Рецензия на книгу Вся жизнь впереди от teagrusha

написала рецензию22 мая 2015 6:56

Эта книжка очень долго висела у меня в корзине, а я все никак не могла понять: хочу я ее прочитать или нет. То созрею - а она вся распродана, а как снова появится - думаю, нужно ли.
С ней связана такая вот интересная история: написал ее совершенно неизвестный товарищ, а ему - оп! - и Гонкуровскую премию. В чем компот? Она дается писателю только раз в жизни. То есть что бы ты там гениальное ни понаписал, если уже была премия в загашнике - расслабься. Но не тут-то было. Жил-был французский писатель еврейского происхождения Ромэн Гари (в просторечии Роман Кацев). Обладал не только литературным талантом (который этой самой премией и отметили), но и известной долей авантюризма. А потому, написав очередной роман, взял да и издал его под другим именем. И получил Гонкуровскую премию во второй раз - единственный прецедент в истории. Во как!
Ну, думаю, дай почитаю, что там за история любви позиционируется, за которую просто душу можно продать. Из серии - "когда б вы знали, из какого сора".
Прочитала.
Конечно, впечатление есть. И даже сильное. Но автор - однозначно не мой.
Ибо такой безнадеги мне не встречалось давно.
Бедные парижские кварталы. Здесь живет мальчонка арабского происхождения, Момо - сын шлюхи. И мадам Роза - бывшая же шлюха, а на старости лет нянька этим самым детишкам, которые при матерях жить не могут. По закону не положено, видите ли, шлюхам иметь детей. Французский гуманизм, да.
Мальчишка никогда не знал своей матери, а вот с отцом познакомился. Хотя встреча была та еще, и не без последствий для папаши. Не особенно радужных.
Мальчишка же остался равнодушным. Равнодушие, похоже - это его броня, ибо иначе выжить здесь нельзя.
Они с детства знают многое. То, что совсем не должны знать дети. А они - ничего, живут, парижское отребье в самом его чистом виде.
Вся жизнь впереди, говорите? Убейте меня, никакого "впереди" я не увидела.
Увидела только отчаянье, черноту, равнодушие и жестокость как норму жизни. Ну, и узнала пару новых слов - не скажу, чтобы очень к этому стремилась.
Если это - любовь, то самое, что происходит между старой еврейкой и арабским мальчиком, - черт с ней, не хочу ничего о ней знать.
Ибо это не любовь. А как это называется - Бог весть. Только, думаю, что и Бог не знает, ибо на эти улочки он никогда не заглядывает.

@tory04 23 декабря 2013
"Вся жизнь впереди" - это очень хорошая и насквозь пропитана душевностью книга. Рассказ ведется от лица мальчика-сироты, которого воспитывает старая еврейка. Кроме него в доме ...Читать далее
@tendresse Оля 16 сентября 2015
"На свете слишком много детей, чтоб всех их замечать, некоторым даже приходится помирать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Беременным и кормящим матерям,во избежании сильнейшего расстройства, читать строго воспрещается.... Зато, с другой стороны, ветреным мамашкам читать обязательно.... Читать эту книгу было одновременно и сложно ...Читать далее