Рецензия на книгу Это мы, Господи! от liliana

написала рецензию14 мая 2015 20:43

Что же, ты сердце? Куда ты? Ну замри на минуточку, останови ночь! Ты знаешь, ведь сердце: мы мало жили... Слышишь, моё сердце? Знаешь? Я хочу жи-иить!!!
Сколько боли в этих строках да и в целом во всей повести. Она просто пронизана безысходностью ужас пребывания в плену, незнающая границ жестокость фашистов, неудавшиеся попытки побега все это автор испытал сам.
Молодой двадцатитрехлетний рядовой Сергей попадает в плен все его мечты рушатся, остаются одни воспоминания о прошлой жизни о любимой жене и сыне. Увидит ли он их ещё когда-нибудь ведь немцы не щадят никого да и жизнь в плену жестокое испытание. Как можно прожить на маленький кусочек хлеба и две миски баланды в день работая с ранней зари до вечера в невероятно адских условиях и при этом быть избитым за малейшую провинность или без нее. Греют душу только мысли о побеге, но если он не удастся расплата будет ещё суровей.
Необыкновенно реалистичная повесть рассказывающая о выживании людей в плену, читая задумываешься что возможно смерть на фронте по сравнению с пленом, как бы это не звучало страшно, избавление.

#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 7:09

Последний экзамен второго курса 2.3 сдан.

@alyonaivanishko Русалка 25 апреля 2015
Написанная предельно просто и точно книга, по словам Константина Воробьева, должна была стать «кардиограммой сердца». И она стала. Преисполненное надеждой движение вперед и никак иначе ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда. Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 1 июня 2019
Нацелившись на данное произведение, даже и подумать не могла, что оно окажется настолько близким, личным и страшным. Собственно и сейчас, пытаясь хоть как-то прокрутить в ...Читать далее