Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написал(а) рецензию30 марта 2022 11:10
ХирургТесс Герритсен

#буклайв_медицинское_оборудование_ингалятор (384 стр) + экранизация.

Кроваво, грязно и больно!

Эта книга стала для меня большим разочарованием, раскрученный триллер оказался довольно слабым, в плане сюжета и главных персонажей.

Прежде всего, добивала шаблонность - маньяки и сильные женщины, которые его ловят. Ловят, правда, местами, довольно тупо, не обращая внимание на очевидные вещи, зато читатель, по полной, погружается в воспевание восхищение дам, которые сделали себя сами. Но, что самое удивительное, основные главные персонажи, та же Риццоли, вышли какими то, серыми и до жути не интересными, так как были предсказуемы.

В центре повествования, убийства женщин, в больших городах США. Маньяк проникает в дома/квартиры жертв, связывает их и проводит медицинское изъятие одного органа. Такое начинает происходить в Бостоне, где работает Джейн Риццоли и ее напарник Мур.

И вот тут, первое мое удивление - полиция не связывает эти дела, с теми, что произошли в другом штате, ведь, внимание, там не использовалась липкая лента! А то, что жертвы потрошились одинаково - ну, бывает. Далее, одна из жертв, из Саванны, выжила, более того, убила маньяка. Жертвой оказывается женщина-врач, Кэтрин Корделл. Но ей запрещают рассказывать о деле родным, друзьям, знакомым. И не просто, посвящать других людей в нюансы нападения, а о том, что она и есть жертва. Какая гениальная судебная система!

А далее, сильная женщина-полицейский, начинает, со всей дури прессовать выжившую жертву, ведь та живет в Бостоне, не далеко от мест, где обитали новые жертвы. Риццоли уверена, что доктор должна знать погибших женщин или могла их видеть. Отрицательные ответы Кэтрин не принимаются, как и тот факт, что та врач и перед глазами у нее проходят тысячи людей, и если они ничем не примечательны, то их с трудом можно запомнить.

В целом, полиция выглядит коллективом туповатых людей, а Риццоли упоротой феминисткой, для которой важнее что-то и кому-то доказывать, а не распутывать дела. Маньяк определяется без проблем, если внимательно прочесть о том, кто знал нюансы старых преступлений. Кроме живописных сцен, как из сериала "Скорая помощь", с галлонами крови и кишок, ничего примечательного в книге нет, по сути, это средненький, медицинский детектив, который, на мой взгляд, излишне распиарен.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 15:02

@beshenaia, что-то мне подсказывает, что да)))

@asnow1, Тесс идеально подходит любителям маньяков и кровищи. Образ Джейн в этой книге неполный, но он здорово раскрывается в следующих книгах серии. Плюс уже в следующей книге появляется "Королева мёртвых" Маура Айлз, а вместе с ней и подробные описания процесса вскрытия. Так что нежным натурам, не переносящим расчленёнку, лучше воздержаться.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 16:51

@beshenaia, ну, я бы смогла проглотить эти кровищи, если бы не средней сюжет, плюс Риццоли особо не интересна мне. Возможно, что далее она и раскрывается, но согласитесь, не каждый будет читать дальше серию книг, если глав гер не зацепил.

написала рецензию10 января 2022 21:28
ХимераТесс Герритсен

Жуть жутейская!) Но мне понравилось)

Тема космоса меня порой так и манит. Но при этом жутко страшит. По многим причинам. Во-первых, своей неизвестностью и безграничностью. А во-вторых, тем, что там в случае чего и деться-то некуда) Даже в подводной лодке и то больше шансов)

В общем, как можно догадаться по названию, на космической станции обнаруживается некая новая форма жизни, которая гасит всех вокруг направо и налево, не щадя никого. Я еще успела подумать, что это даже хуже, чем маньяк-убийца - с тем хоть чисто теоретически поговорить можно, поторговаться (чаще всего бесполезно, но надежда, надежда!), а тут вообще без вариантов - тебя просто сжирают и все. Сначала ты заражаешься этой хренью, потом она тебя поглощает и капец.

