Рецензия на книгу Жатва от sandra

написала рецензию7 мая 2015 8:34

Для того чтобы детектив получился хорошим нужны всего две составляющие: крепко закрученная интрига и главный герой, за которого можно «болеть». Ну, а медицинские триллеры, как мне кажется, штука вообще сложная. Ибо нужно умудриться преподнести медицинскую основу так, чтобы читатель поверил в описываемые события и при этом не чувствовал себя погребенным под тоннами специфической терминологии. У Тесс Герритсен всё получилось очень даже не плохо.
Главная героиня - доктор Эбби Маттео работает в одной из лучших клиник города, девушка успешно строит свою карьеру, она умная и трудолюбивая. В клинике проходят операции по пересадке органов, на которых Эбби имеет право пока только ассистировать. Но в один миг вся её жизнь идет под откос, потому что она поступает согласно своей совести и идет наперекор руководству, приняв решение отдать сердце, предназначенное богатой пациентке, бедному мальчику- подростку. В сторону Эбби незамедлительно поступают угрозы от мужа пациентки, её пытаются запугать и погубить карьеру.
Автор так убедительно описывает Эбби, которая настолько устает на работе, пытается всем помочь и вкладывает в это все свои силы. В какой-то момент даже понимаешь, а смогла бы я на такие жертвы? Героиня очень сильный и волевой человек, она распутывает очень сложное дело.
Особенно интересна любовная линия, взаимоотношения Эбби с одним из ведущих хирургов клиники. Их отношения очень теплые, местами трогательные, она ощущает поддержку со стороны партнера, и это придает ей сил. Однако, её начинают терзать смутные сомнения, а так ли он честен с ней, ничего ли он не скрывает?

#Л1_2курс

@lerochka8 мая 2015 13:30

Хмм, любовная линия интересует...

Экзамен 2.3 сдан. Поздравляю!

@katzhol Катя 4 мая 2017
«Жатва» – это книга не о сельском хозяйстве. Жатвой трансплантологии называют изъятие органов у донора. Вот об этом очередная захватывающая история от Тесс Герритсен. Эбби ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 12 мая 2017
Жатва – этим термином медики обозначают процесс забора органов у донора для дальнейшей трансплантации. Благодаря этой процедуре уже умерший человек может подарить жизнь другим людям. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 7 августа 2018
Еще одна замечательная книга, прочитанная мною этим летом. 28 – летняя Эбби ординатор второго года, успешно начинает строить свою карьеру хирурга и не только. В ...Читать далее