Рецензия на книгу Красный холм от nnknataliya

написала рецензию10 мая 2015 13:54

Начну рецензию со всем известной истины – книга лучше, чем фильм. Но также известно, что в любом правиле есть исключения. Так вот, эта книга и является исключением. Нет, вы ничего не пропустили, сие произведение не было экранизировано, но в мире кинематографа просто бессчетное количество фильмов про зомби-апокалипсис. Я смотрела не так много фильмов на эту тематику, но вполне достаточно, чтобы обладать правом судить о книге в этом жанре.
Сейчас, наверное, каждый, кто читает эту рецензию, возмущен, мол, какая-то девица плохо отзывается о книге, основываясь лишь на фильмах, причем на тех, которые с этой книгой вообще никак не связаны. Что ж, позвольте объясниться.
Начну с того, что сразу бросается в глаза, а именно с сюжета. Он неоригинален. Вот совсем. Шаблонные мертвяки, шаблонные ситуации, и в итоге - шаблонное всё. Именно поэтому я начала всю эту тягомотину о различиях книг и фильмов. Дело в том, что эту книгу можно сравнивать практические с любым фильмом о зомби, причем второе будет выигрывать.
Далее герои. Они совершенно неживые. Их чувства, эмоции и реакция на происходящее искусственные. И если сначала я еще пыталась проникнуться хоть какими-то ощущениями по отношению к героям (кто знает, может это я такая бесчувственная), то прочитав треть, оставила эти попытки. Все время у меня в голове назойливо крутилась всем известная фраза Станиславского.
Заметила, что автор прямо-таки ярая фанатка совпадений. Я, как и полагается, удивилась первому, затем уже равнодушно пережила второе. Но на протяжении книги их случается огромное количество. А это, согласитесь, уже не удивляет и восторгает, а откровенно раздражает.
С описаниями у писательницы вообще провал. «Скупо» и «пресно» - самые точные эпитеты.

Вердикт:
Как автор милых розовых романчиков о любви вроде Мое прекрасное несчастье, Джейми Макгвайр очень даже ничего, а вот как писатель-фантаст не задалась.

#И1_2курс

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее