Рецензия на книгу Серебристая бухта от lorantalassa

написала рецензию23 мая 2015 18:45

По сути, книга самый обычный роман, стандартный сюжет, загадки которого разгадываются на первых страницах и появляется искреннее непонимание почему герои, казалось бы взрослые люди так долго ко всему доходят (может в родстве есть жирафы?).
Можно сказать, что книга проходная, в которой читателю особо не надо раздумывать за него это уже сделал сам писатель. Герои поражают не только своей обычностью, но и тем, как развивается сюжет, он выглядит достаточно надуманным и нереалистичным. Главный герой меняет свою жизненную позицию настолько кардинально, что создается ощущение, что нам где-то врут, вот только не понятно в начале, или в конце.
Но все же в книге есть и плюсы, мне очень понравилось, что главные действия сюжета происходят в Австралии, что достаточно редко мне встречается в литературе. Понравилась маленькая, но сильная и развитая не по годам героиня Ханна. Ну и, конечно же, дельфины и киты. Ну, вот скажите, кто их не любит?
Истории про привычки морских жителей, важность их спасения и охраны действительно интересны и умиляют. Истории про охоту на китов в 20 веке вызывают сочувствия к китам и открывают новую (по крайне мере для меня) информацию.
Но в целом кроме китов и дельфинов в книге нет ничего запоминающегося и особенного, так проходной вариант, который легко подойдет для чтения в дороге, не более.

#И1_3курс

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 18:50

Я у Моейс читала 4 книги, и эта мне понравилась меньше всех. А дельфины и киты и истории с ними связанные правда запомнились чуть ли не больше самих персонажей)

@ekaterin_a24 мая 2015 7:40

Я так и воспринимаю книги Мойес - как проходной вариант. Прочитала две, но остальные, в том числе и "Серебристую бухту" читать пока нет желания.

@lorantalassa24 мая 2015 9:38

@ekaterin_a, до этого я читала у Мойес "до встречи с тобой" и мне понравилась книга и ее социальная составляющая, все таки в ней она поднимала важные вопросы, чего здесь я по сути не увидела(

@emma1605 Полина Губанова 21 октября 2014
На обложке книги написано "Мойес заставляет нас гадать, что же произойдет дальше в этой любовной истории." Marie Claire Так и есть. Когда начинала читать книгу, ...Читать далее
@loki 31 января 2015
#флешмоб_Лето Эту книгу я выбрала специально для флешмоба, нашла ее по хэштегу Лето. Именно поэтому меня улыбнуло, что речь там идет про зиму) Особенно порадовало ...Читать далее
@attractive Елена 5 июня 2015
О как! А у Мойес все-таки получилось меня удивить. Во-первых, тем, что действие разворачивается в не столь избалованной вниманием писателей Австралии. В той далекой и ...Читать далее