть даже и написанная по фильму, хотя лично я думаю, что эта книга - как бы сценарий) вышла более... целесообразной, что ли, нежели фильм

@id18378699 Валерия Александровна 3 мая 2015
Увидев данную книгу в списке и прочитав описание, сразу же захотелось познакомиться с новой современной версией "Красной Шапочки", тем более зарекомендовавшей себя как фэнтези. Но, ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 7 мая 2015
Сделали из нашей привычной Красной шапочки, прям-таки целый эпический блокбастер. Потом я, конечно, поняла, почему все настолько эпично. Книга, оказывается, писалась по фильму, но не ...Читать далее
@london_dreamer 18 сентября 2015
Примитив... Довольно посредственный слог, автор бессистемно перескакивает от одного лица к другому в повествовании. Персонажи совершенно плоские, спасало только то, что я смотрела фильм и ...Читать далее