Рецензия на книгу О мышах и людях от id45336080

написала рецензию8 мая 2015 6:28

Поначалу, когда только взяла в руки книгу и познакомилась с Джорджем и Ленни, сразу же подумала о произведении Д. Киза "Цветы для Элджернона". И в той, и в другой книге главный герой - слабоумный добрый малый, кроме того, и Чарльз Гордон (герой Киза), и Ленни любят мышей, да и вообще всех животных. Наверное, именно любовь к ним, к братьям нашим меньшим, определяет степень доброты человека. Вспомните, как Карлсон в повести Стейнбека безжалостно пристреливает собаку Плюма. Этот герой, несомненно, является отрицательным. Карлсон готов убить даже человека (я про Ленни).
Мне кажется, именно отношение к животным является основным критерием оценки героев Джона Стейнбека. Может именно поэтому, в названии произведения фигурируют не только "люди", но и "мыши".
Кроме того, я считаю, что этот критерий оценки людей актуален и в наши дни.
В целом же, повесть задела меня за живое. Безумно жалко было и Ленни, и Джорджа, и Горбуна, и старика Плюма, и их несбывшуюся мечту о собственном ранчо. Жаль было даже жену Кудряша. А особенно - животных.
10 из 10 :)

И в той, и в другой книге* главный герой... (предложение 2). P. S. Извиняюсь за ошибочку)))

Joker (@nikfrock)8 мая 2015 10:47

@id45336080, можно редактировать рецензии)

@nikfrock, окей, буду знать :)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее