Джон Стейнбек

27 февраля 1902 г.
Салинас, шт. Калифорния, США
20 декабря 1968 г.

Джон Эрнст Стейнбек - известнейший американский писатель ХХ века, родился 27 февраля 1902 в городе Салинас, штат Калифорния и стал одной из наиболее знаковых фигур не только американской, но и мировой литературы ХХ века в целом.

В 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Все свое детство и юность будущий американский прозаик провел маленьком сельском городке и летом работал на ранчо. Именно эти впечатления детства и юности послужили основной для первых произведений молодого американского прозаика.

В годы Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом и участвовал во многих диверсионных операциях. Всю свою литературную карьеру Джон Стейнбек посвятил именно реалистической прозе. В 1947 году совершил поездку в СССР вместе с известным американским фотографом Робертом Капа. Впечатления от этой поездки американский прозаик воплотил в книгу "Русский дневник", иллюстрированную фотографиями Капы.

Умер Джон Стейнбек в Нью-Йорке, 20 декабря 1968 года, оставив после себя яркий след в мировой литературе.

Неведомому Богу. Луна зашла
<p>"...если бы у него было тело коня, я бы его полюбила сильнее.."</p>
Жена Главного Героя
Добавил: sercandion
К востоку от Эдема
<p>Сайрусу было нужно, чтобы кто-то нянчил Адама. Ему было нужно, чтобы кто-то поддерживал в доме порядок и стряпал, а прислуга стоила денег. Он был здоровый, сильный мужчина, и ему нужно было рядом женское тело, а оно тоже стоила денег -- если ты на этом теле не женат.</p>
Добавила: axel_pshen
К востоку от Эдема
<p>Адам решил, что, совершая жестокие поступки и подлости, человек причиняет себе боль и потому должен за неё кого-нибудь наказать.</p>
Добавил(а): lisik881
К востоку от Эдема
<p>Кто хочет свершить как следует трудное и тонкое предприятие, тот должен сперва подвергнуть рассмотрению конечную цель, а затем, приняв эту цель как желанную, полностью забыть о ней и сосредоточиться единственно на средствах. При таком подходе ни спешка, ни волнение, ни страх не толкнут человека на неверное действие.</p>
Добавила: lyubov2306
К востоку от Эдема
<p>Для меня самое печальное- общаться по почте. Когда близость держится одним клеем на марке. Если не видишь человека, не можешь его услышать или потрогать - его все равно что и нет.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию12 сентября 2022 15:28
Русский дневникДжон Стейнбек

Когда я только планировала читать эту книгу то полагала, что это будет одна из скучнейших книг, полных клише, стереотипов и тому подобной дряни про Советский Союз, но, к моему приятному удивлению, книга оказалась потрясающей. Без всяких сомнении это теперь мой любимый мемуар или биографический дневник.

Сюжет книги прост: в СССР в 1947 году прилетают два американца Джон Стейнбек и Роберт Капа для того, чтобы запечатлеть жизнь обычного советского народа послевоенного времени. Кто не знает в то время началась «холодная война» между СССР и Америкой и отношения между странами были более чем напряженные, но при этом с толикой пофигизма, т.к. никто с обеих стран не перешагнул черту и не начал прямые конфронтации, и все осталось на уровне словесных дебатов.

Время тогда для СССР было тяжелое, много сил было потрачено на восстановлении той мало толики инфраструктуры, которая существовала до войны, чтобы хоть каким-то образом прокормить то население, которое осталось. Здесь будет честное описание жизни, быта как деревенского населения, так и городского.

Путешествие наших героев будет комичным начиная с проблемы ожидания самолета, подготовки документов, да и просто обоюдные распри между Джоном и Робертом. Действительно очень хорошая книга, с приятным текстом и с прекрасными фотографиями, при прочтении получила максимум удовольствия. А также была приятно удивлена что писатель Джон Стейнбек написал роман «О мышах и людях». Это открытие для меня было полно неожиданностью, ведь я долгое время слышала про нее и хотела прочитать, а тут прям судьба свела с ее автором.

