Рецензия на книгу Черное воскресенье от aanny

написала рецензию3 мая 2015 14:24

#Л1_2курс

Давно собиралась прочитать "Черное воскресенье", но постоянно откладывала . И вот, наконец-то, появился повод: книга оказалась в списке Академии Ридли. Я в предвкушении совместить приятное с полезным с удовольствием начала читать. Но иногда бывает, что первые страницы (и даже главы) не кажутся интересными, но дальше все развивается стремительно, и радуешься, что не бросил читать в начале. У меня такое бывает крайне редко. Вот и в данном случае книга не оправдала моих ожиданий.

На мой взгляд, "Черное воскресенье" - скучная книга, на которую я зря потратила время. Там нет никаких загадок, никакого напряжения, нет интриги... Томас Харрис такими книгами, как "Молчание ягнят" и "Красный дракон" задрал планку, которую "Черное воскресенье" преодолеть не смогло. Не хватает таких же жутких психов с собственной философией. Есть только какой-то неадекватный неудачник - главный герой, которым манипулируют террористы.

Книга читается тяжело, через силу. Но если кому-то будет интересно почитать про арабов и Америку, приправленных евреями, то роман придется по вкусу. Лично меня эта тема ни сколько не зацепила.

@lerochka5 мая 2015 11:33

Для рецензии тест должен состоять не менее, чем из 800 символов. У Вас 615. К сожалению, но для того, чтобы эта рецензия была засчитана в рамках академии необходимо её дописать.

Anny (@aanny)5 мая 2015 21:01

@lerochka, сложно писать отрицательную рецензию.

@olli-n6 мая 2015 12:43

"Томас Харрис такими книгами, как "Молчание ягнят" и "Красный дракон" задрал планку, которую "Черное воскресенье" преодолеть не смогло."
Это как?))) Если ЧВ 1975 года написания, а серия про Лектера 1981 + )))
" Не хватает таких же жутких психов с собственной философией."
А Лендер значит нормальный человек без собственной философии?)) И этого человека, ветерана Въетнама и профессионала своего дела, (СПОЙЛЕР) который все же совершил, что планировал, хотя и не в полной мере, несмотря на противостояние спец-служб Вы неудачником называете?))
Так же Вы пишите, что ГГ манипулируют террористы... но Ландер сам к ним пришел с уже разработанным планом действий и четкой целью)))
зы: я не спорю, ЧВ самое слабое произведение Харриса, к тому же оно очень ориентировано на США и дух того времени, но... уж извините, Вы явно совершенно невнимательно читали книгу.

@lerochka8 мая 2015 12:31

Что ж Вы не предупредили, что дописали? Чуть не проглядела.
Экзамен № 1 сдан.

@olli-n 21 октября 2014
Я не понимаю почему столько лет обходила вниманием "Черное воскресенье", но вот решила наверстать упущенное и в которые раз убедилась на сколько хорош Томас Харрис, ...Читать далее
@lerochka 15 мая 2015
Вот же дернул меня кто-то прочесть это "Черное воскресенье". Потраченное впустую время. В итоги не интриги, не закрученного сюжета и даже детективом здесь совсем не ...Читать далее
@mani 20 мая 2015
Первая книга,заставившая меня поднять оценку с 2 до 9 баллов за время ее прочтения. Не буду оригинальной если скажу,что ожидала от Харриса работы похожей на ...Читать далее