Линкольн Чайлд

13 октября 1957 г.
Вестпорт, штат Коннектикут, США

Линкольн Чайлд родился в Вестпорте, штат Коннектикут, который все еще называет родным городом (несмотря на то, что уехал из него прежде, чем ему исполнился год, а теперь ездит туда только на выходные).

Линкольн, по-видимому, заинтересовался писательством еще во втором классе, когда написал рассказ под названием «Bumble the Elephant» (в настоящее время считается исследователями утраченным). Помимо двух десятков рассказов, сочиненных в юности, он написал в десятом классе научно-фантастический роман «Second Son of Daedalus», а в двенадцатом — бесстыдно толкинистскую фэнтези «The Darkness to the North» (которую бросил страниц после 400). Оба романа теперь изрядно смущают автора, и он держит их под замком.

Линкольн закончил Карлтон-Колледж в Норфилде (штат Миннесота) со специализацией по английской словесности. Обнаружив, что слова притягивают его, а также имеют обыкновение появляться в очень многих книжках, летом 1979 отправился в Нью-Йорк, намереваясь устроиться на работу в издательстве. Ему повезло получить должность помощника редактора в издательстве St. Martin’s Press.

За следующие несколько лет Чайлд пробился в редакционной иерархии от помощника редактора до заместителя редактора, а потом и редактора, которым стал в 1984. В "St. Martin’s" он работал с произведениями многих авторов, в том числе Джеймса Херриота и М. М. Кей. Он был редактором более чем сотни книг на самые разные темы, от "The Notation of Western Music" до "Hitler’s Rocket Sitesа", но главным образом занимался американской и английской беллетристикой.

В время работы в "St. Martin’s Press" Линкольн составил несколько сборников рассказов о привидениях и ужасах, начиная с изданных в твердом переплете сборников "Dark Company" (1984) и "Dark Banquet "(1985). Позже, он учредил в компании отдел, специализирующийся на хорроре для массового читателя, и уже работа в нем, был составителем еще трех сборников рассказов о привидениях "Tales of the Dark" (тома 1-3).

В 1987 Линкольн оставил издательский бизнес ради работы в MetLife. Совершив довольно внезапный переход, он переключился с редактирования рукописей, выступлений на коммерческих конференциях и обедов и выпивки с [литературными] агентами на высокотехничное программирование и системный анализ. Хотя такая перемена может показаться странной, Линкольн с ранних лет был технарем-фанатиком и имел обширный опыт программирования еще в школе, когда работал с DEC minis и теперь уже доисторическим IBM 1620, который был настолько древним, что скорее походил на электрическую пишущую машинку. Вдали от издательского мира к Линкольну вернулся интерес к литературным занятиям. Во время его работы в MetLife был издан Relic (”Реликт”), и через несколько лет Линкольн ушел из компании, чтобы стать профессиональным писателем. В настоящее время он живет в Нью-Джерси с женой и дочерью.

Линкольн - дилетант по природе, среди его интересов: литература и поэзия времен, предшествовавших 1950-м годам; популярная беллитристика пост1950-ых; игра на фортепьяно, различных MIDI-инструментах и 5-струнном банджо; английская и американская история; мотоциклы; архитектура; классическая музыка, ранний джаз, блюз и ритм-энд-блюз; экзотические попугаи; эзотерические языки программирования; пеший горный туризм; бабочки; итальянские костюмы; мягкие фетровые шляпы; археология; и многопользовательские “дэфматчи” (multiplayer deathmatching).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кабинет диковин
<p>Молчание всегда оставалось лучшей формой вопроса. Если молчать, то ответ рано или поздно будет дан. Таково свойство человеческой натуры.</p>
Фэрхейвен
Добавила: Terumi
Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi
Танец на кладбище
<p>Наш разум является пленником нашего тела, поэтому мы не можем объективно судить, что есть истина, а что - заблуждение. Единственное, что нам доступно, - описывать то, что мы наблюдаем</p>
Пендергаст
Добавила: Joan_G
Смертельный рай
<p>Природа не терпит совершенства, мистер Майнор. Чистое золото столь мягко, что не годится для обработки, из-за чего лишено цены. Только фракталы идеальны, но даже они асимметричны по своей сути.</p>
Кристофер Лэш
Добавила: breetage
Танец смерти
<p>"Болезнь ума - здравый ответ на нездоровье мира".</p>
Рональд Лэнг
Добавила: id6751639

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 ноября 2022 11:54
Злая рекаДуглас Престон

Это уже девятнадцатая книга про Пендергаста. Прошло двадцать семь лет с момента публикации первой книги, и я уже порядком устала от этой серии. Давно мне виден слог авторов, закономерности в сюжетных поворотах, что сложно удивляться чему-то. Читаю и вижу, к чему клонит автор, что персонаж сделает дальше, и даже чем это все закончится. Интересно, остались ли здесь читатели, которые зашли так же далеко в прочтении, как и я?

