Рецензия на книгу Вся жизнь впереди от tory04

написал рецензию23 декабря 2013 17:09

"Вся жизнь впереди" - это очень хорошая и насквозь пропитана душевностью книга. Рассказ ведется от лица мальчика-сироты, которого воспитывает старая еврейка. Кроме него в доме мадам Розы есть еще много воспитанников, все они дети женщин, что зарабатывают на жизнь проституцией. Несмотря на то, что героями книги являются люди из самых низких слоев общества, в романе совсем нет отрицательных героев.

Мальчик Момо - ребенок с совсем не детским мировоззрением ,от него мы не раз слышим фразы, которые можно услышать только от умудренных жизнью стариков . Он не по годам развитый , шустрый , сообразительный . Его отношения с мадам Розой наполнены искренней любовью . Он помогает ей ухаживать за маленькими детьми , она в свою очередь наделяет его настоящим материнским теплом. Именно благодаря воспитанию этой женщины он растет добрым и милосердным мальчиком.

Его интересует жизнь , он ведет дискуссии со взрослыми на тему любви и горько плачет , узнав , что некоторые из них проживают всю свою жизнь , так и не почувствовав этого чувства. Он ворует в магазине , но не из необходимости, а чтобы просто привлечь внимание взрослых. Больше всего на свете он мечтает о семье. У Момо очень доброе сердце, и именно благодаря великодушию он кажется старше и мудрее, чем некоторые взрослые.

Его фразы и высказывания хочется выделять в книге, ведь они такие актуальные. В романе описана тяжелая жизнь мальчика, но читается книга легко и вызывает только положительные эмоции.

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Эта книжка очень долго висела у меня в корзине, а я все никак не могла понять: хочу я ее прочитать или нет. То созрею - ...Читать далее
@tendresse Оля 16 сентября 2015
"На свете слишком много детей, чтоб всех их замечать, некоторым даже приходится помирать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Беременным и кормящим матерям,во избежании сильнейшего расстройства, читать строго воспрещается.... Зато, с другой стороны, ветреным мамашкам читать обязательно.... Читать эту книгу было одновременно и сложно ...Читать далее