Рецензия на книгу Дева в голубом от bonita_senorita

написала рецензию25 мая 2015 10:57

Когда выбирала книгу из раздела любовные романы сразу же обратила внимание на «Деву в голубом», ведь ее написала Трейси Шевалье, та самая Трейси, которая написала «Девушку с жемчужной сережкой», от которой я просто без ума и после которой я перелопатила весь интернет в поисках информации о картине Яна Вермеера, но сейчас конечно не об этом.

Книга уже необычна тем, что в ней переплетаются нити прошлого и настоящего. В далеком прошлом живет Изабель, милая рыжеволосая девушка, которую прозвали la Rousse (Рыжая), но это отнюдь не ласковое прозвище в те времена. Известно, что многих рыжеволосых женщин, девушек считали ведьмами, некоторых из них даже сжигали на кострах, только потому что они родились «не такими» как все. Это глупо, но это было. Вот и Изабель «не такая» как все, изгой, «порченая», вынуждена терпеть насмешки и прятать свои волосы. Жизнь ее круто меняется, когда она встречает Этьена.

В настоящем времени живет Элла, которая переезжает со своим мужем Риком во Францию. Элла акушерка, но работать по специальности возможности нет, есть языковой барьер, который Элла с трудом пытается побороть. Пытаясь приспособиться к размеренной и неторопливой жизни маленького городка, Элла понимает, что «своей» стать намного сложнее, чем она ожидала, американцев здесь не особо жалуют, поэтому Элла чувствует себя «белой вороной». Но жизнь круто меняется, когда она встречает Жан-Поля.

Что может быть общего между двумя девушками? Ведь судьбы у них такие разные, а между девушками огромная временная пропасть.

Книга мне понравилась, но есть несколько незначительных минусов, которые немного подпортили общее впечатление о книге. Во-первых, меня жутко бесили французские диалоги между героями, которые я не понимала, а для меня французский это bonjour и au revoir, на этом мой французский заканчивается, а в книге очень много слов со сносками, которых в моей электронной версии не оказалось, и я так и не поняла, о чем же говорили герои. Во-вторых, у главной героини псориаз. Вот зачем? Он там вообще ни к чему, главная героиня постоянно чешет руки и говорит всем что у нее псориаз. В-третьих, мне не хватило сюжетной линии с Жан-Полем, как-то маловато автор уделила страниц для человека, который изменил жизнь Эллы.

С Трейси Шевалье обязательно продолжу знакомство, ее книги мне интересны. Ну и конечно, все кто не читал Девушка с жемчужной сережкой, обязательно прочтите, не пожалеете)

#И1_3курс

@ekaterin_a25 мая 2015 11:49

Так что общего у этих двух женщин?)

Ты написала про псориаз и я сразу вспомнила сюжет)))

Joker (@nikfrock)25 мая 2015 13:02

так я до сих пор так считаю...я что ошибаюсь?)))

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 13:58

@ekaterin_a, напрашиваешься на спойлер?)))
@anastasia_roja, насмешила))) из-за этого псориаза я не прониклась симпатией к главной героине))
@nikfrock, что все рыжеволосые девушки ведьмы?))) рыжим мужикам в этом плане повезло больше))) Рыжий из Иванушек до сих пор поет)))

@neveroff25 мая 2015 14:00

@bonita_senorita, в смысле - до сих пор поет? Он же и тогда не пел, а только говорил.)))

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 14:12

@neveroff, ой, что-то я погорячилась))) он там шепчет хитяры)))

Joker (@nikfrock)25 мая 2015 14:38

@bonita_senorita, Ты кажется не поняла, что я в хорошем смысле...люблю рыжих ведьм :D

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 15:04

Это одна из немногих книг, которую я выбрала для прочтения из-за обложки! (волосы красивые))))))) Пока только начала, нравится.

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 15:36

@nikfrock, а ты в этом плане)) тебя бы в те времена, может девушек рыжеволосых было бы больше)))
@rina_rot, да, волосы шикарные на обложке)) сюжет интересный, думаю не должна разочароваться))

@loki25 мая 2015 15:42

а вы все в курсе, как в древности получали рыжий цвет волос?

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 15:42

@bonita_senorita, Я уже и "Девушку с жемч. сережкой" наметила на лето себе)

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 15:48

@loki, Даже боюсь представить. Но ты то точно знаешь как?

@loki25 мая 2015 15:50

@rina_rot, я же рыжая))) изучала этот вопрос))))

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 15:52

@loki, и как же они это делали?) (я в детстве мечтала быть рыжей:) )

@loki25 мая 2015 15:55

рр

@loki25 мая 2015 15:55

@loki25 мая 2015 15:56

@loki25 мая 2015 15:58

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 16:00

@loki, я почему-то подумала про мочу, а потом вообще про кровь, но только не представляла, у кого они брали анализы)

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 16:02

@loki, а почему именно ослиная моча?) Господи, бедные женщины

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 16:04

@bonita_senorita, а какой "амбре", запашок еще тот. Красота требует жертв, и не только от женщин, но и от всех, кто рядом)

@loki25 мая 2015 16:05

@bonita_senorita, она хорошо проникает в волосы походу)
обесцвечивали лимоном и ослиной мочой тоже, кстати)

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 16:40

там, где много говорят по-французски, это скорее всего молитвы (в прошлом), а в настоящем я еще не дошла до целых диалогов на фр., если они там есть.

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 17:36

@rina_rot, до псориаза уже дошла?))))

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 20:16

@bonita_senorita, ага, но в самом начале. А что прям всю книгу будет чесаться?:)

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 20:40

@rina_rot, на протяжении книги она будет почесываться и периодически всем напоминать о своем недуге)))

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 20:44

@bonita_senorita, ну меня это не пугает. Просто не приятно, и я тоже пока не поняла смысл этого псориаза в книге. Может потом догадаюсь)))

@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Элла Тернер только что переехала жить в Лиль-сюр-Тарн на юге Франции со своим мужем и решила, что теперь ей стоит называться Турнье. Только Элла не ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 мая 2015
До этого романа у Трейси Шевалье я ничего не читала. Да и у нее это был первый писательский опыт. И хочу сказать, получилось весьма недурно. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 11 июня 2015
#И1_3курс Единственное, за что я благодарна Трейси Шевалье и ее "Деве в голубом", так это за то, что она лишний раз напомнила мне почему я ...Читать далее