А еще со временем стало больше воды. Серьезно, если сравнить с той же "Кабинет диковин", где ни одного лишнего предложения, ни одного лишнего факта и в конце "ружье стреляет", то в "Злая река" меня разочаровал скудный и плоский язык. Настолько упрощенный, что будто читаешь бульварный роман. Многие «ружья» так и не выстрелили. Много акцента на деталях роскоши и богатства (одежда, часы, машины, особняки), будто у авторов какой-то личный фетиш. Меня напрягало очередное описание дорогого костюма Пендергаста, сшитого под заказ и не имеющего аналогов в мире моды.

Идея расследования жуткая, но не сказала бы, что меня удивила развязка. Что-то подобное и ожидалось. Но жутко от того, что на самом такие же последователи той страшной идеологии могли оставаться и в наши дни. И еще в книге много убийств, кровавого месива, оружия и преград, будто смотришь боевик, в котором главные герои неуязвимы (чего только стоит Констанс с пулеметом).

А Констанс меня начинает подбешивать. Настолько уже идеальная женщина, что аж тошнит. Ее образ потерял для меня загадочность. И много акцента на ее крутости. По мне, так тут больше внимания заслуживает доктор Гладстон, перед которой в конце книги даже никто не извинился за то, что ей довелось пережить по вине Пендергата. И Пендергаст должен был бы с ней поговорить, а не вскользь упомянуть, мол «она заслуживает какую-то высокую должность», и уехать в отпуск.

Агент Колдмун, новый напарник Пендергаста, меня тоже как-то разочаровал. В предыдущей книге он был потише и посдержанней, скромнее, интереснее.

Сам Пендергаст будто подустал тоже. Он стал будто кроткий, способный подчиняться начальству, и в то же время держит про запас такие грязные уловки, что аж не по себе. Его умозаключения больше не удивляют. Просто уже нет сомнений, что он разгадает загадку. Персонаж изжил себя.

У меня была надежда, что расследование Констанс про призрака дома будет интересным, но на нем в итоге так мало внимания, что и тут меня ждало разочарование.

В общем, я считаю, что давно уже пора отправлять Алоизия на пенсию. Но нет, никто этого делать не будет. Ждет перевода на русский еще одна книга – Bloodless. Престон и Чайлд очень неплохо зарабатывают на этой серии, поэтому даже в отставке к Пендергасту будут обращаться за помощью.

P. S. Как по мне, оригинальный перевод «Crooked River» - «Кривая река» - был бы намного лучше. Перевод «Злая река» несет за собой больше загадочности, чем нужно.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию22 августа 2022 16:57
Старые костиДуглас Престон

Эта трагедия – одна из самых страшных в истории переселения на Запад. Группа мигрантов несет цивилизацию в дикие земли – Калифорнию, – а в результате опускается до неописуемого варварства. Вот так американская мечта оказалась вывернута наизнанку. Клайв Бентон
***

Возможно, вы не помните Нору Келли, если это ваша первая прочитанная книга авторов Дугласа Престона и Линкольна Чайлда, но вам её и не нужно помнить. А отсылки к событиям чуть ли не десятилетней давности – это повод для вас познакомиться с другими произведениями этих талантливых писателей. Но те, кто ее знает, будут рады увидеть её снова и узнать, как сложилась ее судьба.

Итак, пока археолог Нора Келли работает над очередным проектом раскопок в Пуэбло и мечтает о повышении в музее, к ней заявляется историк Клайв Бентон и предлагает не менее интересный и увлекательный проект – найти следы Партии Доннера - группы американских пионеров, которые хотели переселиться на запад Калифорнии - и разгадать тайну ее исчезновения. Это путешествие долгое время было покрыто таиственными и мрачными историями, приправленными слухами о каннибализме. Норе Келли предстоит найти лагеря Партии Доннера и выяснить, что же на самом деле там случилось (и не случилось). Как всегда, экспедиция проходит четко по плану, в идеальных условиях, но так ведь не бывает: в лагере вдруг начинают происходить странные и жуткие вещи. Не обошлось также без клада с золотыми монетами. Сюжету прибавляет остроты тот факт, что поход Партии Доннера действительно имел место быть в далеком 1846 году в горах Сьерра-Невады.

Кроме давно знакомой Норы Келли, в книге появляется также Корри Свонсон – та самая подопечная агента Пендергаста из «Натюрморт с воронами». Жаль только, что она стала еще более раздражающей и нудной, чем была раньше. Интеракции с ней хочется свести к нулю, при чем не только героям книги, но и самому читателю. Для меня она – огромный минус в этой книге.