Путь будет происходить по маршруту Финляндия – Москва – Киев – Москва - Клин – Волгоград (Сталинград) – Москва – Тбилиси – Гори – Батуми – Москва. Как заметили довольно насыщенный маршрут всего на 40 дней поездки. Кстати, довольно забавно вышло, что, когда я читала книгу, праздновали 875летия города Москвы, а в книге была подготовка к 800летию города, т.е. ровно 75 лет назад эта книга была написана. Совпадение? Не думаю.

После книги я была действительно в восторге, потому что мне очень импонировала манера писателя, а Капа просто был шикарен, как он постоянно «одалживал» книги, но никогда их не возвращал или как он уходил читать в ванную на пару часов, а потом случайно там засыпал. Главные герои благодаря своему поведению внесли в книгу литературный стендап, без которого книга была бы пустой и не такой интересной, поэтому ради них я бы советовала ее почитать.

написала рецензию31 июля 2022 12:11
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#каникулы_2022
Книга с летней обложкой

У Стейнбека как всегда такая пронзительная история... Открываешь книгу, и вроде декорации те же самые, герои те же или другие такие же, и вы уже будто знакомы. Они снова куда-то идут, к своему будущему из мечты, одинокие, каждый по своему, не очень благополучные и не очень счастливые. Но в каждой такой истории обязательно обнаруживается что-то новое.

В этот раз я вдруг поняла, как же сильно автор любит своих героев. Он изображает их такими, как есть, со всеми недостатками, но пишет с таким родительским принятием, что оно передается и мне. Джордж и Ленни ошибаются, косячат, если говорить откровенно, но в этот момент не ощущается никакой злобы, а лишь сожаление - "ну как же так получилось, ребят..."

Такое чувство меня не покидает во всех книгах Стейнбека. Обидно, что простых людей начала 20 века (как их изображает автор) так легко было удивить и обдурить. Работяги на пути к своей маленькой мечте велись на пустые обещания начальников и политиков, а девчонки верили незнакомым парням. С другой стороны, так ли далеко от этого мы ушли сейчас?

написала рецензию23 декабря 2021 20:47
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Книга оставила у меня смешанные впечатления. Два друга, Ленни и Джордж бродят в поисках работы. Уже с первых страниц странность Ленни даёт о себе знать, но Джордж будто отмахивается от неё. Вроде бы как избавился от свидетельства этого странного поведения, и нет такой проблемы. Сам того не осознавая, а может и осознавая, но наивно рассчитывая, что что-то изменится, он продолжает вселять в Ленни надежду, что как только они найдут работу, заработают денег и поселятся в домике мечты с садом.

Но надеждам о светлом будущем не суждено сбыться. Ленни и его особенности в поведении приводят их обоих к беде. Да, я считаю, что оба там оказались. Одного ждали последствия его поступка. Второго - груз вины.

Сложно рассуждать о том, можно ли было все изменить, вовремя поступив по-другому. Но у меня нет ответа на этот вопрос. Вот и Джордж, когда столкнулся с такой проблемой, не знал, как ему поступить. Но о многом книга заставляет задуматься: о сострадании, о преданности, о надежде.

написал(а) рецензию21 ноября 2021 22:34

Если в этой книге заменить всех героев на мальчишек и девчонок, а спиртное и прочее поменять на шипучку и игрушки, то получилась бы интересная детская книга с приключениями и выявлениями «законов мира». Но книга это о взрослых людях, и это делает её намного сложнее и непригляднее.