Со степенью катастрофы вроде бы все понятно. Вопрос- как ее предотвратить. И есть ли способ спасти людей на станции, кто еще не заразился? Такие моменты, кстати, я не очень люблю, потому что они в очередной раз напоминают мне, какая я сволочь( Я была бы точно за безопасность планеты, пусть и ценой жертв нескольких астронавтов. Но, к счастью, в этой книге есть люди более благородные, чем я, которые берутся за дело, не смотря на приказы руководства. Правда, причина такого дела до банальности проста - любофф. И этот момент самый непонятный для меня во всей истории. Ребята решили развестись, но при этом все равно любят друг друга. Причина - она может еще летать в космос, а его списали по состоянию здоровья. Не, ну если такая серьееееезная причина становится поводом для развода, то институт брака однозначно себя изжил. Ну а когда один из них оказывается в непосредственной опасности, то второй готов пожертвовать жизнью ради возможного гипотетического, но очень маловероятного спасения. WTF? Жизнь отдать готов, жить рядом с астронавтом не готов? Мне не понять..)

Отдельное спасибо хочу сказать Герритсен за скрупулезность в плане космических подробностей. Кажется, что она изучила буквально все. Строение корабля, как им управляют, моменты посадки, стыковки и тд, в общем, все! И не знаю как другим, возможно кому-то это неинтересно/непонятно, а я так просто кайфую) Люблю читать для удовольствия и немножко полезной инфы получать.

И да, книга просто просится на экранизацию. Правда, я таких сюжетов видела достаточно, но все равно, это было бы круто и эпичненько!)
P.S. Главную героиню всю книгу звала Гермионой - потому что зовут ее Эмма Уотсон)) Вот пусть она в моем фильме и играет. Даже привыкать к имени не придется)

#школа_январь_1

написала рецензию10 января 2022 18:54
СмертницыТесс Герритсен

Уже 5 часть, и так хорошо идёт!)
Наконец-то Джейн разродится! В прямом смысле слова) Я этого так ждала, интересно было узнать, какая из неё получится мама. Но так как это Джейн, то нормально точно ничего не могло быть. Даже роды у неё начались именно тогда, когда она оказалась в заложниках у террористов (на самом деле их так называть не стоит, но позиционировалось все именно так). Короче, все через ж..) Но слава богу там все разрешилось без последствий для Джейн, и ребёнок оказался жив-здоров. Правда, отвечая на мой первый поставленный вопрос в рецензии, с прискорбием могу сообщить, что мама из Джейн вышла хреновая. Нет, я ничего не говорю, что теперь все, забудь про карьеру, сиди дома, вари борщи ребёнку, но элементарно пару первых месяцев ты можешь с малышом посидеть, нет? Так прямо все и чешется, неможется, да? Надо же, у твоей матери все получается, детка спит и кушает, а у тебя орет только? Ну так возьми поучись что ли, понаблюдай, сделай хоть что-то в этом направлении, а не просто сваливай в закат к своим любимым преступлениям. И да, рождение ребёнка многое меняет. Раньше ты была ответственна только за саму себя, а теперь у тебя есть маленький человек, полностью от тебя зависящий, и ты должна думать головой 3 раза, прежде чем класть эту самую голову тигру в пасть. Очень надеюсь, что первый урок "какой мамой не стоит быть", прекрасно показанный Джейн в этой части, она все-таки усвоит. Но я извиняюсь, это было лирическое отступление.

Мауре тут тоже "повезло" - у неё в морге был найден живой труп) Интересно, у всех людей этой сферы хоть раз за жизнь, но бывает такая ситуация или это все-таки исключение? В общем, откачали ее "труп" кое-как, а он оказался зубастый - не давался ничего делать, ничего не объяснял, что случилось и тд, а только пытался вырваться на свободу. Ну а там и связь с Джейн как раз образовалась)

Сама история "террористов" очень печальна. Она вызывает во мне бурю эмоций и негодования. Маленькие наивные дурочки, которые едут в большую Америку за лучшей жизнью, а попадают в сексуальное рабство. Как бы хотелось поотрывать что-нить стоящее всем тем, кто занимается этим бизнесом и всем клиентам, благодаря которым этот бизнес существует!! Ууу, как я злюсь, когда читаю такое, просто держите меня семеро!

