Рецензия на книгу Ипполит от hloja_myrakami

написала рецензию22 мая 2015 10:19

Вряд ли кто слышал об этой драме Еврипида, потому что есть в его книжной биографии и более интересные строчки. Однако книга эта неплоха, я бы даже сказала хороша. Не из тех, что советуют друзьям прочесть, но из тех, которые попадая в руки, не оставляют после себя впечатления зря потраченного времени.
Спустя столько времени, конечно, сюжет использовался в литературе не один раз. Думаю, страшного ничего не произойдёт, если я немного его освещу, потому что, всё-таки, прелесть античных авторов состоит не в том, о чём они пишут, а в том, КАК они это пишут - сюжеты действительно легко узнаются, и я практически уверена, что в детстве вы читали сказки с таким же сюжетом.
Вот отец, растивший прекрасного, красивого сына, берёт в дом мачеху. А та влюбляется в красавца-сына, и когда тот с возмущением отвергает её ухаживания, устраивает ему злые козни. Знакомо, да? Кажется, что было что-то такое раньше, точно было. И читается потому книга с каким-то непонятным чувством - будто не античную драму в руках держишь, а сказочную историю. Однако, в отличие от сказок, конец у этой истории печальный.
Впечатления от книги у меня остались положительные. Конечно, было лёгкое волнение, и сопереживание главным героям, но какое-то ленивое, пустое. Не привязалась я к этим героям. Скорее воспринимала как театральную постановку, о которой точно знала - даже если все герои умрут, актёры, которые их играли, после окончания драмы выйдут на сцену, живые и радостные, чтобы поклониться толпе. Не скажу, что вызвала восторг, но и бесполезной эту книгу назвать я не могу. Поставила 7 баллов: хорошая книга для того, чтобы провести вечер.

@rina_rot Катя 10 ноября 2015
Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 декабря 2016
Древнегреческая пьеса с нехилыми страстями _________ Древняя Греция. Трезен. Времена правления царя Тесея. В городке Трезене все местные поклоняются Артемиде, как верховной Богине, принижая заслуги ...Читать далее