Итак, перед нами свора героев (иначе их назвать сложно). С одной стороны, нам показывают особый вид помощи и взаимоподдержки. Так Денни приглашает пожить безвозмездно в свой дом друзей. Да, они договариваются о плате, но с самого начала вполне понятно, что никто никому ничего платить не будет. В дальнейшем они бескорыстно делятся между собой тем, что они сумеют раздобыть, разве что с выпивкой бывают накладки. Но при этом они не гнушаются всевозможных проделок, более того живут этим. Вот и получается у них какая-то своя, особенная правда, которая работает только для последних пропийц и бедняков. И тут хорошо бы помахать пальчиком и сказать, что «ай-ай-ай, так не хорошо поступать, возьмите пример с Оливера Твиста». Вот только эти герои кажутся мне куда более реальными, чем златокудрый мальчик Диккенса.
#БК_2021

написала рецензию16 октября 2021 11:48
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Этому роману не повезло оказаться прочитанным сразу после Богач, бедняк, потому что в голове у меня постоянно так или иначе пролетали моменты сравнения этих двух уже классических произведений американской прозы, и я уверена, будь Стейнбек начат мною раньше, я бы получила больше удовольствия. Нет, мне и так очень понравилось, но все-таки не настолько, как Шоу.

Главной причиной я, наверное, назову настроения произведений. И там и там было достаточно проблем и сложностей главных героев, но у Шоу я все равно как будто чувствовала свет в конце тоннеля, ощущение, что все будет хорошо, что каждый сумеет выбраться и найти свой путь в этом мире, и концовка тогда меня полностью опустошила, тогда как здесь я постоянно ощущала некую меланхолию и неудовлетворенность жизнью почти всех героев, и концовка стала для меня вполне логичным следствием всего произошедшего ранее. Иными словами все прошло куда ровнее и спокойнее. А самый кайф в книгах - это получение сильных эмоций от прочитанного. И вот к сожалению Стейнбек проиграл Шоу в этом состязании.

Но если отойти, наконец, от сравнений, то этот роман - прекрасный представитель семейной саги, такой, какими я их и люблю. Он настолько большой и обстоятельный, что я в конце уже даже успела забыть, что первые страниц 200 главными героями были вообще другие люди.

По большей части это история семейства Трасков, сначала братьев Чарльза и Адама, а затем сыновей Адама - Калеба и Аарона (я, кстати, извиняюсь, заметила, что в разных переводах даже имена переведены по разному, так что возможны и другие вариации, но у меня было вот так). Но так же это и история многочисленной семьи Гамильтонов, мудрого китайского слуги дома Трасков Ли, и, конечно, женщины, родившейся без сердца, Кэти Эймс.

Именно образ Кэти интересовал меня больше всего. Потому что его мне сложнее всего понять. Как и почему у нормальных родителей родился такой ребенок, для которого не существует ничего святого, никакой нормы морали, сострадания и милосердия. Почти 900 страниц я где-то в глубине души надеялась, что у этой каменной женщины что-то ёкнет в душе хоть разок.. Можно, сказать, дождалась, но только радости от этого точно не прибавилось.

Мой любимый персонаж саги - это китаец Ли. Сколько мудрости в образе этого человека автор сумел донести до читателя! Да над некоторыми его мыслями я думала чуть ли не по несколько дней! Его надо отдельно записывать в блокнотик и при необходимости перечитывать, может очень помочь. А его старания в желании правильно интерпретировать и поправить перевод одного момента в Библии, который вообще олицетворяет всю мою сущность! - возможность против необходимости, свобода против приказания - это было очень интересно.
Вообще, при моей небольшой любви к религии, именно аллегорические интерпретации сюжета из ветхого завета о Каине и Авеле для меня лично придали истории самую яркую окраску. При этом я бы не сказала, что у Стейнбека все так уж однозначно было поделено и расписано по ролям, как это кажется на первый взгляд. Он как будто до последнего оставлял своим героям свободу выбора, тот самый "тимшелл", о котором говорил Ли, но в итоге все получилось так, как получилось.

#голод (С.Америка, земля на обложке)
#школа_предки (один добрый старший товарищ предложил познакомиться, наконец, со Стейнбеком, правда, предложил сначала "Гроздья гнева", но меня потянуло почему-то больше в эту сторону, наверное, очень рая захотелось))

На странице представлена биография автора Джон Стейнбек, который родился 27.02.1902 в Салинас, шт. Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Стейнбек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Стейнбек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К востоку от Эдема, Конь ковбоя, Гроздья гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Стейнбек.