Рецензия на книгу Судьба человека от julia9999

написала рецензию15 мая 2015 11:24

Просто потрясающее произведение полное жизненных уроков Михаила Шолохова «Судьба человека» уместилось всего на 50-ти страницах.
Я одна из тех, кто любит книги о войне, потому что в них очень много важных идей, которые можно использовать в жизни. Читая можно увидеть жизнь в войну, какие-то реальные жизненные истории и осознать, как хорошо жить вне войны, и быть благодарным за чистое небо над головой.
В рассказе повествуется жизнь Андрея Соколова до войны, во время войны и после войны. Как человек имел семью, работу, дом и достаток, но в один момент потерял все, что имел: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единым миг, остался я один». Как трогательно автор описал прощание Андрея с его семьей. Я плакала, а потом подумала ведь сколько таких было солдат, которые уходили на верную смерть, поэтому плакала еще больше. Как страшно и с каким отвращением я читала, как немцы брали русских в плен и бесстыдно были их: «Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев». Как приятно было читать о русских врачах, которые в потемках шептали «раненные есть?», проползая ночью между пленёнными русскими солдатами. Как солдаты писали своей семье в тыл только радостные вести, чтобы не огорчать любимых, ведь им там и так тяжело. Мне очень понравились слова автора о русских солдатах: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!» Благодаря сплоченности, огромной силе, дружбе и общей ненависти к фашистам русские и выиграли страшную Войну. Конечно были и предатели, и как противно было читать о таких. И с какой гордостью я читала, как русский солдат, голодный и уставший, не стал пить и есть за успехи немцев: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»
Сколько всего преодолел главный герой за эту Войну, его судьбу нельзя назвать легкой. Хорошо, что он нашел в себе силу жить ради других, например, ради своего сына Ванюшки. И как теперь они счастливо живут вместе.
Хочется также отметить, что автор просто мастер описаний. С первых страниц «окунаешься» в эти завораживающие пейзажи, и представляешь все действия. Читая, постоянно удивлялась, как можно так красочно описать войну.
Я считаю, что каждый должен потратить час своего времени и прочитать это произведения, хотя бы для того, чтобы представить сколько вынесли за эти годы русские солдаты и быть благодарным им за это.

@avokado Юра Юрий 16 марта 2014
"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книга действительно достойная. Очень жаль главного героя, такие испытания упали на его долю... Да и вообще жаль всех тех, кто прошел Войну. Я ими восхищаюсь, ...Читать далее
@sweet_silence 23 марта 2014
Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый ...Читать далее