Рецензия на книгу Серые души от lorantalassa

написала рецензию17 мая 2015 11:24

Я не люблю жанр «детектив», но эту книгу и нельзя назвать детективом. Здесь есть убийство, но о нем почти не говорится. Расследование, интрига и имя настоящего убийцы полностью отсутствует. Вообще все повествование – это воспоминания рассказчика, которые он непонятно зачем пишет, да и как его зовут читателю так и не откроют. Единственная информация, которая нам предоставлена, это то, что он полицейский и считается, что этого хватит, большую часть книги.

Вообще книга очень долго раскачивается, нас знакомят с жителями города и их привычками, и то не совсем и фрагментарно, что почти ничего не дает для составления какой-то целостной картины. Ухудшает и то, что мы с ними знакомимся через призму мнения рассказчика, о котором нам ничего неизвестно, что естественно ухудшает и веру в его рассказ. В истории достаточно сильно нарушена хронология событий, что еще больше путает, а путаница вызывает вопрос: «Зачем я это читаю?»

Я решила не отчаиваться и найти в книги что-то хорошее, что бы ее дочитать у меня это получилось почти до самого конца. В книге поразительно хороший слог, нельзя сказать, что бы очень вкусный, но насыщенный образами, а если взять отдельные фрагменты, то они окажутся настолько хороши, что как будто вышли из-под пера заслуженных классиков.

Постепенно читателя все же познакомят с рассказчиком и даже прейдет понимание, зачем он это пишет. Конечно, познакомят, это громко сказано, но зато он обретет какое-то подобие человечности. Мы узнаем, что у него была жена и что его мучает совесть за то, что он когда-то не раскрыл убийство из-за ее смерти, и что она умерла, когда он начал заниматься этим делом. Постепенно возникает сочувствие и соучастие, и даже становится интересно читать, но счастье долго не продлится.

Теперь можно сказать о том, что вызвало полное отвращение. Во-первых, взволновала судьба 20-ти летнего дезертира, этот фрагмент настолько реалистично описан и настолько порочит все человеческое (или напротив раскрывает), что становится стыдно. Возможно, этот бы фрагмент так на меня не подействовал, если бы был только он.
Убивающей оказалась концовка, я не буду вдаваться в детали, ведь возможно кто-то решится повторить мой подвиг, скажу только, что после нее я возненавидела рассказчика. Нет не так, мне стало стыдно, что он и я имеем одно название – человек, ведь тогда я стою с ним на одной ступени и от этого гнусно и противно.

Я понимаю, автор хотел нам показать насколько мы все мерзкие, если даже умудрился очернить образ милой учительницы, превратив ее в эгоистичное и жестокое существо. Я понимаю, что иногда о грязи надо говорить, но в этой книге разговор идет только о грязи и почему-то это все называют «детектив».

Мой совет, если не хотите тошнотворного привкуса на душе, проходите мимо, ничего значительного вы не потеряете.
#И1_3курс

@loki17 мая 2015 11:39

Когда выбирала книгу себе, смотрела и на эту. Потом увидела слово "Франция" и поняла, что там будет. И вы подтвердили или опасения))

@lorantalassa17 мая 2015 12:11

@loki, вы оказались более опытные в данном вопросе)), а я вообще не люблю детективы, еще и с книгой не повезло(((

@julie Юлия Самохвал 4 октября 2017
Бралась за эту книгу в надежде прочитать детектив. Но вместо расследования совершенного убийства какой-то безымянный персонаж рассказывал мне о жизни странных обитателей маленького прифронтового городка, ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 6 ноября 2018
#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 10) «Внезапная смерть забирает прекрасные вещи, но хранит их в прежнем состоянии. В том и состоит ее истинное ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 июля 2020
Серые души По улицам ходят. Ссорятся, дружат И семьи заводят. Но нету во взгляде Потухших очей Ни горя, ни страсти , Ни светлых идей. И ...Читать далее