Рецензия на книгу Французова бухта от littlemermaid

написала рецензию25 мая 2015 16:04

#Г1_1курс

Перед нами классический любовный роман с приключенческой изюминкой.
Главная героиня - Дона Сент-Колам, жена английского баронета и мать двоих детей. Несмотря на наличие высокого положения в обществе, богатство и влиятельных друзей, Дона совершенно не довольна своей жизнью, ей кажется, что она не на своем месте. Муж ее не интересует, скучный и глупый, он совершенно не близкий ей душой человек.
И вот она, подчинившись порыву, срывается с города, взяв в охапку детей и слуг, и мчится в свою отдаленную усадьбу - Нэврон, в поисках перемены обстановки, уединения и спокойствия. А там, волею судьбы, встречает любовь всей своей жизни - бывшего французского дворянина, а ныне странствующего пирата. В нем она увидела родственную душу, ту же птицу, рвущуюся в полет и жаждущую свободы, которой ей так хочется стать, но она не может, потому что она женщина.

Мне роман пришелся по вкусу, читался он легко и непринужденно. Определенно понравилось соотношение любви и приключений, продемонстрированные в книге. Дона смогла, хоть может и не надолго, но побыть пиратом, ощутить вкус соленых брызг на губах, почувствовать ту бурю эмоций, тот драйв, которого она так жаждала все это время.
После прочтения, на душе остается осадок приятной грусти. Потому, что все хорошее когда-нибудь кончается. Дона пережила и настоящую, искреннюю любовь и настоящие приключения, которых так жаждала ее душа, но тем не менее, в конце своих приключений, она поступила правильно, как и должна была поступить.

Экзамен засчитан)))

@marine_ Надежда 24 мая 2015
#Г1_1курс В целом отношусь к творчеству Дафны дю Морье положительно, но в очередной раз убедилась, что даже у потрясающих авторов некоторые блины бывают комом. Возможно, ...Читать далее
@neveroff 8 июня 2015
Странненькое дело: мне понравилась книга, притом что все герои были в крайней степени несимпатичны. Это еще одна пиратская любовная история. И написана ради, собственно, написания ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 июня 2017
Кроме “Ребекки” я у Дю Морье больше ничего и не читала, но продолжение знакомства получилось не так чтобы замечательным. Надеюсь, у нее есть произведения и ...Читать далее