Рецензия на книгу Третьи врата от nikfrock

написал рецензию9 мая 2015 12:27

За ними тайн различных
Лежит разоблачение.
Там жажду сердца своего
Ты утолишь сполна."
Илья Чёрт - "Кошки пустынь"

Товарищ Линкольн Чайлд, хочу я вам сказать, тот еще негодник, и не смотрите, что "Ребенок". Если "Лед-15" сумел растопить мое придирчивое сердечко, то "Третьи Врата" бесстыдным образом откупорили бочечку моего дикого восторга на полную катушку. Он точно знал, что перед моим клювом нужно помахать очередной историей о Египте и поисками гробницы фараона, да не простого, а самого что ни на есть золотого - Нармера, великого правителя, который более 5 тысяч лет назад объединил Верхний и Нижний Египет. Это огромнейший плюс, но, конечно же, дело не только в этом.

"Третьи Врата" - вторая книга из серии "Джереми Логан". И кто же этот Логан? (Надеюсь, никто не решил, что это автомобиль или Росомаха?) Я умышленно ни слова не сказал о нем в отзыве на первую книгу серии - там Логан является второстепенным персонажем, и я слегка недоумевал, с какой стати серия названа в его честь. Причем, Джереми мне показался этаким "шнырьком", с жизненным принципом – "А чё это вы тут делаете? А?".
Но (сам себя не похвалишь – ведь и не дождешься) я совершенно верно рассудил, что «все течёт, все меняется». Во второй книге Джереми Логан преобразился и покорил меня. Профессор истории Средних Веков и просто эрудированный дядька по жизни.
А особый интерес вызывает его халтура, которой он сам дает определение – энигмологист. Его задача…даже не так… Ему нравится разгадывать тайны, объяснять необъяснимое, исследовать феномены, лежащие за пределами обычного человеческого существования. И смотрит он на подобные вещи, как на избитые, ежедневные рутины, типа как почистить зубы на ночь. Я бы вовсе не удивился, если бы оказалось, что он брат Винчестеров. Джереми с таким же спокойствием рассуждает о сверхъестественном, как и Сэмми с Дином, которые на твоих глазах, почесывая пятую точку от скуки, выкапывают могилу, посыпают специями оскверненное туловище, обливают огненной водой и поджигают, чтобы дух несчастного увидел, наконец, свет в конце туннеля. Да и стоит упомянуть, что наш герой сам обладает некоторыми парапсихическими способностями.

Так что, даже не сомневайтесь, мистики в книге предостаточно – от клинической смерти (кстати, думается мне, что любители медицины тоже в обломе не останутся) до проклятия гробницы фараона! Да, на этот раз я получил весь свой любимый букет! Лопающихся мыльных пузырей обнаружено не было. Да что скрывать - стадо мурашей пробежало пару раз по мне.

Особо порадовал выбор места действий - тут вам не какая-то банальная пустыня. Автор не захотел глотать песок и жариться на сковородке Египетского солнца. Он решил быть оригинальным и послал всех в болото. Это не фигуральное выражение - речь о реальном болоте Судд. А значит мы имеем что? Правильно - водолазные работы. Только вот лазить беднягам не в воду, а в вонючее, непроглядное на расстоянии вытянутой руки, темное дерьмо. Я на работы дайверов в обычной среде не могу смотреть без восхищения (плаваю я отлично, но глубины водоёмов меня несколько пугают), а какие железные нервы нужно иметь, добровольно окуная себя в болото...Жуть! Но как читателю это только добавляет остренького.

В плане стиля повествования, легкости чтения, отсутствия мозговзрывных описаний – ничего не изменилось. Все на том же уровне - как доктор прописал. Удивило, но приятно, что как такого хэппи-энда автор избежал.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уважаемые составители "Примечаний", да будет вам известно, что до фильма "Мумия" 1999г., были еще два одноименных фильма в 1932 и 1959 годах. Так что, не надо садиться в машину времени.

Леся (@elea)9 мая 2015 12:38

Я подозреваю, в скором времени у тебя появится еще один любимый автор?)
А рецензия интересна, да, спасибо.

Joker (@nikfrock)9 мая 2015 12:44

@elea, и тебе спасибо) я бы даже сказал - уже) говорят у него есть чем еще полакомиться)

Леся (@elea)9 мая 2015 13:14

@nikfrock, кстати, после первой рецензии я еще сопротивлялась чтению подобного, мне такое обычно не очень интересно. Но вот, вторая рецензия, и я уже добралась до прибытия Экберг)
Мне вот интересно, сколько дополнительных рецензий ты настрочил уже?)

Joker (@nikfrock)9 мая 2015 13:29

@elea, надеюсь не разочарует)
да всего-то три)

Joker (@nikfrock)10 мая 2015 19:20

@elea, и ты меня еще спрашивала про доп рецензии? да ты, похоже, лидер у нас на факультете))

Леся (@elea)10 мая 2015 19:24

@nikfrock, просто ты их много писал!)
Почему? Всего несколько дополнительных же. И вообще, я кроме врат больше ничего не успею прочитать, итак нахватала всякого уже)

Joker (@nikfrock)11 мая 2015 0:20

@elea, бесполезно строить из себя скромницу, когда все запротоколировано))

@ekaterin_a11 мая 2015 9:15

Эх, лучше бы я взяла эту книгу)) недавно, перебирая список своего факультета, включила туда этого автора, и судя по всему не зря))

Joker (@nikfrock)11 мая 2015 10:02

@ekaterin_a, не кори себя - ты ведь вся в заботах аки пчела была, платья выбирала для курорта))) какая тонкая агитация пряников ФИИ...))))

