Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию14 мая 2021 0:38
УченикТесс Герритсен

Первую часть данной серии я читала года так четыре назад, и вряд ли бы уже вспомнила о ней, но поддалась на уговоры @beshenaia и решила прочитать продолжение. Честно говоря, я ожидала более динамичного расследования, но зато здесь подняты несколько других интересных тем.
Прошёл год после первой части, Хирург попал в тюрьму, но из жизни Джейн Риццоли исчезать не спешит. Она продолжает работать в полиции и раскрывать дела, но одна история все никак не может оставить её психику в покое. А тут еще и новый маньяк появляется, и избежать сравнений у женщины не получается. Но что это, реальное сходство или проблемы с головой. Лишь время и расследование покажет.
Мне очень понравилось, что в этой книге поднимается тема психологических проблем у полицейских. Люди со стороны привыкли видеть их холодными и спокойными, порой забывая, что они тоже люди. А ведь это так трудно, ежедневно сталкиваться с безграничной жёстокостью, извращениями и такой гадостью, от которых обычных людей наизнанку вывернет. И нервы у них не железные.
Что мне понравилось меньше, так это ход расследования. На протяжении большей части книги Рицолли пытается работать и строить зацепки, а ключевым элементом оказывается едва ли не случайная информация, которая могла и вовсе не попасть к ней в руки. Плюс финальная сцена, пусть и правдоподобная, но не сильно импонирует мне, как читателю. Хотелось все-таки побольше информации.
Радует, что в этой части появилась Маура Айлз, которой пусть и было немного, но она показалась вполне интересной. Может в следующих частях она и вовсе на передний план встанет, а то нечестно как-то.
Что ж, продолжение положено. Интересно, сколько лет пройдёт, пока я возьму третью часть, но хочется верить, что я таки возьму. Ведь никогда не поздно проникнуться любовью к серии, пусть и не с первой части.
#убийственный 5. Преступление расследует женщина

@loki4 июня 2021 19:54

@irina-green, не он)

@irina-green, заинтриговало, да?

@beshenaia, ага, теперь прийдется читать серию)) Вы коварны, обе! :D

написала рецензию4 июня 2021 21:32
Сад костейТесс Герритсен

Что я ожидала от книги: медицинский триллер (раз уж книга входит в одноименный цикл) с лихо закрученным сюжетом, страшными тайнами, кучей жертв и кровавых подробностей.

Что получила по факту: сказ о том, как разведёнка в огороде выкопала скелет, а потом в компании старичка и красавца-мужчины в самом расцвете сил долго-долго искала чей он.

Вот уж не ожидала такого от Тесс Герритсен. Детективная линия на удивление слабая. Все носятся с ребёнком бедной ирландки, который даже отцу не нужен. Хотя могли просто забыть о его существовании и всё! Нищая сердобольная тетушка не смогла бы её воспитать, жизнь была трудная, загнулись бы обе через некоторое время и никто бы не на что не претендовал. Да и как доказать чей это ребёнок? Тестов днк не было, всё остальное - лишь слова какой-то нищебродки. Но нет. Автор раздула историю по максимуму. Появился неуловимый потрошитель, кромсающий всех кто присутствовал на родах и так или иначе был втянут в эту историю. И сразу ясно: ребеночек то непростой. И все вокруг этого вертится, тут и преступление расследуют и любовь крутят.

Самое интересное в романе - это в каких условиях в первой половине XIX века рожали бедные женщины и как тогдашние студенты изучали медицину. Это жуть жутчайшая. Прям читаешь и радуешься, что живёшь в XXI веке и все люди, а не только доктора, тщательно моют руки (коронавирусу в том числе спасибо за закрепление этого навыка).

Книга не понравилась. Детективная линия не зацепила, любовная тем более. Постоянные экскурсы в прошлое были ещё ничего, настоящее совсем ни о чём. Вот уж не ожидала, что Тесс Герритсен скатится к синтементальности и сказкам о вечной любви.

#убийственный 11. Преступление многолетней давности

написала рецензию20 мая 2021 23:56
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Охотник редко осознает, когда сам становится добычей"
▫️▫️▫️
Как же я скучала по Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Уже год прошёл с того момента, когда я перевернула последнюю страницу восьмой части цикла и решила сделать небольшой перерыв. Странно видеть фразы "прошёл год" и "небольшой перерыв" в одном предложении, но имеем то, что имеем:)

В прошлой части королевой была Маура Айлз, а в этой весь фокус сместился на Джейн Риццоли. Ну а кого ещё выдвигать на первый план, когда туристы внезапно находят свежесрезанную кисть руки, а на соседней крыше лежит отдыхает окровавленная женщина с перерезанным горлом? Джейн даже не представляет куда заведёт её расследование и что маленькая ниточка приведёт её к событиям почти двадцатилетней давности. Кровавых подробностей будет достаточно.

Вот честно, мне очень понравилось. Тесс Герритсен умеет погружать читателя в сюжет и делать его частью команды. Классно, что ввели нового персонажа и мне безумно хочется видеть его чаще. Очень он мне интересным показался.