В общем, история в очередной раз заставила держать в напряжении и переживать всем действующим лицам, и осень радует, что Герритсен не снижает планку, так что я могу с предвкушением ждать, когда получится прочитать следующую часть)

написала рецензию10 января 2022 18:53
ДвойникТесс Герритсен

Вот чем плохи длинные серии, так это тем, что рецензии писать все сложнее и сложнее) Герои все те же, слог и стиль автора неизменен (и это прекрасно!)). Но при этом истории все довольно разнообразные, и пока что Герритсен не повторяется, что не может не радовать.

В данном детективе автор решила столкнуть Джейн и Мауру с моментами, которые можно назвать для каждой личными.
Все начинается с того, что около дома Мауры находят ее мертвого двойника - девушку, точь-в-точь похожую на нее саму. Маура не верит в такие вот генетические совпадения и начинает копать. И таки накапывает много чего интересного, в том числе и о себе самой.

А для Джейн это дело особенное, потому что она глубоко в положении и дело, которое они расследуют, связано с беременными женщинами. Кто-то в течение долгого времени похищал и убивал несчастных и до сих пор до этого не было никому дела, но теперь-то дело в руках женщины-тигрицы, которая всех порвет, но докопается до истины!)

Самое непонятное, это как эти два, казалось, не пересекающихся дела, в итоге переплелись во что-то общее, да еще и начало книги, которое, казалось, забылось автором (но не мной! Я все время помнила о том, что случилось с бедной маленькой девочкой), в итоге так органично вписалось во все это, и в итоге получился такой отличный динамичный и интересный детектив, в котором отгадать разгадку самой крайне трудно.

написала рецензию9 января 2022 9:25
СвидетельТесс Герритсен

#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)

Увидев год написания этой книги на Ридли, я просто не поверила своим глазам. Ещё бы! Обозначенный там 2011 год не просто удивлял, он буквально шокировал! Я не могла поверить, что горячо любимая мной Тесс отметилась такой явной халтурой уже после выхода медицинских триллеров и «Хирурга», положившего начало знаменитой серии про Риццоли и Айлз. Но дальнейшие изыскания расставили всё на свои места. Оказалось, что этот роман увидел свет в далёком 1992 году. А кому, как не любимому автору, прощать ошибки молодости?
Хотя признаю, что начало у этой истории было довольно захватывающим. Мужчина убегает от убийцы через лес, от верной гибели его спасает молодая женщина, случайно сбившая его на пустынном шоссе. Казалось бы, не самая романтичная обстановка, но между Виктором и Кэти проскакивает искра… Вот тут бы, пожалуй, можно было догадаться, что впереди меня ждёт весьма посредственное чтиво. Но ведь по следу героев шёл жестокий убийца! Да и потом, хотелось узнать, что такое скрывает Виктор, раз за ним идёт самая настоящая охота.
А дальше всё было, как в кино! Вместо Кэти убивают её лучшую подругу, убийца завладевает совсем не той фотоплёнкой, гибнут две полные тёзки героини (блин, это почти как про Сару Коннор в «Терминаторе»!), но вовремя приходит спаситель. Естественно, в лице того самого Виктора. Герои постоянно бегут и спасаются, причём не только от убийцы и агента ФБР, но и от внезапно нахлынувших на них чувств. А ещё в книге есть смертоносный вирус, заговор, ведущий в верхние эшелоны власти, ну, и, конечно же, любовь!
Вообще всё было достаточно живенько и динамично, и, вероятно, можно было даже насладиться чтением, если бы всё не было настолько банально и предсказуемо. Да и странностей в происходящем было многовато. Вот, скажем, поведение того же убийцы. То он убивает всех подряд (ту же подругу героини), то, наоборот, оставляет свидетелей в живых. Или бегство героев. Как только собираются расстаться, обстоятельства вновь и вновь заставляют их держаться вместе. Ну, как тут устоять перед соблазном и не кинуться друг другу в объятия?!
Хотя… По сравнению с любовной линией детективная составляющая выглядела почти идеально. Как вспомню все эти взгляды, намёки и сомнения главных героев, аж тошно становится! Добавьте к этому печальный опыт предыдущих отношений Виктора и Кэти (ей изменял муж, у него умерла жена), оставивший глубокие шрамы на их нежных и ранимых душах, и вы получите картину в целом. Словом, банально, шаблонно и предсказуемо.
Если бы не знала, что эту книгу написала Тесс, ни за что бы ни поверила. Рада, что наше с ней знакомство началось с совсем других произведений.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Гиблое место, Сад костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.