Если бы не Корри Свонсон, и в целом предсказуемость сюжетных поворотов (для меня лично), можно было бы поставить оценку выше. Тем не менее, детектив стоит почитать; он с первых страниц увлекает своей динамичностью, легкостью повествования и остросюжетностью.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию18 апреля 2022 2:09
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Лет в 15-16 я просто обожала книги, подобные этой - таинственные звгадки, динамические приключения , уничтожение и спасение мира. Читать и сейчас было легко, но совсем не так здорово, как тогда.
Доктора и бывшего военного Питера Крейна7 вызывают на станцию где-то в северном море, в связи с медицинскими проблемами персонала. Но приехав на место, Крейна начинает понимать, что происходящее намного сложнее и опасней, чем кажется на первый взгляд . Вначале, ему рассказывают про Атлантиду, тот самый легендарный континент, но очень скоро Крейн осознает, что не в этом дело. Но как можно разобраться в чем бы то ни было, если каждый шаг приходится делать вслепую и с завязанными глазами.
Читая, у меня создалось ощущение, что я переросла данный тип литературы. Уже не вызывают вдохновления все эти тайны за семью печятями, военная муштра с запретами и ограничениями, очередные попытки влезть куда не следовало. И как же меня раздражают одержимые люди, для которых цель оправдывает любые средства, а жизни людей и вовсе не считаются средством. Лишь бы мощь получить. Это все, конечно, составляет динамический сюжет, но на один раз.
Что меня никогда не перестанет бесить в книгах данного жанра, это определённый набор постоянных клише. Например, это всегда будет гонка за оружием, лишь бы опередить другие страны. Всегда найдётся красотка на роль учёной, как будто без этого никуда. И это только то немногое, что вспоминается.
Любопытно то, что данная книга первая в серии, которая названа не в честь главного героя, но именем одного учёного, который появился буквально в одной главе. Чем он заслужил такое отношение от автора, неясно.
В целом, это очередная книга на один вечер, которая читается влет, но и запоминается слабо. Думаю, через пару месяцев я не вспомню и малой доли сюжета. Но если хочется развлекательной псевдо-научной фантастики, то книга вполне подойдёт
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_больница_медицинское_оборудование Рентген

написала рецензию5 января 2022 5:09
ОстровЛинкольн Чайлд

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

«Сначала ты станешь Лгать,
Проклятый, ты будешь Рыдать,
А худшее, ты должен Умереть»

Как много судеб было прервано на этом ужасном острове Рашид, который так и манил глупых людей своими страшными тайнами и сокровенными богатствами. Но любой, кто пытался заполучить сокровища умирал жуткой смертью. Что это: мистическое проклятье, злобный монстр или проделки безумного пирата? Сможет ли капитан Найдельман со своей командой достать сокровища из глубин острова или доктору Хатчу удастся отговорить его от этой безумной идеи? Именно этими вопросами задавалась я на протяжении всей книги.

Я была всеми руками и ногами за доктора Хатча, который не понаслышке знал, какие беды несёт этот мрачный остров, ведь именно там он потерял своего брата в далеком детстве. Иногда у меня перехватывало дыхание, и я молча поддерживала доктора в его решениях и действиях. Я ловила себя на мысли, что ни за что не полезла бы в этот колодец, нет уж, спасибо!

Были здесь и довольно забавные моменты в виде искрометных шуточек и подколов. И конечно как здесь без прекрасной девушки, которая не только сводила многих с ума, но ещё и была прекрасным археологом. В общем, эта книга стала самым интересным началом нового года, чему я признательна авторам данного творения!

«Мы прожили в Стормхавэне ещё шесть лет. Думаю, мама надеялась, что разговоры утихнут сами собой, но этого не случилось. Мелкие городки вроде этого никогда ничего не забывают»

написала рецензию5 сентября 2021 11:47
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Должна признаться, что последний раз так жадно пожирала научную фантастику в начальной школе, читая взахлеб «Голову профессора Доуэля». Такая же сказочка: слегка про науку с фантазией «а что будет, если человек решит заглянуть за границы дозволенного и попытаться приручить ещё неприрученное».

Долгие приготовления читателя – это процентов 15 в начале книги – навеяли тоску. Было нудновато и казалось, что экшн не наступит никогда. Но когда наш смелый доктор стал потихоньку всё глубже ввязываться в саму суть происходящего на секретной станции, уже было не оторваться.

Самой смешно, вроде бы и ерунда, но автору удалось держать в напряжении до конца.

Достойно прописана теоретическая составляющая, даже в медицинской части практически не до чего было докопаться. По части физики и химии я менее искушена, но то, на что хватало моего кругозора – также не подкачало.

Спасибо автору, что не свернул в слащавую любовную историю, хотя предпосылки для этого были. Имелись на борту две тётеньки ученые, и я уж было подумала… Хотя кое-какие отношения всё же сложились.

Философская сторона книги тоже порадовала: не стоит лезть в большие открытия без подготовки, иначе потерь не избежать. И чем глубже лезем и чем меньше подготовлены мы, тем больше потерь. Мотивы научных открытий также вполне правдоподобно описаны. Политическая сторона позабавила. Русских только вспомнили, а американцы с китайцами были задействованы непосредственно в происходящем.

Перечитывать бы книгу не стала, но о знакомстве не жалею. Давно к этому жанру не обращалась, а это был довольно приятный вариант возвращения в детство и фантазии о научных прорывах.

#буклайв_работа (задание№3)
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

На странице представлена биография автора Линкольн Чайлд, который родился 13.10.1957 в Вестпорт, штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линкольн Чайлд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линкольн Чайлд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третьи врата, Кабинет диковин, Танец смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линкольн Чайлд.