Рецензия на книгу Фокус с зеркалами от d1r1us

написал рецензию12 мая 2015 20:23

#Л1_2курс

Блистательный детектив!

Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать спасибо “Академии Ридли” за то, что помогла мне познакомиться с такой прекрасной книгой и с такой замечательной писательницей. Да, каюсь, до этого я никогда не читал Агату Кристи, даже в детстве, много раз хотел, да и в хотелках на ридли она у меня присутсвует, но почему-то обходил её стороной, отдавая предпочтение другим книгам и другим авторам.
Я мало знаком с детективами. Из данного жанра читал только Артура Конана Дойла с его легендарным Шерлоком Холмсом. Но в моей представлении, «Фокус с зеркалами”- это образец классического детектива. Круг людей разного социального статуса с разным отношением к жизни, склоки и интриги на протяжении всего произведения, практически замкнутое пространство, ну конечно же гвоздь программы – убийство. Что может быть интересней и занимательней?!

Но убийство конечно было не сразу и автору до этого события пришлось как-то увлечь читателя, заинтересовать его. Заинтересовать меня у Агаты Кристи получилось превосходно. Особую роль, пожалуй, в этом сыграло то, что мне нравятся книги в которых до поры до времени не понятно что происходит. Какая-то “скрытая угроза” и нагнетание обстановки. “Фокус с зеркалами” именно тот случай. Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности, что грядет какая-то беда, но вот какая беда неизвестно. И Рут просит мисс Марпл поехать к ее сестре погостить ненадолго и выяснить какая угроза нависла над ее сестрой. Мисс Марпл едет и как говорится: “всё завертелось”.
Персонажи интересные, разносторонние, за их взаимоотношением друг с другом интересно наблюдать. Как же без любовной линии, страсти в которой кипят настолько, что каждого члена которой подозреваешь в первую очередь. Да и на пресловутый вопрос: “а кто же убийца?” до самого конца не знаешь ответа. Подозревать приходится всех. И концовка меня не разочаровала. Браво Агата Кристи! Вот такие детективы хочется читать и читать.

Теперь я знаю точно, что в ближайшее время я уделю больше внимание детективам и моё знакомство с творчеством Агаты Кристи на этой книге точно не закончится. Ведь главные ее литературные бестселлеры я еще не прочитал.

@ekaterin_a12 мая 2015 20:32

Да, Агата Кристи мастер детективного жанра))) я начала знакомство с детективами именно с ее "Десяти негритят", так что теперь волей-неволей сравниваю все детективы с ее.

@ekaterin_a, "Десять негритят" ожидают меня в ближайшее время)

@ekaterin_a13 мая 2015 7:10

@d1r1us, а вы уже знакомы с сюжетом "негритят"?)) или пока не знаете, о чем книга?

@ekaterin_a, знаком)это ж, вообще, всем классикам классика))

@lerochka14 мая 2015 7:14

Что? Да ладно, первая книга Агаты? Шутите, наверное. А сериал хоть одним глазком смотрели про мисс Марпл?)

P.S. Экзамен 2.3 сдан. Поздравляю, справились с весной)))

@lerochka, хотел бы пошутить, но не могу) Это правда моя первая книга у Агаты Кристи. Сериал конечно смотрел в детстве, но это ж было очень давно)

@the_great_sofia_empire София 11 октября 2014
Ну вот и настало моё время поучаствовать во #флешмоб_экранизация. Сразу скажу, что это произведение мне очень понравилось. Оно просто поглотило меня. Хотелось читать, читать, читать... ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 18 апреля 2015
Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce ...Читать далее
@chupacabra 21 декабря 2015
Здравствуйте, дорогая тётя Джейн! Давненько мы с вами не сталкивались, я даже успела позабыть на сколько Вы обаятельны и милы. А Ваш ум и логика...перед ...Читать далее