@ekaterin_a11 мая 2015 10:33

@nikfrock, все-то ты подвох ищешь в моих словах(.
А я на самом деле сомневалась, включать или нет книгу Л. Чайлда, и в последний момент все же включила. Вот теперь надеюсь, чтобы она не подвела.

Joker (@nikfrock)11 мая 2015 14:44

@ekaterin_a, "Энциклопедия юных сурков" предупреждает, что с царицами всегда надо ухо держать востро))
насколько я понимаю, у тебя было два варианта, но один из большой серии. значит Золотой город ?)

@ekaterin_a11 мая 2015 14:56

@nikfrock, да ты Холмс! Жорж Холмс))))

Joker (@nikfrock)11 мая 2015 17:50

@ekaterin_a, пока еще только на 50%, но у меня хороший учитель)))

Мария Соколова (@breetage)11 апреля 2016 18:44

Браво! Мое почтение автору рецензии. Сама в восторге от Чайлда, и не смогла пройти мимо такого шикарного описания любимейшего произведения))

а можно ли читать эту книгу без первых двух?)

Joker (@nikfrock)9 июня 2016 19:32

@helen.wintersun, нет, я вам не разрешаю)

@nikfrock, черт.. Послушайте, я 18 в очереди, у меня семья и дети. Может мы как-нибудь решим этот вопрос альтернативным методом? *шепотом "денежным, например".

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 8:43

@helen.wintersun, За свою улётность денег не беру, а за красоту тем более!))
В общем, несмотря на то, что я категорически против изучения серий не по порядку, получилось так, что первую книгу Джереми Логана я не читал... Скорее всего, закралась какая-то ошибка в файлы, потому как до недавнего времени я даже не знал о её существовании. Но в книгах нет общей сюжетной линии, поэтому ничего страшного... Но вам все равно не разрешаю))

@nikfrock, на ридли нет сортировки по книгам из серии, я обычно смотрю на год издания, хотя внутри все равно возмущаюсь, особенно когда в серии больше 5 книг. Бывает проверяю goodreads, чтобы точно не промахнуться)
Ну нельзя же, нельзя быть злюкой такой)

@loki10 июня 2016 9:40

Про книгу ничего не могу сказать, зато я обнималась с Чертом)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 10:39

@helen.wintersun, как это нет сортировки? вот же она - http://readly.ru/serie/1048/ или я что-то не так понял? Но я заметил, на Ридли такое бывает частенько, что год выхода книги указан неправильно) А что это вы так прицепились именно к этой книге? Почему не начать серию сначала?))

@loki, о, ну это куда интересней книги - давай, рассказывай!))

@loki10 июня 2016 10:50

@nikfrock, была на Нашествии. Выступал Пилот, потом еще кто-то, ну и вот к концу второго выступления мне разболелась спина и я ушла оттуда и шла мимо бэкстейджа. Ну и там вижу стоит несколько человек. Думаю, что за тусовка. Подошла, а там человек 5 фоткаются с Чертом. Ну я пошла фоткаться, а он сразу обнимался))) А потом фоткался)
Такой позитивный)

тюЛенка (@helen.wintersun)10 июня 2016 13:57

@nikfrock, мне частенько встречалось такое, что первая книга находится где-то посередине списка)
не хочу все читать, мне понравилась именно эта) уж больно привлекательная аннотация)

@neveroff10 июня 2016 14:00

@loki, позитивный Черт)))

@neveroff10 июня 2016 14:01

Ты меня заинтересовал клинической смертью))) Не факт что возьмусь, но в голове галочку поставил..

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 14:12

@helen.wintersun, вот нет бы сказали - уж больно привлекательная рецензия... ээххх... :D
@neveroff, заодно мне напомнишь, че это там за смерть такая... что-то с памятью моей стало)))

тюЛенка (@helen.wintersun)10 июня 2016 14:17

@nikfrock, а вот и нет) раз читать нельзя, значит и про рецензию ничего не скажу :)

@neveroff10 июня 2016 15:06

@nikfrock, в каком смысле?..

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 15:08

@neveroff, да в прямом - забыл я каким боком там клиническая смерть вклинилась в сюжет)

@neveroff10 июня 2016 16:16

@nikfrock, а, фух, а то я подумал, что ты не помнишь что это такое...)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 16:41

@neveroff, надеюсь, подобное начнется лет через 50 хотя бы, не раньше...))

@rialzista Константин Михайлов 3 декабря 2014
Это моя первая рецензия =). Это не первое мною прочитанное произведение о Египте, фараонах и их проклятьях, благодаря правильному по моему мнению разбиению на главы ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 4 мая 2015
#М1_2курс Вообще я не очень люблю читать ужасы, но эта книга меня просто покорила. Автор настолько ярко описал события в Судде. Хоть автор и писал, ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 21 августа 2016
Когда я увидела название «Третьи врата», мне почему-то показалось, что в книге меня ожидает что-то связанное с космосом. И я рада, что ошиблась. Потому что ...Читать далее