Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от AprilDay

написала рецензию30 апреля 2015 9:37

Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой стиль автора. И целых три варианта финала, выбирай себе по душе. Три раза Фаулз открещивается от роли творца и говорит, что лишь следует за героем, такие у него своеобразные кошки-мышки с читателем. Вообще, читать этот роман – все равно что беседовать с чрезвычайно эрудированным собеседником, который так и сыпет именами, фактами, датами, событиями подразумевая, само собой, что ты их тоже все знаешь. Спасибо, что были сноски, можно было кое-как ориентироваться. Также автор постоянно нас отсылает и к другим литературным произведениям. Тут и любимая наша Джейн Остин, и Томас Гарди (Тэсс из рода д”Эрбервиллей), и Вальтер Скотт, и Диккенс, и Эмиль Золя, и Дэвид Лоуренс, и легкий след Толстого.
Интересно, что роман в целом производит впечатление, а вот герои по отдельности сильных чувств не вызывают. Главная героиня - непонятная, непонятая, противоречивая. О ней хочется сказать фразой: "Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала". Я изо всех сил старалась ей сочувствовать, но она поступала так странно, так необъяснимо для меня. Мне кажется, я разобралась, к чему она в целом так стремится, но ее поступки в основном вызывали недоумение. Стала ли она в итоге счастливой? Не знаю, я не поняла.
Главный герой на порядок симпатичнее, хотя бы потому, что его ход мыслей понятен. Он поступает честно, возможно, чуточку эгоистично, но, по викторианским меркам, жестоко за это платит. Автор постоянно прикладывает к нему мерку Дарвина: необходимым качеством для выживания является приспосабливание. Может ли Чарльз Смитсон приспосабливаться или нет? Внешние его поступки говорят о том, что нет, не может, и его жизнь в обществе неуспешна. Что же, такие люди как он – ископаемые редкости? Или наоборот, именно они движут жизнь вперед, потому что не изменяют себе? Не знаю,я не поняла. В конце романа Чарльз чувствует себя так, будто заново родился, и это дало мне надежду на его счастье в будущем, каким бы оно ни было.
В общем, этот роман разбередит вам душу, и вы еще недели две после его прочтения будете искать смысл жизни, искать себя в этой жизни, задаваться вопросами «Кто я? Откуда? Куда я иду?», а еще через полгода возьметесь его перечитать.
PS. Хочется еще сказать, что викторианскую эпоху в этом романе достаточно тщательно препарировали, так что я стала лучше понимать бытовую, экономическую, религиозную составляющие того времени. Мне стали яснее многие поступки героев других книг того же периода. Жаль только, что после такого детального анализа какая-то часть обаяния и шарма этой эпохи для меня безнадежно улетучилась.

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 23:40

@aprilday, Посмотрела фильм. очень-очень. интересно, как все в книге)

Hanuman * (@hanuman)18 апреля 2017 17:13

Да ерунда это какая-то. Автор все выделывался-выделывался, экзальтировал -экзальтировал. Чтоб прям всех удивить трехвостым концом. Но нифига меня не зацепило. Главный герой -эдакий Ромео-Онегин, его невеста Тина - забитая родителями феминистка, мрачная Сара- зловеще-мистическая Малефисента))). Короч треуголка -разборки- нишняки - любовь-морковь. Ничто не трогает, не впечатляет, за душу не берет, симпатии ни к кому особой нет, ну может к Чарльзу..., хотя и он чудак (или м?). Не читайте, люди!! В шоке от оценок 10,9,8. Ребята, вы чо, в больнице читали единственную книгу? Есть гораздо более достойные романы о любви. Не тратьте время, прошу вас.

@neveroff18 апреля 2017 18:39

@Hanuman, вот прям захотелось прочитать теперь)))

@psycho19 апреля 2017 0:14

@Hanuman, на днях была мысль перечитать..но раз вы просите)) к слову, о чем я.."более достойные романы о любви" это какие?

Иринка (@aprilday)19 апреля 2017 15:50

@Hanuman, Красное и черное - по моим впечатлениям, это не о любви, а скорее о карьере...

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Роман известного писателя Джона Фаулза. Эта история произошла в 19 веке в Англии. Чарльз Смитсон, богатый и молодой аристократ, помолвлен с девушкой. Сара Вудрафф — ...Читать далее