Рецензия на книгу Мост через вечность от evgenia_k

написала рецензию15 мая 2015 19:06

Много я слышала о Ричарде Бахе, а больше всего о его книге "Чайка", и все же начала знакомство с этим писателем с другого произведения, с "Моста через вечность".

Книга мне понравилась, а все из-за моей страстной любви к самокопаниям других людей. Если вас подобные вещи не интересуют, то вам стоит сразу отложить эту книгу. Также "Мост через вечность" мне понравился из-за симпатии к самому главному герою (то есть к писателю). И если он вам не импонирует, то и вся книга тоже, ибо его личность - основа содержания романа.
Самый главный принцип Баха, тесно связанный с этим произведением: "Истинно все то, во что желает верить наше высшее внутреннее Я. Однако наш сознательный ум не находит покоя, пока не сможет объяснить это с помощью слов." И если тот самый сознательный ум ни на секунду не может оставить вас, то читать "Мост через вечность" не стоит. Книга покажется вам, возможно, даже в чем-то глупой и нелепой или просто неинтересной.
Выслушав все эти предупреждения и угрозы, можно уже браться за книгу, если вы решили, что она как раз для вас (ну, или вы просто экспериментатор, как сложится).
Если говорить просто, основная тема произведения - поиск истинной любви. Но, выражаясь цитатой из этой же книги: "После слова "Бог", "любовь" - самое затасканное слово в любом языке." И автор в сущности ищет не то затертое и изношенное сотнями поколений, что мы привыкли подразумевать под словом "любовь", а Родственную Душу. Параллельно с поиском нужного человека и развитием отношений с разными женщинами, Бах сам морально совершенствуется, освобождается от старых страхов и получая новый опыт. Самое главное в этой книге не сюжет, а развитие человека, ищущего Родственную Душу и себя.

В книге много различных идей, поэтому любителям пофилософствовать, думаю, будет интересно прочесть этот роман. В нем можно почерпнуть понятия, которые помогут вам в собственной жизни. А коли философия Баха будет вам не по нраву, то в "Мосте через вечность" наверняка найдутся интересные темы для дискуссий, что тоже неплохо.

#А1_2курс

@janiefrai 10 июля 2014
Книги Ричарда Баха, пронизаны более философским характером,о поисках смысла жизни, с одной стороны, да здесь есть над чем подумать, ведь здесь автор раскрывает нам себя ...Читать далее
@lina8 Алина 8 мая 2015
«Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 15 мая 2015
#А1_2курс Оценка сравнительно низкая, но уж больно я не люблю, когда банальные и посредственные мысли преподносятся как глубоко философские измышления, якобы отвечающие на все фундаментальные ...Читать далее