В книге не только отличный детективный сюжет, но ещё и здорово показаны переживания героев. Джейн постоянно разрывается между семьёй и работой, но слишком часто выбирает второе. Она находится под постоянным прицелом и осознаёт, что однажды может не вернуться к тем, кто её любит. Но любовь к маленькой дочке даёт Джейн сил вылезти из любой поганой ситуации. Тема материнства в целом отлично раскрыта в этой части романа.

Вот чего мне не хватило, так это Мауры и раскрытия её конфликта с коллегами. Интересно, изменит ли она к финалу истории своё отношение к жизни или останется верна фактам.

Очень грустно, что осталось немного до финала цикла, но радует, что можно увидеть ещё и сериальные версии любимых героев.

@ekaterin_a22 мая 2021 14:32

Я остановилась на 1 книге. Вот думаю если подойдут под темы детективной игры, то продолжу. А сериал прекрасен. Даже жаль, что я уже его посмотрела.

@areliya23 мая 2021 10:54

Никогда не слышала об этой серии, а отзывы такие хорошие! Нужно будет исправить ситуацию)

А мне вот тока предстоит знакомство с этой парочкой!)) я уже даже настроилась, только одна проблема - в магазах нет уже в продаже первой книги!(( вот как тока найду, где купить, так сразу и начну!)

написала рецензию25 апреля 2021 16:34
УченикТесс Герритсен

Пара-пам-пам.. Наконец-то добралась к продолжению серии, даже как-то соскучилась за убийствами, расчлененкой и кровушкой. Но вот в этой книге мы все это и найдем, но еще здесь присутствует такой маленький бонус плюс. Это моральное унижение и мучения жертв и героев. И вот она прям вишенка на торте, потому что опять начинаются уже знакомые трупы и уже известно к чему они приводят.. По предыдущей книге знакомо :) То есть, эта не та серия или книга которую стоит читать без предыдущей. Потому что не можно будет ощутить всю прелесть переживаний и ощущений героини, если не вкурсе из-за чего она так дергается.

Хотелось бы мне как-то приравнять эту книгу к первой, даже могу так сделать.. Но вот тогда эта книга уступает. Она слабенькая в плане крови и убийств, но в плане волнений и унижении, то эта книга ничем не хуже от первой. И этот поворот событий для главной героини с нотками какой-то любви или вообще каких-либо чувств было так как-то странно для той сильной женщины, что я даже не знала зачем это все.. И до сих пор не понимаю. Возможно, это такой авторский ход, чтобы показать не только работу полиции, но и немного характер/ мысли главной героини.

Но все-таки есть ощущения что даже не смотря на то, что история вышла послабее немного, интерес к героям не прошел и продолжения меня ждет. Теперь самое главное добраться к следующей книге… :)

#БК_2021

написала рецензию5 января 2021 20:20
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#буклайв_дар

В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело в том, что этот роман стал своеобразным переходом в творчестве автора от романтических историй с элементами детектива к реальным детективным историям. Благодаря этому обстоятельству, я не стала ждать от произведения чего-то экстраординарного и возлагать на него большие надежды. И оказалась полностью права.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Я бы скорее отнесла её к произведениям среднего качества, к одной из тех историй, что не особо напрягают во время чтения, но и о которых особо и вспомнить-то нечего. Просто очередная книга среди всех других. Но приятно было искать на страницах романа те черты, за которые я так полюбила творчество Тесс.
Во-первых, мне бы хотелось выделить главную героиню истории. Это Кэт Новак и она работает патологоанатомом в судебно-медицинском экспертном бюро. Она сильная и волевая женщина с непростой судьбой. И да. С трупами ей гораздо проще, чем с живыми людьми. Приятно, что автор не пожалела времени для предания образа своей героини такой целостности и полноты. Да и вообще меня терзают подозрения, что сама Кэт послужила в дальнейшем прообразом для доктора Мауры Айлз.
Во-вторых, отмечу то, как автор описывает работу патологоанатома. Чётко, достаточно подробно и абсолютно не противно. Каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь, как это удаётся Тесс. Кроме того, мне нравится то уважение, с котором относится автор, как к работникам бюро, так и к их молчаливым клиентам.
Стоит отметить, что автор с самого начала рисует довольно симпатичную детективную линию. Поиск причины смерти нескольких молодых женщин, обитавших не в самых благополучных районах города, тесно переплетается с поиском девушки живой, падчерицы главы крупной корпорации, скрывающейся от отчима в том же самом районе. Пусть главного злодея разгадать вовсе не трудно, но за ходом следствия наблюдать очень даже любопытно.
А вот линия любовная сильно подвела. Наверное, в первую очередь потому, что она банальна до жути и до ужаса предсказуема. Герои только появляются, а уже хочется вовсю трубить, что жили они долго и счастливо. И это сильно смазывает впечатление о книге.
В целом книга не плохая, но к позднему творчеству Тесс я отношусь с большим уважением.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Гиблое место, Сад костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.