Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июля 2024 10:04
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

В этой части Герритсен решила отдать дань своим корням и написала очень атмосферный детектив с китайским антуражем. Дело происходит в Чайна-тауне города, но помимо этого здесь будет еще много всяких предания и сказаний, а так же жизни самих китайцев-эмигрантов, которые в свое время решили попытать счастья и уехать за лучшей жизнью, в Америку.

В общем, начинается все с того, что некие туристы находят отрезанную руку, а после на соседней крыше обнаруживается и труп женщины с перерезанным горлом. Что интересно, найденный на ее теле волосок при долгом и тщательном изучении никак не удается распознать как человеческий, да и что за животное могло оставить этот волос тоже долгое время остается непонятным.
Здесь Герритсен решила просветить читателей насчет китайской легенды про Царя Обезьян, что, в общем-то, было довольно любопытно. Причем ты вроде понимаешь, что весь ореол загадочности совершенно точно должен как-то объясняться, но уже почти готов поверить в мистическую суть всего происходящего.

На первый план в этот раз выходит Джейн Риццоли, потому что трупы на крышах - это, конечно, больше ее стезя) Плюс отношения с Маурой овеяны неким холодком, что, конечно, не радует, но и не сильно тревожит, так как впереди еще несколько книг, а значит, все должно быть хорошо)
Санта-Барбара жизни этих двух дам как всегда здесь тоже есть, но китайская составляющая все-таки пересилила в этот раз, и по итогу получился отличный атмосферный детектив с хорошей интригой и интересным расследованием.

#вордл_квинс

написала рецензию19 июля 2024 16:04
ЖатваТесс Герритсен

Тот случай, когда первый блин не вышел комом. Эта книга открывает так называемую серию медицинских триллеров у Тесс Герритсен, и, надо сказать, разница с предыдущими попытками писать (в стиле романтических триллеров) просто на лицо. Интересно, динамично, злободневно, поднимается много морально-этических вопросов и при этом все это красиво вплетено в общий детективный сюжет, ничего нигде не хромает и не подвисает.

В общем, что такое жатва? Это процесс забора органов у донора для дальнейшей трансплантации. Хорошее дело? Конечно, оно может спасти множество жизней. Правда, к сожалению, множество других может погубить. Потому что там, где крутятся большие деньги, не место этики.

Вопросы из серии: кто больше достоин жизни и нового органа, бедный парень без страховки или жена богатенького бизнесмена - рассуждать можно вечно. По идее, все люди человеки и все равны, то только хошь не хошь, а кто-то все равно равнее.. Этому сложному вопросу можно задаваться всю книгу, пока автор в лице своей героини, будущего хирурга Эбби, пытается действовать по справедливости и в одиночку решает бороться с темной стороной этого бизнеса. Дурочка, конечно, но что с нее взять. Зато напряжение так и витает в воздухе, пока читаешь книгу)
Считаю, что Герритсен молодчина, и триллер у нее вышел отличный.

#вордл_квинс

написала рецензию10 марта 2024 23:37
Гиблое местоТесс Герритсен

Писать рецензии на такие длинные циклы все сложнее и сложнее) Все, что можно было сказать про героинь, уже сказано, а про сюжет в детективах вообще рассказывать нельзя. Засада.

Мне эта часть понравилась с самого начала уже тем, что в ней было много Мауры. Я ее обожаю. И вообще, у меня это любимая серия детективов, в которых меня интересует ни столько сам детектив, сколько жизнь главных героинь) Плюс эта часть еще и по вайбу очень отличается. Локация перенесена из города в заснеженные просторы, и если обычно атмосфера, скажем так, рабочая - все эти трупы, убийцы и тд, то тут прямо реально тревожно все время. Какой-то больше триллер, чем детектив.

Маура поехала со своими малознакомыми товарищами покататься на лыжах, и, естественно, все пошло не так, одна проблема за другой. Они находят себе приют в местечке с живописным названием "Лучший мир", в котором только фильм ужасов снимать. Ну а потом у Джейн вообще начинается крайне волнительное время, потому что, потеряв связь с Маурой, команда отправляется на ее поиски и находит сгоревшую машину, в которой как раз могла быть Маура. В общем жутеньки жутейские. Пока Маура там надеется и ждет спасения, Джейн переживает за жизнь подруги и лезет в самую гущу, с разбега, ну как всегда. На мою радость не отстают от нее и кавалеры Мауры, каждый из которых готов все отдать за свою драгоценную мадам) Короче говоря, операция "спаси Мауру" начинается.

Понятное дело, что кончиться все должно хорошо, но нервишки все равно пошаливали,Герритсен умеет заставить меня попереживать за своих девчонок, за что я ее и люблю)

#универ_женский_1

написала рецензию28 января 2024 21:12
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Гиблое место, Сад костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.