Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Дарующий звезды
<p>– Знаешь, что самое страшное в том, когда тебя бьет мужчина?– Даже не физическая боль. А то, что в этот самый момент ты понимаешь, каково это – быть женщиной. И здесь не имеет значения, насколько ты умна, насколько сильна в полемике, насколько вообще лучше его. Потому что в этот самый момент ты понимаешь: он всегда сможет заткнуть тебе рот кулаком. Вот такие дела.</p>
Добавила: I_Rina
Дарующий звезды
<p>Искать знания - это расширять собственную вселенную.</p>
Дарующий звезды
<p>Замужество, говорили ей, - это увлекательное приключение. Путешествие в другую страну! Новая еда! Новая культура! Новые впечатления!..<br />...Элис казалось, будто её непрерывно отчитывают четыре раза в неделю.</p>
Дарующий звезды
<p>Вот она, голая правда о Марджери и обо всех женщинах в округе. Не важно, насколько ты умная, насколько сообразительная, насколько самостоятельная, тупой мужлан с ружьём всегда возьмёт над тобой верх.</p>
Дарующий звезды
<p>Из любой ситуации можно найти выход. Быть может, ужасно неприятный. Быть может, тебе покажется, что земля начинает уходить из-под ног. Но ты не в ловушке. Всегда можно найти выход.</p>
Марджери О'Хара
Добавила: Frogg_n

написала рецензию24 марта 2021 17:44
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Книга, которая не принесла должного удовольствия. Вообще, автор ужасно не стабильная, иногда выдает почти шедевры, а иногда дешевые женские романы, написанные почти под копирку. Вот эта книга оказалась из серии «дешевых» и дошла я до конца, только из-за того, что слушала ее в ауди формате и занималась домашними делами. Только будучи обычным фоном она смогла быть не настолько плохой.

Итак, о чем же книга? У нас есть семья, у которой умер главный кормилец. Мать в депрессии, младший сын не разговаривает, дочка на всех злиться. У семьи не только ужасно психологическое состояние, но и финансовое. Именно в этот момент печали на семью падает наследство от далекого родственника в виде большого участка земли у озера и старого дома, куда они решают переехать. Наследство оказывается не такой уж и манной небесной, дом сплошные руины, а на попытку его восстановить уходят последний сбережения. Похоже, что на семью обрушиваются все несчастья, а еще и соседи, оказывается, мечтали завладеть домом, и сейчас очень обиженны, что он им не достался. Вот так, потеряв все и живя не в дружественной обстановке семья вновь пытается найти потерянное счастье.

Название книги «Ночная музыка» всего лишь из-за того, что главная героиня скрипачка, которая страдая от потери любимого мужчины, играет на крыше по ночам. Кроме этого нюанса, музыки в книге нет, и это почему-то меня разочаровало больше всего.

Я не могу сказать, что я в восторге от книги, все оказалось банальным, предсказуемым и абсолютно меня не зацепило. Я уверена, что об этой книге я уже забуду через месяц, ведь в ней вообще ничего не было особенного. Естественно советовать сей дамский «шедевр» никому не буду, даже для книги на один раз не особо она дотягивает.

#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию20 февраля 2021 18:56
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

написала рецензию23 января 2021 15:10
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#буклайв_дар

Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической английской семьи Фэрли-Халм, о милом магазинчике сувениров, в котором посетителям всегда предложат вкусный кофе, о настоящей дружбе, которая способна изменить человека к лучшему и, конечно, о любви, которая приходит именно в тот момент, когда кажется, что жизнь катится под откос.

Для начала расскажу немного о главной героине. Сюзанна Пикок — женщина, которую не назовёшь счастливой. Она обеспечена, у неё замечательный по всем параметрам муж, который заботится о ней. Со стороны её жизнь похожа на сказку, многие бы позавидовали ей. Казалось бы, живи и радуйся. Но Сюзанна вот уже много лет не чувствует ничего, хотя бы отдалённо напоминающего счастье. Однако постепенно я начала понимать, почему героиня не удовлетворена своей жизнью. Это неудивительно, учитывая, что она постоянно сталкивается с давлением мужа и родственников, считающих, что ей пора рожать. Я понимаю, что Нил хотел типичного семейного счастья, но то, как он давил на жену, мне совсем не понравилось. Вообще, конечно, такие вопросы лучше обговаривать до свадьбы, а не через 12 лет брака, когда вдруг оказывается, что представления о семейной жизни у пары разнятся.

Сюзанна показалась мне очень свободолюбивой, и это мне в ней и понравилось. Она не хотела идти на поводу у мнения окружающих, она хотела самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Конечно, мне отчасти жаль Нила, он неплохой человек, просто цели у него и Сюзанны совершенно противоположные. Он хотел видеть жену домохозяйкой, которая бы родила нескольких детей и сидела дома, осваивая кулинарное мастерство. Но Сюзанна совершенно другая, и к любой её инициативе, в частности, выйти на работу и открыть собственный магазин, он относился скептически.

Кстати, в книге две сюжетные линии: первая рассказывает о современной жизни, где мы видим Сюзанну взрослым человеком, а вторая повествует историю её матери — взбалмошной красавицы Афины Форстер. И раскрытия этого персонажа мне не хватило. Афина по-настоящему раскрылась лишь в конце произведения, но чем она занималась до знакомства с мужем, о чём мечтала, что любила, так и осталось для меня нераскрытым. Мне хотелось бы увидеть больше Афины на страницах романа.

Книга очень интересная, но всё же были моменты, за которые я снизила оценку. Однако сейчас у меня есть твёрдое желание познакомиться с другими книгами Джоджо Мойес. Когда мне снова захочется прочитать что-нибудь уютное и красивое, я обязательно вернусь к её творчеству.

@oksanamore, наверное нет.
Но вообще Джоджо нравится в принципе

@ekaterin_a23 января 2021 21:22

А я хочу эту книгу прочитать. Вообще, все, какие у неё читала, мне понравились. И даже недавно вот Дарующий звезды порадовала)

Оксана (@oksanamore)24 января 2021 8:33

@ekaterin_a, я думаю, тебе понравится) А какой там финал... ммм... Только ради него стоит читать)) Кстати, я в рецензии об этом не написала, что в книге хорошо раскрыт пример токсичных отношений. У одной героини это больше выражено, у другой меньше.

написала рецензию29 ноября 2020 23:55

«Лошадь – это воплощение красоты… Нельзя устать любоваться ею, когда она показывает себя во всем своем великолепии.»

Моя страсть к лошадям длится уже более 30 лет. Все мое детство прошло в городских конюшнях, я пропадала там целыми днями, и, возможно, именно лошади спасли меня от куда менее счастливого будущего, за что я им всегда буду благодарна. Вот и сейчас я живу на ферме, моя лошадь пасется на зеленых лугах, и каждый день любуясь этим прекрасным созданием, во мне понемногу сформировывалась мысль написать книгу, посвященную любимым животным.

В 2007 году я прочитала статью в журнале о 14летней девочке, которая всю свою жизнь проводила с лошадьми. «Черные ковбои Филадельфии» - учреждение, помогающее детям из неблагополучных семей найти себе занятие и полюбить лошадей – стало ее пристанищем на долгие годы. Так и родилась эта книга.

Я создала историю, которая могла бы случиться с каждым, даже если убрать из нее тему лошадей. У каждого могут быть такие моменты, когда кажется, что уже не выбраться, и опускаются руки и ты просто не знаешь, как жить дальше. И, конечно, я постаралась показать, что никогда не стоит сдаваться, выход есть всегда, и иногда для этого нужно просто кому-то довериться. Даже если ты уже ни раз обжигался и не хочешь больше верить никому. Не все люди плохие, и некоторые действительно будут готовы тебе помочь, просто дай им такую возможность.

#курс_2 (от лица автора)
#китайский_зодиак

Принято!

написала рецензию25 ноября 2020 14:29
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прекрасная книга которая показывает как нелегко жилось женщинам в том далеком 1937 году. Почему вы скажете домострой то? Логика если он бьет значит любит для меня дикая и домостройна царя Гороха.
Книга повествует о женщинах чьим духом нельзя не восхищаться , как и поступками , каждая из них запала мне в душу. Маджери , Элис , София , Бетт и Иззи. Так и хочется сказать им что я вас люблю девчата. За то что вы делали , за то не боялись толпы , за вашу стойкость! А еще была Кэтлин ! И миссис Брейди! Столько восхительных женщин которые доказали что женщина не тряпка.
Нельзя давать себя бить и унижать , не все это понимают но если ты дала поднять на себя руку то потеряла уважение и достоинство. В то время еще было на мой взгляд неправильное женское воспитание. Да и о каком воспитание идет речь если женщина заикаться когда говорит об интимных вещах. Если она вообще не знает ничего о интимных отношениях супругов?
Из мужчин конечно Свен и Фред. Ну еще тот отец с дочками.
Книга мне понравилась мужеством женщин , той дружбой что сплотила их .

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Дарующий звезды, Девушка, которую ты покинул. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.