Рецензия на книгу Под деревом зеленым или Меллстокский хор от nnknataliya

написала рецензию21 мая 2015 23:18

Принялась за Гарди я, что называется, «вслепую». Аннотация к произведению отсутствует, потому сама немного расскажу о содержании книги. Сюжет не пестрит экстраординарными событиями и внезапными поворотами. Он такой, еле тянущийся, неспешно ползущий. Впрочем, это характерно для классики.

В книге рассказывается не об отдельном человеке или даже семье. Тут речь идет о группе людей, которые совершено разные, но все они являются членами церковного хора. Хор – это то, что объединяет всех героев произведения, хор – это одна из главных фигур романа.
Однажды некто по фамилии Штайнер решает распустить хор и заменить его более современным исполнением, а именно – игрой на органе. Это случается из-за молодой девушки Фэнси Дэй, в которую влюбился вышеупомянутый персонаж. А потом происходят события, которые собственно и подводят нас к главной идее романа.

Как смогла убедиться, автор очень умело загримировал образы и собрал прекрасные декорации. С помощью всего этого Гарди смог воссоздать зарождающуюся борьбу привычного и нового – традиции и буржуазии.
Признаться честно, пока читала, я никак не могла понять, что же хотел сказать автор. Как ни пыталась я смотреть на произведение анализируя, у меня ничего не выходило. Разве что давала оценку поступкам персонажей вроде «вот тут поступил глупо», «вот тут безнравственно», «тут нелогично» и т.п. Но позже все встало на свои места. Если я скажу, что своим запыленным мозгом дотумкала до всего сама, то это будет бессовестное вранье. После прочтения произведения я не поленилась ознакомиться с примечаниями, потом полазила немного в интернете, вследствие чего туман непонимания в моей голове рассеялся (ну хотя бы частично). Дело в том, что Гарди в своем романе рассматривает становление буржуазного строя. Меллстоксий хор – олицетворение традиционного уклада жизни жителей деревни, Фэнси Дэй – вышеупомянутый буржуазный строй. Вот это и является ключевыми моментами, которые нужно понять сразу. Далее, с уже известными нам фактами, понимание замысла автора становится намного проще.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ridaria 30 мая 2015
Чего я ждала когда бралась за «Под деревом зеленым или Меллстокский хор»? Я уже бы знакома с такими произведениями Томаса Харди как «Тэсс из рода ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 20 июня 2016
Перед вами самый обыкновенный любовный роман, с одной лишь разницей, что написан в 19-ом веке. Иными словами, все тоже самое, что и всегда только в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 8 июля 2016
#Муз1_2курс Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных ...Читать далее